Главная Мир сегодня Текущая ситуация с безопасностью в Красном море 

Текущая ситуация с безопасностью в Красном море 

через Исмаил
0 комментарий 47

 

 

1. Высокопоставленный адмирал США подтверждает присутствие Корпуса Стражей Исламской революции в Йемене

 

Заместитель командующего Центральным командованием Соединенных Штатов (CENTCOM) вице-адмирал Брэд Купер подтвердил, что члены Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) теперь находятся на земле в Йемене, где они действуют бок о бок с ополченцами-хуситами и оказывают им целенаправленную помощь. Заявление адмирала Купера является самым громким признанием американскими военными прямой роли Ирана в подрывной кампании хуситов против мировой морской торговли и военно-морского флота США.

Недавние сообщения подтверждают утверждение адмирала Купера и отмечают, что высокопоставленный генерал КСИР Абдолреза Шахлаи был направлен в Йемен некоторое время назад для личного наблюдения за операциями. Генерал Шахлаи является объектом программы Госдепартамента США “Вознаграждение за правосудие”, которая предлагает 15 миллионов долларов за любую информацию, раскрывающую его точное местонахождение.

Присутствие иранского разведывательного судна “Бехшад” в Красном море, где оно предоставляло хуситам разведывательные данные, средства наблюдения, определения целей и рекогносцировки (ISTAR), еще больше проливает свет на масштабы усилий Ирана в Йемене. Данные отслеживания движения морской пехоты свидетельствуют о том, что “Бехшад” недавно переместился ближе к китайской военной базе в Джибути в поисках защиты от ударов США.

По данным нескольких новостных агентств, на прошлой неделе американские войска якобы попытались провести кибератаку, чтобы вывести из строя “Бехшад” и ограничить его способность делиться разведданными с хуситами. То, что администрация Байдена прибегла к кибератаке, а не к какому-либо из имеющихся в ее распоряжении военных вариантов, говорит о стойкости ее политики в отношении Ирана эпохи Обамы, которая направлена на то, чтобы избежать конфронтации, но лишь передает бразды правления эскалацией Тегерану.

2. Ограниченные gревентивные удары оказываются важными тактически, но не стратегически

 

Разрушительная кампания хуситов против морской торговли в Красном море побудила Соединенные Штаты и Великобританию начать операцию “Посейдон Арчер” – серию превентивных и карательных ударов по различным тактическим объектам хуситов.

Операция Prosperity Guardian, еще одно совместное усилие военно-морских сил США и Великобритании, также наносит превентивные удары по Йемену. Одним из таких ударов 16 января было уничтожено несколько ракет хуситов, все еще находившихся на стартовых позициях. Американские и британские вооруженные силы сосредоточили некоторые из своих превентивных действий на ослаблении подрывного военного потенциала ополчения, включая его ракетные системы класса “земля-воздух” (ЗРК) и беспилотные наземные транспортные средства и беспилотные летательные аппараты-дронов.

Но в то время как усилия США и Великобритании были нацелены на тактические активы хуситов, стратегическая ценность и масштаб превентивных ударов Запада до сих пор оставались ограниченными. Операциям Prosperity Guardian и Poseidon Archer не удалось нейтрализовать критически важные возможности поддерживаемой Ираном группировки и едва ли удалось ликвидировать присутствие КСИР в Йемене. Что еще более важно, кампании не смогли удержать Иран или руководство хуситов от продолжения широкомасштабных атак.

Хуситы продолжают угрожать передовому присутствию США на Ближнем Востоке. Недавно ракета хуситов оказалась в опасной близости от попадания в американский эсминец с управляемыми ракетами класса “Арли Берк”, USS Gravely, всего через несколько дней после другой попытки нанести удар по другому американскому эсминцу, USS Carney. Эти инциденты ознаменовали собой наиболее значительную эскалацию на море за последнее время, свидетелем которой ВМС США были в регионе. Американский военный корабль серьезно отразил атаку, применив свою систему ближнего боя Phalanx (CIWS), что спасло судно от потенциально серьезных повреждений его платформы и экипажа.

3. Сообщается, что хуситы сбили еще один американский беспилотный летательный аппарат

В начале ноября 2023 года хуситы предположительно сбили американский беспилотник MQ-9 Reaper над Красным морем. На прошлой неделе группа перехватила еще один американский беспилотник того же типа, что стало вторым сбитым MQ-9 с начала конфликта. Удар указывает на то, что в список целей иранской прокси-группы входят критически важные высокотехнологичные объекты с высокой ценой.

Разведданные из открытых источников пока не выявили никаких дополнительных средств ПВО, поставляемых Ираном, в руках хуситов. Но смертоносный иранский ЗРК 358 loitering, также известный в Йемене как Saqr (Ястреб), является главным подозреваемым в атаках Reaper.

Грозное оружие с отличительной философией дизайна, ракету 358 лучше всего описать как средство противовоздушной обороны. Она запускается с земли и использует твердотопливный ракетный ускоритель, который сгорает и падает на землю после первоначального подъема. Затем ракета переходит на новую траекторию полета, используя турбореактивный двигатель, имитирующий крылатую ракету. Оружие, оснащенное воздухозаборниками вдоль задней части, которые отлиты в форме сегмента двигателя, скрывается во время полета по схеме восьмерки и пикирует на цель после ее обнаружения.

358-й обеспечивает хуситов еще одним смертоносным средством, которое может угрожать ценным американским платформам, работающим над Красным морем.

4. Подводные беспилотники, поставляемые Ираном, пополнили арсенал хуситов

18 февраля ЦЕНТКОМ США объявил, что в арсенале хуситов теперь есть подводные военно-морские беспилотники, поставляемые Ираном. Согласно объявлению, беспилотники, аналогичные иранским подводным вариантам “камикадзе” в этом классе, являются новым дополнением к разрушительным военным возможностям хуситов в ракетной и беспилотной войне.

К этой новой угрозе следует отнестись серьезно. Подводные беспилотники труднее обнаружить и перехватить, чем надводные суда. Более того, имеющиеся данные свидетельствуют о том, что Тегеран создал растущий арсенал подводных беспилотников, включающий в себя средства, начиная от беспилотников одностороннего действия и заканчивая сверхбольшим беспилотным подводным аппаратом Nazir-1. Новое оружие хуситов может представлять значительную угрозу активам ВМС США в регионе.

5. Морская коалиция, возглавляемая Европейским союзом, присоединяется к битве

19 февраля 2024 года ознаменовалось вступлением новой оборонительной коалиции на театр военных действий в Красном море: военно—морские силы Европейского союза (EUNAVFOR) в рамках операции Aspides — “щит” в переводе с древнегреческого – присоединились к борьбе с быстро растущей угрозой со стороны хуситов. По данным Европейской службы внешних действий (EEAS), коалиция стремится обеспечить быструю и решительную реакцию на нападения хуситов и помочь восстановить свободу судоходства в Красном море.

С тактической точки зрения, добавление новой кампании в регионе, несомненно, важно. Однако значимость операции “Аспидес” будет зависеть от правил ведения боевых действий. Еще неизвестно, будут ли усилия ЕС направлены на нанесение превентивных ударов, как это сделали Великобритания и США, или они будут открываться только в случае обстрела.

Джана Касапоглу, эксперт Гудзоновского института (США)

Eurasia Review

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать