Главная Мир сегодня Пришло время изменить политику Запада в отношении Балкан

Пришло время изменить политику Запада в отношении Балкан

через Исмаил
0 комментарий 6

Прошло двадцать восемь лет с момента подписания Дейтонских соглашений, и сейчас Западные Балканы как никогда близки к возобновлению политического насилия, этнических чисток и массовой миграции, которые поразили регион после распада Югославии. Политики в Брюсселе и Вашингтоне, которые когда-то играли решающую роль в переговорах и обеспечении соблюдения мирных соглашений на Балканах, оказались озабочены новыми и неминуемыми кризисами, начиная от Украины и заканчивая Тайванем.
В последние месяцы балканские страны стали свидетелями тревожного всплеска напряженности и насилия. Такие инциденты, как столкновения на севере Косово, столкновения между сербскими военизированными формированиями и косовской полицией, а также наращивание сербских войск вблизи Косово, вызвали тревогу. Эти события должны служить мигающими красными индикаторами на приборной панели политики западного мира. Настало время пересмотреть наш подход к Балканам.
Что общего у этих вызовов, так это отсутствие взаимодействия со стороны Запада, особенно ЕС, США и НАТО. Это отсутствие вовлеченности придало смелости националистическим и гегемонистским силам в регионе, придав этим странам больше влияния. Этот вакуум также создал возможности для групп, включая националистов и крайне правых, которые выступают против либеральной демократии.
Первая составляющая этого отсутствия вовлеченности проистекает из позиции Государственного департамента США Энтони Блинкена. Смещение акцента администрации Байдена с оказания помощи в глобальной борьбе за демократию на сохранение демократических авторитетов таких стран, как Индия, привело к убеждению, что Балканы по своей сути являются племенными. Результатом является угасающая память о сверхдержаве, желающей и способной продвигать такие идеалы, как борьба с коррупцией и укрепление демократии.
Вторым компонентом этого размежевания является ЕС, влияние которого ослабло. Надежда на участие в ЕС и возможное членство в блоке, которая укрепляла его влияние в 2000-х и 2010-х годах, практически исчезла. Это решение коренным образом изменило стимулы для местных политических элит, подпитывая авторитарное руководство, сдерживая экономический рост и привлекая капитал из авторитарных стран. Это также открыло возможности для оказания влияния внешним субъектам, таким как Россия и Китай.
Этот вакуум был заполнен китайскими инвестициями и российской дезинформацией. Хотя вторжение России на Украину, возможно, изменило динамику, еще слишком рано предполагать, что потеря российского влияния автоматически обернется выгодами для Запада. Западные либеральные демократии слишком долго не обращали внимания на Балканский регион, что привело к целому ряду негативных последствий.
Итак, на чем должна быть сосредоточена политика Запада на Балканах в ближайшие годы?
Во-первых, нам нужно вернуться к основным принципам. Запад добивался успеха в прошлом, когда он представлял ясное и привлекательное видение региона и стоял за этим видением. Мы должны сформулировать видение свободы, справедливости, торговли, прогресса и мира на Балканах, предельно ясно дав понять, как это принесет пользу странам региона. Взаимодействие должно осуществляться на высшем уровне, но оно также должно включать в себя работу с местным населением, включая культурную дипломатию.
Кроме того, мы должны противостоять вызову российской информационной войны. Западные информационные операции должны напомнить балканским странам, что России нельзя доверять, в том числе подчеркнув ее неспособность оказать помощь таким странам, как Армения, и ее предыдущее участие в миротворческой миссии НАТО в Косово, прежде чем покинуть ее в 2003 году. Инвестиции в свободные СМИ на Балканах, особенно в районах, уязвимых для российской пропаганды, также необходимы.
Хотя некоторые части региона сегодня могут быть невосприимчивы к западной демократии, необходимо заложить основу для будущего. НАТО следует рассмотреть вопрос о развертывании сил сдерживания в регионе, начиная с таких районов, как Брчко, Босния и Герцеговина. Сербия заслуживает особого внимания. Мы не можем полагаться на устаревшие подходы и должны учитывать роль сербской культуры и общества. В последние годы наблюдается всплеск отрицания военных преступлений и исторического ревизионизма. Западная политика должна быть направлена на устранение этих глубинных культурных причин международной ориентации Сербии, а не только симптомов.
Несомненно, регион сталкивался с проблемами, вытекающими из истории политической нестабильности и конфликтов, но он действительно предлагает многочисленные возможности для роста и развития.
Во-первых, Западные Балканы могут похвастаться стратегическим географическим положением на перекрестке Европы. Это местоположение обеспечивает ворота для торговли, а также доступ к рынку ЕС, что является ключевым преимуществом для иностранных инвесторов. Богатые природные ресурсы региона, включая плодородные земли и залежи полезных ископаемых, еще больше увеличивают его экономический потенциал.
Кроме того, на Западных Балканах имеется молодая и образованная рабочая сила, что обеспечивает конкурентное преимущество в таких секторах, как информационные технологии и услуги. Туризм, благодаря своим потрясающим пейзажам и культурному наследию, является еще одной многообещающей отраслью.
Для полной реализации экономического потенциала Западных Балкан необходимы инвестиции в инфраструктуру и образование, а также реформы, направленные на улучшение делового климата. Приверженность ЕС содействию интеграции и экономическому росту региона посредством различных программ и инициатив также сыграет ключевую роль в раскрытии этого потенциала. Однако решение сохраняющихся политических проблем и укрепление регионального сотрудничества будут иметь решающее значение для устойчивого развития Западных Балкан.
В заключение хочу сказать, что Балканский регион находится на перепутье, и возобновление участия Запада крайне необходимо. Излагая четкое и привлекательное видение, взаимодействуя с регионом на всех уровнях и противодействуя внешнему влиянию, мы можем помочь направить Балканы по пути стабильности, демократии и прогресса. Настало время действовать, и ставки высоки.
Автор-Доктор Азим Ибрагим – директор по специальным инициативам Института стратегии и политики New Lines в Вашингтоне, округ Колумбия, и автор книги «Рохинджа: Геноцид внутри Мьянмы» (Херст, 2017)

Arab News (Cаудовская Аравия)

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать