Главная Мир сегодня Израильский эксперт: Отголоски 1973 года – израильской разведке не удалось обнаружить планы нападения ХАМАС

Израильский эксперт: Отголоски 1973 года – израильской разведке не удалось обнаружить планы нападения ХАМАС

через Исмаил
0 комментарий 10

Израиль, считающийся региональной военной сверхдержавой, не смог предвидеть и остановить смертоносную атаку ХАМАС.
Неожиданное нападение сотен палестинцев ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 года стало жутким напоминанием о другой войне, которая застала Израиль врасплох, когда разразилась 50 лет и один день назад, 6 октября 1973 года.

Тем не менее, в то время как война Судного дня 1973 года столкнула мощь поддерживаемых Советским Союзом армий Египта и Сирии с Израилем, на этот раз довольно небольшая, осажденная террористическая организация, изолированная и теснящаяся в узком анклаве сектора Газа, без военно-морского флота, военно-воздушных сил, бронетанкового корпуса или значительных разведывательных данных, бросает вызов однjq из самых опытных и изощренных военных, технологических и разведывательных держав в мире.

Сотни спецназовцев ХАМАСА, проникших на израильскую территорию, захватили один из самых дорогих и грозных комплексов заграждений и систем наблюдения, которые Израиль когда-либо создавал для сдерживания вражеских атак, и издевались над Армией обороны Израиля (ЦАХАЛ) и ее хвалеными разведывательными подразделениями и военно-воздушными силами, совершая массовые убийства ни в чем не повинных гражданских лиц. удивленные солдаты, которые столкнулись с ними.

Израиль, который в течение многих лет обсуждал, следует ли вводить войска в Газу для уничтожения действующих там террористических организаций, к своему удивлению обнаружил, что Газа направила наземные войска в Израиль. Небольшая группа, поддерживаемая Ираном, воплотила в жизнь самый мрачный кошмар Израиля.

На момент написания этой статьи Армия обороны Израиля еще не восстановила контроль над всеми городами и общинами, оккупированными ХАМАС на израильской территории. Хотя многие из проникших были убиты в столкновениях с израильскими силами, число тех, кто все еще находится в стране, неясно.

Число погибших израильтян, включая старшего офицера, солдат, полицейских и гражданских лиц, продолжает расти. Хотя официально это еще не опубликовано, число израильских гражданских лиц и солдат, похищенных и доставленных в Газу, также явно вызывает тревогу.

Во время каждого из многочисленных раундов боевых действий против Израиля с 2007 года, когда ХАМАС взял под свой контроль Газу, организация стремилась получить хотя бы образ окончательного триумфа, которая позволила бы ей заявить о своей победе. Благодаря этой операции у него получился целый фотоальбом.

На следующий день, как только все проникшие будут обнаружены и убиты или изгнаны, а контроль над территорией будет восстановлен, израильским военным (с их подразделениями по сбору разведданных) и агентству Шин Бет будет предложено объяснить их непонятное « непредупреждение» о готовящемся нападении.

А именно, их спросят, как они не заметили планирования операции такого масштаба на протяжении нескольких месяцев, как разношерстные силы ХАМАС сокрушили пограничный барьер стоимостью в несколько миллиардов шекелей и как одним из самых передовых военно-воздушных сил в мире не удалось обнаружить и разбомбить террористов, которые перепрыгнули с одной границы на другую. город за городом, захватывая заложников, расстреливая мирных жителей в упор и сжигая дома.

Проснувшись в субботу утром, израильтяне увидели сцены, напоминающие войну за независимость 1948 года, когда арабские силы, выступавшие против создания государства, оккупировали численно превосходящие израильские общины и брали пленных. Это был колоссальный и позорный провал разведки, усугубленный медленным и хаотичным реагированием, которое не смогло остановить лазутчиков ХАМАС, убивших десятки израильтян в населенных пунктах, которые они захватили в первые часы операции.

Где были военно-воздушные силы, когда тяжелая техника снесла забор и джипы и мотоциклы въехали в Израиль? Как боевикам ХАМАС удалось проникнуть на базы ЦАХАЛа и захватить их, убив солдат мужского и женского пола, захватив некоторых в плен и благополучно вернувшись в Газу?

Есть одно главное объяснение непонятным событиям в один катастрофический шаббат, когда народ Израиля должен был праздновать дарование Торы в последний день праздника Суккот: греховное высокомерие. В последние недели Армия обороны Израиля перебрасывает огромное количество войск на Западный берег в ответ на растущую волну палестинского терроризма и насилия против израильтян, чему отчасти способствует насилие еврейских поселенцев против своих палестинских соседей.

Нынешнее «экстремистское» правительство не пытается сдерживать поселенцев, которых ободряет то, что их представители занимают руководящие посты в правительстве. Бесконечный цикл нападений и ответных мер отнимает у Армии обороны Израиля большую часть инвестиций и энергии. Газа была оставлена на милость возведенного огромного барьера, камер наблюдения и других сложных технологий. Этого было явно недостаточно.

Ответные действия Израиля против ХАМАС будут значительно осложнены присутствием израильских заложников в туннелях организации в Газе и других объектах в густонаселенном секторе.

В то же время Израиль глубоко обеспокоен эскалацией на других фронтах — ХАМАС и другие джихадистские силы на Западном берегу и «Хезболла», дислоцированные вдоль его границы с Ливаном и хорошо вооруженные ракетами.

Предупреждения иранскому посреднику о том, чтобы он не вздумал присоединиться к драке, были переданы по различным закулисным каналам. Президент Джо Байден поднялся на трибуну Белого дома в субботу, чтобы предостеречь врагов Израиля от соблазна присоединиться к ХАМАСУ и погреться в лучах его славы.

Палестинская стратегия Нетаньяху дала обратный эффект

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху сталкивается с самым серьезным испытанием за всю свою долгую политическую карьеру. Обычно он избегал военного авантюризма, но на этот раз объявление войны было неизбежным. Он выходит на передний план, скованный бескомпромиссным правительством, которым невозможно управлять, некоторые из членов которого изо всех сил старались разжечь напряженность в Палестине. Когда он вернулся к власти в 2009 году, он пообещал свергнуть ХАМАС и восстановить порядок в Газе. Вместо этого он принял стратегию, направленную на усиление ХАМАСА за счет его соперника, Палестинской автономии, и ее лидера, президента Махмуда Аббаса.

Стратегия Нетаньяху превзошла его самые смелые ожидания. ХАМАС стал сильнее и теперь укусил руку, которая его кормила.

Теперь Нетаньяху нуждается в том, чтобы его политические соперники, лидер партии национального единства Бенни Ганц и лидер “Еш Атид” Яир Лапид, помогли ему справиться с последствиями. Лапид предложил сформировать чрезвычайное правительство при одном условии: чтобы Нетаньяху не подпускал к правительству экстремистов, которые сейчас его возглавляют.

Как он и делал с тех пор, как вступил в должность более девяти месяцев назад, Нетаньяху, похоже, все еще обсуждает, стоит ли избавляться от экстремистов, от которых зависит его политическое выживание и судебная тяжба, которую он ведет против своего обвинения в коррупции.

С другой стороны, в настоящее время ему нужна общественная легитимность, чтобы сплотить нацию вокруг себя для войны. Он не может добиться этого без оппозиции, в которую также входят два бывших начальника генштаба. Нетаньяху устал, опустошен и несфокусирован. Именно в этой ситуации он сейчас переживает лобовое столкновение со своей судьбой.
Автор- Бен Каспит, израильский журналист и аналитик

Al-Monitor

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать