Главная Мир сегодня Создание двух государств в Палестине -перспективы на сегодняшний день

Создание двух государств в Палестине -перспективы на сегодняшний день

через Исмаил
0 комментарий 34

В последнее время премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху повторяет свое неприятие решения израильско-палестинского кризиса на основе сосуществования двух государств, заявив:

«Я не пойду на компромисс в отношении полного контроля Израиля в сфере безопасности над всей территорией к западу от Иордании – и это противоречит существованию палестинского государства.

Хотя Нетаньяху никогда не выступал за решение о сосуществовании двух государств, на протяжении десятилетий оно пользовалось значительной поддержкой правительств по всему миру, включая Соединенные Штаты, Великобританию, европейские страны, Австралию, Канаду, Египет и другие.

Однако решение о создании двух государств сейчас более отдалено, чем когда-либо, а некоторые даже объявляют его «мертвым».

Но что на самом деле представляет собой решение о создании двух государств и почему очень многие видят в нем единственное решение конфликта?

Что такое решение о создании двух государств в Палестине?

Решение о создании двух государств относится к плану создания палестинского государства, отдельного от государства Израиль. Цель состоит в том, чтобы удовлетворить претензии палестинцев на национальное самоопределение без подрыва суверенитета Израиля.

Первая попытка создания государств, живущих бок о бок, была предпринята до обретения Израилем независимости в 1948 году. Годом ранее Организация Объединенных Наций приняла резолюцию 181, в которой излагался план раздела, который разделил бы подмандатную Палестину (под британским контролем) на отдельные еврейское и арабское государства.

Границы, предложенные ООН, так и не были реализованы. Вскоре после провозглашения Израилем независимости Сирия, Иордания и Египет вторглись, спровоцировав первую арабо-израильскую войну. Более 700 000 палестинцев были перемещены из нового государства Израиль, бежав на Западный берег, в Газу и окружающие арабские государства.

В последние десятилетия существовало много различных мнений о том, какую форму должно принять палестинское государство. «Зеленая линия» 1949 года многими рассматривалась как наиболее реалистичная граница для соответствующих государств. Эта линия была проведена во время соглашений о перемирии между Израилем и его соседями после войны 1948 года и является нынешней границей между Израилем и Западным берегом и сектором Газа.

Однако после Шестидневной войны 1967 года Израиль захватил и оккупировал Западный берег и Газу, а также Восточный Иерусалим и Голанские высоты. Большинство текущих обсуждений решения о создании двух государств в настоящее время относятся к созданию двух государств вдоль «границ, существовавших до 1967 года».
Это означало бы, что новое палестинское государство будет состоять из Западного берега до израильского поселения и Газы. Вопрос о том, как будет разделен Иерусалим, если он вообще будет разделен, был важным спорным моментом в этом плане.

 

Почему государственность так важна?

 

Тот вид государственности, о котором говорится в решении о создании двух государств, известном в международной политике как государственный суверенитет, – это полномочия, предоставляемые правительству страны в пределах ее границ и за их пределами.

Государственный суверенитет был официально оформлен через Лигу Наций (предшественницу ООН), и это дает правительствам полный контроль над соблюдением законов в пределах своих границ, позволяет им поддерживать отношения с другими государствами в официальных органах и защищает их от вторжения других государств в соответствии с международным правом. Этот статус является производным от взаимного признания со стороны других государств.
Это то, что многие из нас считают само собой разумеющимся. Подавляющее большинство людей на Земле живут в суверенном государстве или юридически подпадают под его юрисдикцию.

Государство Израиль было официально создано в 1948 году в рамках политического проекта сионизма – движения за создание еврейской родины. Цель состояла в том, чтобы создать суверенное государство – с границами, правительством и армией, – которое дало бы еврейскому народу политический голос и место, свободное от антисемитского насилия.

Но только после того, как другие страны установили дипломатические отношения с Израилем – наряду с его вступлением в ООН в 1949 году, – он обрел государственный суверенитет, аналогичный другим странам. Более 160 членов ООН в настоящее время признают Израиль; этот список, не включает Сирию, Иран, Саудовскую Аравию, Малайзию и Индонезию.
С момента окончания Шестидневной войны в 1967 году более 5 миллионов палестинцев, которые не являются гражданами другой страны, стали лицами без гражданства. Западный берег и сектор Газа остаются в институциональном подвешенном состоянии – их лучше всего охарактеризовать как полуавтономные анклавы под верховным контролем Израиля.
В то время как 139 членов ООН признают государство Палестина, руководящие органы на Западном берегу и в секторе Газа (Палестинская администрация и ХАМАС, соответственно) не контролируют свою собственную безопасность или границы.
Таким образом, самоопределение палестинцев путем создания суверенного государства было краеугольным камнем палестинской политической деятельности на протяжении десятилетий.

Самое большее, чего достигли две стороны, – соглашения в Осло

Некоторое время в начале 1990-х годов был достигнут значительный прогресс в направлении решения о сосуществовании двух государств. Переговоры начались в основном в результате восстаний палестинцев на Западном берегу и в секторе Газа. Начиная с 1987 года, они были известны как Первая Интифада.
В 1993 году премьер-министр Израиля Ицхак Рабин и глава Организации освобождения Палестины (ООП) Ясир Арафат встретились в Осло и подписали первое из двух соглашений, названных соглашениями Осло. В то время это не рассматривалось как встреча равных. Рабин был главой суверенного государства, а Арафат был лидером организации, которая была объявлена США террористической группировкой.

Территориальный раздел по соглашениям Осло. Серый цвет-территория Израиля, зеленый Палестины, синий и красный-зоны совместного контроля
Но лидеры смогли официально оформить соглашение, после крупных уступок с обеих сторон, которое заложило основу для создания отдельного палестинского государства. Хотя в соглашении прямо не упоминались границы 1967 года, в нем упоминалось «урегулирование, основанное на резолюции 242 Совета Безопасности ООН» 1967 года, которая призывала к выводу вооруженных сил Израиля «с территорий, оккупированных в ходе недавнего конфликта». Впоследствии Арафат, Рабин и министр иностранных дел Израиля Шимон Перес получили Нобелевские премии мира.

Соглашение Осло II было подписано в 1995 году, в нем подробно описывалось разделение административных районов на оккупированных территориях. Западный берег, в частности, был разделен на участки, которые контролировались Израилем, Палестинской администрацией или совместной операцией – первым шагом к передаче земли на оккупированных территориях Палестинской администрации.

Но всего шесть недель спустя Рабин был застрелен еврейским националистом, обиженным уступками, сделанными Израилем.

Переговоры между двумя сторонами замедлились, и политическая воля начала ослабевать. И в течение следующих нескольких десятилетий достичь решения о создании двух государств стало только труднее по разным причинам, в том числе:
• усиление консервативных правительств в Израиле и отсутствие эффективного политического давления со стороны США
• сокращение политического влияния Палестинской автономии при Махмуде Аббасе и усиление ХАМАСА в Газе, что привело к политическому расколу между двумя палестинскими территориями
• Клятвы ХАМАСА уничтожить Израиль и отказ признать израильское государство законным
• продолжающийся рост израильских поселений на Западном берегу, который превратил территорию в постоянно сокращающийся ряд небольших анклавов, соединенных военными контрольно-пропускными пунктами
• уменьшение поддержки модели как среди израильтян, так и среди палестинцев
• продолжающееся политическое насилие с обеих сторон.
И, конечно, есть Нетаньяху – ни один человек не сделал больше для подрыва решения о сосуществовании двух государств, чем нынешний израильский лидер и его партия. В 2010 году появилась утечка записи 2001 года, в которой Нетаньяху утверждал, что «де-факто положил конец соглашениям в Осло».

Какие есть альтернативы?

Альтернатив не так много, и все они сопряжены со значительными проблемами.
Некоторые сейчас выступают за «решение с одним государством», при котором израильское гражданство было бы предоставлено палестинцам на Западном берегу и в секторе Газа для создания демократического, этнически плюралистического государства.
Хотя арабы уже составляют около 20% нынешнего населения Израиля, решение о создании единого государства было бы политически неосуществимым. Согласно сионистской идеологии, Израиль всегда должен оставаться государством с еврейским большинством и еврейской идентичностью, и предоставление гражданства палестинцам на оккупированных территориях подорвало бы это.
Другой вариант решения проблемы единого государства неосуществим по другой причине. Наиболее ультраправые министры в парламенте Израиля отстаивают идею расширения полного суверенного контроля над Западным берегом и сектором Газа и поощрения массового поселения евреев в этих районах. Такие действия вызвали бы гнев международного сообщества и правозащитных организаций и были бы расценены как равносильные этнической чистке.
Другой вариант – сохранение статус-кво. Атака ХАМАСА 7 октября и последующее нападение Израиля на Газу показали нам, что это также не является решением.

Подготовлено ИАЦ «Время и мир»

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать