Главная Мир сегодня Израиль – государство апартеида… Об этом говорят высокопоставленные деятели этой страны

Израиль – государство апартеида… Об этом говорят высокопоставленные деятели этой страны

через Исмаил
0 комментарий 20

 

Иногда просто лучше позволить людям говорить самим за себя. Вот что в прошлом говорили об Израиле четыре выдающихся гражданина и деятеля Израиля. Предупреждение: если вы радикальный сионист, вас может обеспокоить что-то из следующего содержания: «Если этот блок из миллионов палестинцев не сможет голосовать, это будет государство апартеида».

(Сообщение The Guardian, 3 февраля 2010 г.)

Эхуд Барак (10-й премьер-министр Израиля в 1999-2001 гг.)

Бывший премьер-министр Израиля заявил в 2010 году, что если миллионы палестинцев, живущих в Газе и на Западном берегу, не смогут проголосовать на израильских выборах за правительство, которое в конечном счете контролирует их жизнь, то это будет государство апартеида.

Что ж, по состоянию на 2023 год люди в Газе и на Западном берегу по-прежнему не могут голосовать за правительство, оккупирующее их территорию. Это означает, что Израиль является государством апартеида, а не демократией. Это не по моему мнению, а согласно заявлению, сделанному бывшим премьер-министром Израиля.

«Здесь государство апартеида»

(Сообщение Associated Press, 6 сентября 2023 г.)

Тамир Пардо (бывший директор спецслужбы Моссад с 2011 по 2016 год)

Я не думаю, что нужно быть главой израильской разведки, чтобы понять, что Израиль – государство апартеида.

Г-н Тамир Пардо дает нам отличное и простое определение апартеида, которое, как мне кажется, вполне интуитивно понятно:

«На территории, где двух людей судят в соответствии с двумя  различгыми правовыми системами, это государство апартеида».

(Сообщено Associated Press, 6 сентября 2023 года)

Пожалуйста, спросите себя, применимо ли это к ситуации в Газе и на Западном берегу.

«И то, что действует как апартеид, управляется как апартеид и преследует как апартеид, это не утка – это апартеид».

(Написано для израильского новостного сайта “Гаарец”, 25 апреля 2008 г.)

Йоси Сарид (министр окружающей среды Израиля в 1992-1996 гг., министр образования Израиля в 1999-2000 гг.)

 

Я люблю эту цитату за ее простоту и приземленность. Иногда действительно нужно называть вещи своими именами.

Пока он был жив, Йосси Сарида широко называли «моральным компасом Израиля». Я бы хотел, чтобы кто-нибудь сказал Израилю, что вы должны идти в том направлении, куда указывает стрелка, а не наоборот.

«Прогуляйтесь по Хеврону, и вы увидите улицы, по которым арабы не могут ходить, точно так же, как это произошло в Германии».

(Сообщение израильского новостного сайта The Jerusalem Post, 13 августа 2023 г.)

Амирам Левин (генерал-майор израильской армии в отставке)

 

Он сражался за Израиль в войне Судного дня и также был ранен, сражаясь за свою страну. Так что для него это довольно важное заявление. Это должно заставить любого остановиться и задуматься.

Более того, Амирам Левин в прошлом высказывался очень враждебно в адрес Палестины и продолжает это делать. Он, конечно, не друг палестинского народа. Но даже он сказал так много.

Кстати, для тех из вас, кто не знает, Хеврон – это город на Западном берегу. Его часть все чаще оккупируется незаконными израильскими поселениями.

«Они пришли с Западного берега. В течение 57 лет там не было демократии. Там царит абсолютный апартеид».

(Сообщение израильского новостного сайта The Jerusalem Post, 13 августа 2023 года)

Да, вы правильно прочитали. Здесь тот же израильский генерал-майор в отставке заявляет, что ситуация на Западном берегу является абсолютным апартеидом и там уже 57 лет нет демократии. Лично мне нет еще и 25 лет, так что это означает, что Израиль лишил людей на Западном берегу демократии более чем в два раза за то время, пока я жив.

«ЦАХАЛ против своей воли вынужден обеспечивать там суверенитет и стоит в стороне, наблюдая за бесчинствующими поселенцами, и начинает становиться соучастником военных преступлений».

(Сообщение израильского новостного сайта The Jerusalem Post, 13 августа 2023 г.)

Вау. На случай, если вы это пропустили, позвольте мне просто сократить эту цитату, чтобы вы, ребята, могли точно понять, что он говорит: “ЦАХАЛ… начинает быть соучастником военных преступлений”. Да, вы правильно прочитали. И это было за два месяца до того, как Израиль без разбора начал нападать на мирных жителей Газы. У нас есть это на основании экспертного заключения израильского генерал-майора в отставке.

* * *

Нам говорят, что это антисемитизм – говорить, что Израиль – государство апартеида. И если вы еврей и скажете это, вас назовут евреем, ненавидящим себя.

Хорошо, тогда давайте играть по этим правилам. Является ли Эхуд Барак, бывший премьер-министр Израиля, ненавидящим себя евреем? Является ли Тамир Пардо, бывший глава израильской разведки, ненавидящим себя евреем? Является ли Амирам Левин, генерал-майор израильской армии в отставке, ненавидящим себя евреем? Был ли Йоси Сарид, бывший министр окружающей среды Израиля, а также бывший министр образования Израиля, евреем, ненавидящим самого себя? Все ли израильтяне ненавидят евреев, ненавидящих себя?

Теперь, очевидно, ответом на все эти вопросы будет категорическое “нет”. Ни один из этих людей не является ненавидящим себя евреем. Так к чему двойные стандарты? Почему им позволено указывать на очевидную истину (что Израиль – государство апартеида), но остальные из нас либо антисемиты, либо ненавидящие себя евреи за то, что осмеливаются критиковать Израиль, когда он нарушает международные законы и совершает военные преступления?

Израиль не переполнен ненавидящими себя евреями, как и остальной мир. Я не антисемит, поскольку испытываю те же опасения, что и евреи, критикующие Израиль, и никто другой, кто осуждает апартеид. Подобные опасения не делают вас антисемитом, они делают вас человеком.

Об авторе: Мансур Дахри – онлайн-редактор журнала Review of Religions. Он окончил Калифорнийский университет со степенью бакалавра древних языков.

 Review of World Religion

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать