Главная Мир сегодня Президент Эрдоган откроет сегодня христианскую церковь в Стамбуле

Президент Эрдоган откроет сегодня христианскую церковь в Стамбуле

через Исмаил
0 комментарий 26

Президент Реджеп Тайип Эрдоган планировал в воскресенье торжественно открыть первую церковь, построенную при поддержке правительства за 100-летнюю историю преимущественно мусульманской Турции как посттоманского государства.

Открытие Сирийской (ассирийской) православной церкви во имя Мар Ефрема ( Сятого Ефрема) знаменует важный культурный и политический момент как для Турции, так и для ее могущественного лидера.

За время своего двухдесятилетнего правления Эрдоган вызвал широкое осуждение за превращение древних церквей в мечети и превращение исламского консерватизма в ведущую социальную силу.

Он всегда возражал, что просто восстанавливал права благочестивых мусульман в непоколебимо светской республике, основанной фельдмаршалом Мустафой Кемалем Ататюрком в 1923 году.

Эрдоган заложил первый камень в строительство церкви для 17 000 ассирийских христиан ещеСтамбула в 2019 году.

«Это первая недавно построенная церковь, открывшая свои двери с момента основания Турецкой Республики», – сказал агентству AFP президент Стамбульского сирийского фонда “Кадим” Саит Сусин.

«Мы счастливы».

Ассирийское христианство ведет свою историю от общин, живших в первом веке нашей эры в регионе, простиравшемся от юго-восточной Турции до Сирии и Ирака.

Ее главный храм переехал из турецкого города Мардин в Дамаск в 1932 году.

– « Послание любви» –

Сусин отдельно сообщил государственному информационному агентству Anadolu, что за последние 100 лет в Турции незаметно открылось несколько небольших церквей.Но это было сделано «без официального разрешения». Э»то первый случай, когда церковь была официально построена. Это вызывает у нас большую гордость», – сказал Сусин.

Эрдоган вызвал возмущение международного сообщества превращением культового стамбульского собора Святой Софии – некогда крупнейшего в мире собора – из музея в мечеть в 2020 году.

В то время культурный орган Организации Объединенных Наций ЮНЕСКО выразил «серьезную озабоченность».

Эрдоган отмел критику в сторону и позже в том же году сделал точно то же самое с церковью Хора византийской эпохи в Стамбуле.

Греция назвала это обращение «еще одной провокацией против религиозных деятелей во всем мире».

Эрдоган подвергся особенно сильным нападкам на родине за открытие в 2021 году новой мечети на площади Таксим – центральном месте сбора в Стамбуле, построенном вокруг памятника, посвященного основанию Ататюрком светского турецкого государства.

Новая стамбульская церковь вмещает 750 верующих и дает Эрдогану шанс доказать неправоту своих критиков.

Эрдоган колеблется в своих речах между решительной защитой благочестивых мусульман и принятием многочисленных общин Турции.

Накануне первого тура президентских выборов в мае он сообщил своим сторонникам, что написал «послание любви»” Турции.

«Я написал «послание любви» каждому представителю нашей нации, без какого-либо различия по происхождению или религии», – сказал он собравшимся.

Он закончил этот день тем, что возглавил мусульманскую молитву в мечети Святой Софии.

Эрдоган обошел своего светского соперника во втором туре выборов две недели спустя.

AFP

 

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать