Главная Мир сегодня Новороссия «восстает из пепла, как Феникс» – мнение индийского дипломата

Новороссия «восстает из пепла, как Феникс» – мнение индийского дипломата

через Исмаил
0 комментарий 41

 

Встреча президента России Владимира Путина в среду в Москве с высшими должностными лицами министерств экономики и лидерами российских регионов Причерноморья и Приазовья — исторически «Новороссии» — знаменует собой крупную инициативу в геостратегии Кремля, имеющую глобальные последствия, поскольку конфликт на Украине переходит в новую фазу.

Что сразу придает остроту этому событию, так это то, что Путин перековывает мечи на орала в тот момент, когда США и их союзники трубят в горны войны. Действительно, один из способов взглянуть на встречу в среду заключается в том, что она является ответом на фантастическое предположение, высказанное 10 днями ранее президентом Франции Эммануэлем Макроном о том, что европейские армии могут войти в Украину, чтобы оттеснить русских.

Путин сигнализировал о чем—то глубоком – о том, что призывы к войне с целью победить Россию уже в прошлом. С захватом стратегического города Авдеевка и последующим быстрым продвижением дальше на запад такие города, как Покровск, Константиновка и Краматорск, теперь сталкиваются с быстро приближающейся линией фронта, усеянной признаками приближения российской армии.

По мере того, как наступление российских войск набирает обороты в Донецкой области, становится все труднее ответить на вопрос о том, где они остановятся. Остается еще много незавершенных дел. Большая концентрация российских военных напротив Харькова является зловещей. Одесса также находится в прицеле России.

Ход российских операций может показаться тяжеловесным. За последний месяц российские войска захватили всего около 100 квадратных километров украинской территории (согласно последнему отчету Центра Белфера о войне между Россией и Украиной), но затем, в войне на истощение, переломный момент наступает совершенно неожиданно, и не успеваешь перевести дух, как все заканчивается. The Wall Street Journal написала, что у Украины осталось мало военных опорных пунктов на Донбассе, а это означает, что с каждым наступлением России Украина должна отступать на зачастую неподготовленные позиции.

Опубликованный в четверг отчет New York Times под названием «Взаимное разочарование возникает в альянсе США и Украины» закончился на мрачной ноте со ссылкой на западных официальных лиц и военных экспертов о том, что «каскадный коллапс по всему фронту является реальной возможностью в этом году».

Президент Джо Байден был нарочито молчалив, вынося суждение о войне в своем обращении к Конгрессу США в четверг, за исключением риторического предупреждения Кремля о том, что «(мы) не уйдем. Мы не склонимся». Это загадочное замечание могло означать что угодно, но он признал, что «За океаном Путин из России на марше…»

Важно отметить, что Байден заковал в железо свое прошлое обязательство не посылать войска для участия в войне на Украине. И его внимание было сосредоточено на разрабатываемом двухпартийном законопроекте о национальной безопасности, который возобновит крупномасштабную военную помощь Украине, будущее которой сейчас еще более неопределенно из-за неудержимого роста популярности Дональда Трампа в качестве кандидата от Республиканской партии.

Страх перед тем, что США выходят из войны, выворачивает европейцев наизнанку. Замечание президента Франции Эммануэля Макрона, сделанное на прошлой неделе в понедельник по поводу отправки наземных войск Запада на Украину, было отражением воинственности и бравады, которые часто сопровождают разочарование. Ранее на этой неделе Макрон призвал союзников Украины не быть «трусливыми», поддерживая Киев в борьбе с российскими войсками; в четверг он пошел дальше на встрече с лидерами партий, выступив за подход “без ограничений” к противодействию России.

Но есть и общая картина. В четверг Макрон встретился с президентом Молдовы Майей Санду, пообещав «непоколебимую поддержку» Франции ее стране, бывшей советской республике на фоне роста напряженности между Кишиневом и пророссийскими сепаратистами в отколовшейся провинции Приднестровье. Во время встречи Макрона и Санду они подписали двустороннее оборонное соглашение, а также «экономическую дорожную карту», хотя никаких подробностей предоставлено не было.

Сроки заключения оборонного соглашения Франции с Молдовой, которое последовало за заключенным в прошлом месяце пактом о безопасности с Украиной, намекают на геополитические соображения по закреплению позиций в этом жизненно важном регионе — там, где река Днестр, берущая начало с северной стороны Карпатских гор и текущая на юг и восток на протяжении 1350 км, впадает в Черное море недалеко от Одессы — бросить вызов подъему Новороссии, которая находится в муках обновления и регенерации.

На протяжении более трех десятилетий Приднестровье считалось возможной горячей точкой конфликта. Развязка на Украине имеет эффект домино для Молдавии, которая, поощряемая Западом, шаг за шагом стратегически бросает вызов России, чтобы «стереть» ее влияние и перейти в лагерь ЕС и НАТО. Россия внимательно наблюдает, но терпение на исходе.

Санду – американский полуфабрикат — этническая румынка, которая преобразилась, став выпускницей Школы государственного управления имени Джона Ф. Кеннеди в Гарварде, работала во Всемирном банке и была выдвинута на высшие ступени молдавской политики, в конечном итоге став проевропейским кандидатом на президентских выборах в Молдове в 2016 году.

Санду имеет тот же генетический состав, что и другая яркая фигура на постсоветском пространстве, которую США готовили для «смены режима» в Тбилиси, – Михаил Саакашвили, который был президентом Грузии два срока подряд с 2004 по 2013 год после «цветной революции», управляемой из Вашингтона. Стратегические расчеты как в Грузии, так и в Молдове в основном направлены на экспансию НАТО в Черное море, которое исторически было сферой влияния России.

Следовательно, недавние высказывания Макрона о боевом развертывании Запада на Украине должны быть поняты должным образом. Он ни в коем случае не критикует администрацию Байдена — и Германия не отличается от него — поскольку он выходит за рамки и надеется вырвать победу из когтей поражения НАТО на Украине. Администрация Байдена будет втихомолку довольна истериками Макрона против российких действий в регионах Новороссии и Черного моря.

Недавнее поразительное раскрытие дискуссии между двумя немецкими генералами относительно логистической сложности уничтожения Крымского моста со смертельным исходом показывает, что Берлин в значительной степени является участником « украинского проекта», несмотря на линии разлома во франко-германской оси.

Франция почувствовала вкус крови, продвигая аналогичную стратегию в Армении, которая фактически вышла из орбиты России и отказывается от членства в ОДКБ, стремясь к членству в ЕС и НАТО. Ее целью будет прекращение российского военного присутствия в Приднестровье.

Реагируя на усиливающийся заговор Запада в Молдове, Приднестровье обратилось за защитой к Москве. В этом регионе проживает большое количество этнических русских. Реакция Кремля была положительной и быстрой. Оттенки Донбасса!

На совещании в Кремле в среду, посвященном развитию экономики и инфраструктуры на новых территориях, Путин подчеркнул важность реализации планов модернизации Азово-Черноморской дороги. Он сказал: «У нас большие планы по развитию дорог в Азово-Черноморском регионе».

Конечно, развитие инфраструктуры и укрепление транспортных сетей станут важным элементом контрстратегии России. Москва не ждет окончательного прекращения конфликта на Украине для интеграции новых территорий в свою экономику в долгосрочной перспективе.

Суть дела, с геополитической точки зрения, заключается в том, что Новороссия восстает из пепла подобно Фениксу и становится, как и предполагала Екатерина Великая, важнейшими всепогодными воротами России на мировой рынок, соединяющими ее обширные неисчислимые минеральные ресурсы и огромный сельскохозяйственный потенциал. Джордж Сорос знает это; Уолл-стрит знает это; Байден знает это. Для Франции и Германии это также бесценно как ресурсная база, если они хотят когда-либо восстановить свой экономический динамизм.

Но в ближайшей перспективе вызов лежит в военно-политической сфере — «России нельзя позволить победить на Украине», как подытожил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский. Россия запросила проведение заседания Совета Безопасности по Украине на 22 марта. Полянский заявил, что Россия разоблачит дьявольские заговоры Франции, Германии и США.
Автор М.К. Бхадракумар, индийский дипломат

Фото- немецкая карта Новороссии 1855 г.

Эта статья была опубликована в Indian punchline

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать