Главная Мир сегодня Как Хамас и Талибан выигрывают от растущего Влияния России и Китая – аналитик

Как Хамас и Талибан выигрывают от растущего Влияния России и Китая – аналитик

через Исмаил
0 комментарий 38

 

Поскольку конфликт в Газе между Израилем и ХАМАС продолжается без видимого конца, все более заметная конкуренция крупных держав предоставила нескольким негосударственным вооруженным группировкам боевиков некоторое пространство, которым они могут воспользоваться. США и их западные союзники, с одной стороны, и Россия и Китай, с другой, могут стать расширяющейся геополитической трещиной, предметом беспокойства для многих. Но для таких, как ХАМАС и афганский талибан, это шанс.

Постройте мировой порядок после Второй мировой войны
Медленный распад мирового порядка после Второй мировой войны предоставил негосударственным вооруженным группировкам достаточно возможностей не только для достижения своих собственных политических и идеологических целей, но и для получения доступа к большему количеству институциональных структур, таких как Организация Объединенных Наций, а также ее клубный орган – Совет Безопасности (СБ ООН). Недавние сообщения в некоторых разделах региональных СМИ Западной Азии предполагают, что в Дохе состоялась встреча между Исмаилом Ханией, лидером политического бюро ХАМАСА, и Цао Сяолинем, послом Китая в Катаре. Сообщается, что Хания высоко оценил роль Китая и его позицию в ООН в отношении продолжающейся войны в Газе и высказался в поддержку палестинского дела, а также подчеркнул гуманитарную помощь Пекина.

Между тем, Россия также недавно принимала у себя конгрегацию палестинских группировок, в которую входили представители как ХАМАС так и палестинского «исламского джихада». Министр иностранных дел России Сергей Лавров в кулуарах этой встречи подтвердил поддержку своей страной объединенной организации освобождения Палестины – усилий, в рамках которых ХАМАС попытается сотрудничать с ФАТХ, палестинским движением, против которого он боролся из-за политических и идеологических разногласий. Тем не менее, вопрос здесь не столько в Хамасе, сколько в целях и роли России, учитывая, что это не первый случай, когда Москва принимает палестинские группировки с октября 2023 года.

Россия и Китай хотят создать новые нарративы

Поскольку переговоры под руководством США не приводят к прекращению огня в Газе, а число жертв среди гражданского населения быстро растет, для России и Китая это идеальное время для того, чтобы проколоть нарративы в западных – и, более конкретно, возглавляемых США — планах глобальной мощи и безопасности. И Пекин, и Москва также поддерживают хорошие отношения с такими странами, как Иран, главный покровитель ХАМАСА и Катар, где находится политический офис ХАМАС, предлагающий варианты посредничества. Все это усугубляется растущим желанием государств средней силы наметить свою собственную стратегическую автономию и не становиться на сторону определенных геополитических лагерей или альянсов. Это также было замечено на начальных этапах войны на Украине, когда давние союзники США в Западной Азии колебались, голосовать ли против России в ООН.

От этого выигрывает не только ХАМАС. Движение «Талибан», которое уже почти три года находится у власти в Афганистане, также разрушает любую господствующую идею о том, что это «изолированное» государство-отшельник. На недавней церемонии выпуска студентов-религиоведов в Кабуле заместитель премьер-министра движения «Талибан» по политическим вопросам Мавлави Абдул Кабир подчеркнул, что Исламский эмират находится в “практическом взаимодействии” с миром, а не в изоляции. Это было параллельно с заявлением исполняющей обязанности министра высшего образования Неды Мохаммед Надим о том, что исламские ученые (улемы) несут ответственность за сохранение исламской системы. Обе эти позиции можно рассматривать как противодействие «Талибана» требованиям Запада и возглавляемой им ООН по таким вопросам, как образование и права женщин. Несколько недель назад группа не участвовала в конференции ООН в Катаре, посвященной будущему Афганистана.

Афганистан, возглавляемый «Талибаном», больше не является «изолированным» государством
«Талибан» действительно взаимодействует с большинством своих соседей по региону, включая Индию. Россия, несмотря на свои громкие опасения по поводу группировки, продвигает московский формат и имеет с ними дело на ежедневной основе. Китай пошел дальше: Си Цзиньпин лично принял верительные грамоты нового посла движения «Талибан» в Пекине в январе. Китай сегодня является крупнейшим экономическим партнером и политическим сторонником Афганистана.

На фоне все более противоречивого нарратива «мы против них (Запада)» и Россия, и Китай переориентировали свои оценки рисков на более нестабильные географические регионы и проблемы. Для сравнения, события 11 сентября рассматривались Россией, по крайней мере, как возможность навести мосты с США. В Афганистане Кремль в то время делился разведданными и даже оказывал материально-техническую поддержку «Аль-Каиде» на начальных этапах военной кампании.

Неустойчивые дружеские отношения

В конечном счете, и Россия, и Китай рассматривают вывод вооруженных сил США из Евразийского региона как более крупную стратегическую победу в своих индивидуальных и коллективных интересах, несмотря на то, что часто имеют противоречивые мнения о режиме талибов. Ту же траекторию можно наблюдать в Западной Азии. Ученый Юн Сун недавно сказал, что цель Китая состоит в том, чтобы вытеснить, а не обязательно заменить доминирование США, и интересы России также совпадают с интересами Пекина.

В разгар этой каутильяновской версии теории хаоса субъекты, которые процветали и выжили на периферии международных отношений в качестве угроз безопасности, теперь могут оказаться в центре внимания.

Об авторе: Кабир Танеджа – научный сотрудник программы стратегических исследований. Его исследование сосредоточено на отношениях Индии с Западной Азией, в частности, на внутриполитической динамике, терроризме, негосударственных военизированных субъектах и общей парадигме безопасности региона.
Источник: Observer Research Foundation

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать