Главная Мир сегодня Будущее «Группы Вагнера» оптимистичнее, чем кажется

Будущее «Группы Вагнера» оптимистичнее, чем кажется

через Исмаил
0 комментарий 15


Лидер российских наемников Евгений Пригожин и девять других членов группы Вагнера мертвы , став жертвами таинственной авиакатастрофы. О том, что произошло, есть только теории и догадки.
Но даже если обстоятельства смерти Пригожина пока неизвестны, становится ясно, что президент Владимир Путин намерен продолжать использовать неправительственные вооруженные силы для выполнения порой насильственных внешнеполитических задач.
Единственный вопрос для российского лидера заключается в том, как сохранить преемников « Группы Вагнера» полезными и для себя и при этом находящимися под контролем.
Нет никаких указаний на то, что очевидный раскол между Пригожиным и Путиным, который предшествовал авиакатастрофе, приведет к роспуску либо «Вагнера», либо других подобных, хотя и гораздо меньших по масштабу, военизированных организаций.
Известные как частные военные компании, или ЧВК, эти подразделения стали ключевыми инструментами четырехдесятилетних усилий Москвы по превращению России в опасного и настоящего глобального игрока.
Вместо роспуска необходима реконструкция «Вагнера». Путин относится к делу Пригожина просто как к управленческой проблеме сбивчивой франчайзинговой операции.
Выражая соболезнования семьям Пригожина и его погибших помощников, Путин просто охарактеризовал лидера « Группы Вагнера» как “талантливого бизнесмена», совершившего несколько «серьезных ошибок».
Это описание противоречит долгой эволюции, корнями уходящей в кампанию российских разведывательных служб по восстановлению глобального влияния Москвы. По мнению наблюдателей, отказаться от этих усилий, по-видимому, немыслимо.

«Подразделения («Вагнера») могут быть переданы под командование Министерства обороны, российской разведки или другим олигархам и лидерам, которых сочтут более сговорчивыми», – сказала Андреа Кендалл-Тейлор, эксперт по российской разведке в вашингтонском центре новой американской безопасности. – Но ни один из этих активов не завянет на корню».
Путин уже заявил, что все «добровольческие подразделения группы Вагнера» должны подписать новые контракты с другими военизированными организациями, которых, судя по всему, предостаточно.
Украинская разведывательная компания “Мольфар” отследила 37 наемников, не связанных с « Группой Вагнера», действующих в 19 африканских странах и 10 в Азии и на Ближнем Востоке. Как и вагнеровцы, эти группировки предоставляют обучение, оружие и даже боевые силы множеству правительств и теневых клиентов.
Одна из самых крупных – «Конвой». Она была создана в конце прошлого года Сергеем Аксеновым, который ранее возглавлял поддерживаемую Кремлем администрацию в Крыму. Другая – «Редут», военный подрядчик, нанятый российскими производителями природного газа в Сирии, которая также направил бойцов для участия во вторжении в Украину в 2022 году.
« Группа Вагнера», безусловно, был самой крупной и заметной из ЧВК. В настоящее время Федеральное бюро безопасности России, наследник КГБ, пытается перевести ее 25 000 бойцов , воевавших на Украине, в другие существующие ЧВК.
Сообщается также, что агенты разведки пытаются связать 5000 вагнеровнцев, действующих в Африке, с другими ЧВК.
Африканские клиенты вагнеровцев включают правительства Центральноафриканской Республики, где работают около 2000 агентов группы; Мали (1500); и небольшие контингенты в Судане, Мадагаскаре, Мозамбике и Буркина-Фасо.
Сторонники нового правительства, созданного в результате государственного переворота в Нигере, призвали боевиков «группы Вагнера» прибыть и заменить дислоцированных там французских солдат, которые поддерживают свергнутое правительство.
Еще дальше географически агенты группы заняты попытками завербовать новых наемников в Центральной Азии для участия в боевых действиях на Украине. В Казахстане плакаты обещают новобранцам сумму, эквивалентную 5000 долларам США, если они присоединятся к группе и встанут «плечом к плечу» с Россией на Украине.
Подпольные вербовщики в Кыргызстане использовали тактику «наживки и подмены», чтобы заманить добровольцев. Сначала они предложили работу в службе безопасности на русском языке, но затем сказали, что «изменение приоритетов» потребовало от добровольцев выполнения 2задач в зоне специальной операции на Украине».
В июне Би-би-си сообщила, что по меньшей мере 93 боевика из Центральной Азии, находившихся на службе у «Вагнера», погибли в Украине: 19 из Кыргызстана, 34 из Узбекистана и 40 из Таджикистана. Агенты Вагнера также вербовали женщин из Таджикистана для работы с иранскими инженерами на заводе по производству беспилотных летательных аппаратов в России, потому что им было легче общаться с иностранными руководителями в силу близости персидского и таджикского языков.
Первоначально ЧВК появились как реакция на постсоветский военный упадок. Государственные и частные предприятия, работающие за рубежом, нанимали частных охранников для защиты своего бизнеса. Было доступно множество новобранцев: Советская Армия сократилась, а гражданских рабочих мест на родине для ветеранов было мало.
Хотя это и не было их основной функцией, работодатели и их вооруженные наемники служили интересам России, поддерживая внешнеэкономическое и вооруженное присутствие Москвы за рубежом, особенно на богатом нефтью Ближнем Востоке и в богатой полезными ископаемыми Африке.
Группа Wagner, образованная в 2014 году, пошла еще дальше. Вместо того чтобы работать от имени кого-то другого, Пригожин заключал прямые сделки по обеспечению безопасности для себя с политическими клиентами. Он обеспечивал защиту, оружие и смертоносную мускулатуру врагам автократических режимов и делал то же самое для повстанцев, пока они могли платить.
Возьмем, к примеру, Сирию. В 2018 году бойцы Пригожина освободили нефтяные и газовые месторождения от исламских повстанцев и взамен получили 25% доходов от добычи в течение следующих пяти лет. По данным сирийских экспертов-диссидентов, к 2020 году компания, связанная с Вагнером, заработала на этой сделке 134 миллиона долларов.
« Группа Вагнера», также поддержала ливийского военачальника Халифу Хафтара с 2000 вооруженными людьми, когда он пытался свергнуть поддерживаемое Западом правительство в Триполи. Большинство из этих боевых подразделений с тех пор были переброшены воевать в Украину.
По данным разведывательной компании Grey Dynamics, занимающейся расследованиями, в Центральноафриканской Республике группа получил 25-летнюю аренду золотого рудника в обмен на защиту своего автократического правительства от попыток государственного переворота. Поставки золота вагнеровцами из страны проходят через аэропорт М’Поко недалеко от Банги, столицы страны.
По данным New York Times, Вагнер также управляет заводом по переработке золота в Судане.
У себя на родине Пригожин вел крупный бизнес с Кремлем. Бывший шеф-повар готовил блюда для российских силовиков, за что Вагнеру было выплачено 3 миллиарда долларов с 2011 по 2020 год, по данным организации журналистских расследований Belingcat.

Расходы Пригожина включали в себя солидное жалованье его войскам. В Украине в период с 2015 по 2019 год личный состав «Вагнера» зарабатывал в эквиваленте 2900 долларов в месяц, что намного больше, чем могли бы зарабатывать солдаты российской армии.
За месяцы тяжелых боевых действий на Украине в этом году заработная плата комбатантов, как сообщается, выросла до 10 000 долларов в месяц. В прошлом году семьи бойцов, погибших в бою, получили компенсацию в размере 48 000 долларов. В этом году из-за тяжелых несчастных случаев этот страховой полис был исключен из контрактов.
Таким образом, объединение «Группы Вагнера» с вооруженными силами России может оказаться непростым делом. Как в Сирии, так и на Украине Пригожин жаловался на то, что российские генералы придерживали боеприпасы, в то время как силы вагнеровцев находились в самом разгаре сражения. Более того, армия не предлагает своим военнослужащим зарплату на уровне « Группы Вагнера».
Вместо этого другие ЧВК, ни одна из которых не имеет такого послужного списка, как у Пригожина, должны будут вмешаться, хотя, предположительно, под более жестким контролем, чем тот, который Путин смог установить в отношении Пригожина.
По сути, Путин играет русскую версию главного героя «Франкенштейна», романа Мэри Шелли об ученом, который создал довольно грубого человека из неодушевленных предметов.
«Существо» Франкенштейна, почувствовав себя обиженным своим создателем, набросилось на него. То же самое сделало и творение Путина, Пригожин. В конце концов, «Франкенштейн» Шелли отказался создавать вторую модель. По-видимому, не такой Путин.
Asia Times

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать