Главная Мир сегодня Войне в Сирии идет 14–й год: решения проблемы не видно

Войне в Сирии идет 14–й год: решения проблемы не видно

через Исмаил
0 комментарий 25

 

Хотя основные мировые СМИ сознательно и упорно игнорировали гражданскую войну в Сирии в течение нескольких лет подряд, как будто она закончилась, она продолжается. Хотя среднестатистический наблюдатель пришел бы к выводу, что война в Сирии закончилась, потому что газеты и веб-сайты не пишут об этом, это, к сожалению, неправда.

Война – ужасная реальность. В прошлом году в Сирии был убит более 4361 человек, включая солдат и гражданских лиц. В начале этого года, по некоторым оценкам, уже погибло около 1000 человек. 15 марта сирийской войне исполнилось 13 лет. Немногие крупные войны за последние десятилетия длились так долго, но решения по-прежнему не видно, хотя ситуация в Сирии и соседних странах угрожает крупной гуманитарной катастрофой. В течение многих лет гражданская война в Сирии была войной низкой интенсивности, и страна разделена на несколько областей, которые фактически являются государствами внутри государств со свободными границами в зависимости от хода военных операций.

Разделенная Сирия
На момент написания статьи большая часть международно признанной территории Сирии (около 2/3) находится под контролем законного и международно признанного правительства президента Башара Асада в Дамаске. Правительство Сирийской Арабской Республики контролирует такие крупные города, как Хомс, Алеппо, провинция Дамаск, а также провинции Суэйду, Дараа и Кунейтра на юге, центральную провинцию Хомс и большую часть соседней Хамы, а также весь Тартус и большую часть провинции Латакия на западном побережье.

Большая часть провинции Алеппо на севере также находится под контролем правительства, как и части провинций Рака и Дейр-эз-Зор на востоке. Около четверти сирийской территории находится под контролем Курдской автономной администрации Северной и Восточной Сирии (AANES) или Рожавы. Курды создали полуавтономную администрацию в этом районе и постепенно расширяли территорию с помощью США. Они контролируют большую часть провинции Ракка, включая сам город, половину соседней провинции Дейр-эз-Зор и часть провинции Алеппо на севере. Курдские силы (SDF) контролируют провинцию Хасаке на северо-востоке, хотя сирийские правительственные войска также присутствуют в некоторых районах, включая города Хасаке и Камышлы.

Другие оппозиционные силы контролируют около 10% территории. Антитурецкое оппозиционное сирийское переходное правительство (SIG) и турецкие оккупационные силы имеют опорные пункты на севере Сирии. На северо-западе Сирии, в провинции Идлиб, находятся войска оппозиционной прозападной Свободной сирийской армии (ССА) и американские военные. Штаб-квартира оппозиционной группировки «Правительство спасения Сирии», поддерживаемой террористической исламистской организацией «Хайат Тахрир аш-Шам», также находится в провинции Идлиб.

Из других оппозиционных группировок выделяется ИГИЛ. Оно было разгромлено в 2019 году, но недавно вернулось на сирийскую арену. Боевики ИГИЛ особенно активны в обширной сирийской пустыне, включая провинцию Дейр-эз-Зор, совершая нападения на курдские и правительственные силы. Мы не должны забывать, что Голанские высоты контролируются Израилем со времен Шестидневной войны 1967 года, но никто не ставит под сомнение израильскую оккупацию.

От протестов к войне

Агония началась в форме мирных протестов против правительства Асада в марте 2011 года. Сирийские протесты были неотъемлемой частью Арабской весны, которая в том году охватила большую часть Ближнего Востока. Протестующие постепенно перешли к насилию, как и правительственные силы безопасности, и первоначальное мирное восстание вскоре переросло в беспощадную гражданскую войну, которая еще больше осложнилась вмешательством иностранных сил (США, ЕС, Турции, России, Ирана, Израиля…), так что Сирия стала ареной мини-третьей мировой войны.

Хотя Запад поддерживал оппозиционные группировки, которые были в основном исламистскими, а позже и курдские силы в борьбе с ИГИЛ, правительство Асада выжило благодаря поддержке России и Ирана. Турция поддержала ряд протурецких сирийских оппозиционных группировок. Израиль нанес авиаудары по ливанской военизированной группировке “Хезболла”, силам Ирана и Сирийской арабской армии (САА). Исламистские группировки, такие как «Аль-Каида», ИГИЛ и «Тахрир аш-Шам», добавили конфликту особой жестокости. С годами обстановка на полях сражений в раздираемой войной стране стабилизировалась.

Несмотря на постепенный захват большей части территории, ранее удерживаемой антиправительственными повстанцами, САА и ее российские и иранские союзники продолжают вести длительные и изнурительные бои, особенно на северо-западе и севере страны, где различные исламистские группировки, а также Турция и США по-прежнему контролируют определенные районы.

Новая эскалация сирийской войны

Сирийской войне пошел 14–й год, но она снова накаляется, в то время как внимание всего мира сосредоточено на других кризисах – войне на Украине и конфликту на Святой земле. Поддерживаемое ООН учреждение, Независимая международная комиссия по расследованию ситуации в Сирии, сообщило, что в период с октября прошлого года по весну этого года Сирия пережила самую сильную волну насилия с 2020 года.

Последняя волна насилия началась в октябре 2023 года с атаки беспилотника на церемонию вручения дипломов в военной академии в городе Хомс, находящемся под контролем правительства в Дамаске, в результате которой погибли десятки человек. Затем сирийское правительство и союзные российские войска начали бомбардировки северо-запада страны, находящегося под контролем оппозиции, и в результате этих атак погибли не только военные опорные пункты, но и мирные жители. В других местах участились израильские нападения на иранские базы и подразделения Корпуса стражей Исламской революции в районах Сирии, контролируемых правительством Асада. Во многих случаях от израильских атак также регулярно страдают гражданские лица.

Турция активизировала свои атаки на поддерживаемые США курдские силы на северо-востоке Сирии, в то время как боевики из подпольных ячеек бездействующего ИГИЛ совершали спорадические нападения в разных частях страны. В последние недели также наблюдались беспорядки в районах, удерживаемых оппозицией, в Идлибе вспыхнули протесты против руководства связанной с «Аль-Каидой» группировки «Тахрир аш-Шам», которая управляет этим районом.

Тысячи людей вышли на улицы удерживаемого повстанцами северо-запада Сирии, чтобы отметить 13-летие восстания, скандируя лозунги против президента Асада и джихадистских правителей региона. Бывший филиал «Аль-Каиды», «Тахрир аш-Шам» (ХТС), в настоящее время контролирует значительную часть северо-запада, где в последние недели сотни людей протестовали против ее лидера Абу Мохаммада аль-Джолани. Сотни протестующих прошли парадом по городу Идлиб, многие из них размахивали плакатами с надписью: “Долой Джолани… Асада”.

Ужасные последствия войны

С начала войны в начале 2011 года гуманитарный кризис в Сирии причинил огромные страдания десяткам миллионов людей. Война, в ходе которой погибло около полумиллиона человек, привела к перемещению около 60% (13,7 миллиона) довоенного населения страны, составлявшего 23 миллиона человек. События в Сирии породили крупнейший в мире кризис с беженцами и крупнейший кризис внутреннего перемещения. Особенно драматичным является декабрьское заявление Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП) о том, что она прекратит свою основную программу помощи Сирии в 2024 году.

Дэвид Карден, заместитель регионального координатора ООН по гуманитарным вопросам в связи с кризисом в Сирии, заявил во время недавнего визита на северо-запад Сирии, что план гуманитарного реагирования ООН на 2023 год, на который было запрошено более 5 миллиардов долларов, получил лишь 38% от общей суммы. Полученные средства являются самыми низкими с тех пор, как ООН начала запрашивать пожертвования на гуманитарные кризисы.

В середине марта Организация Объединенных Наций объявила, что 16,7 миллиона человек в Сирии нуждаются в гуманитарной помощи, чтобы выжить. Более 12 миллионов сирийцев не имеют регулярного доступа к продовольствию. Если добавить число сирийских беженцев, проживающих в Ближневосточном регионе, общая потребность в гуманитарной помощи возрастает до более чем 27 миллионов. Доступные ресурсы в Сирии продолжают сокращаться, наряду со способностью обеспечивать средства к существованию для большей части населения.

«Более 90 процентов населения сейчас живут в бедности, экономика находится в состоянии свободного падения на фоне ужесточения санкций, а растущее беззаконие подпитывает хищнические практики и вымогательство со стороны вооруженных сил и ополченцев», – сказал Пауло Пиньейру, председатель Независимой международной комиссии ООН по расследованию ситуации в Сирии. Комиссия заявила в докладе, опубликованном в середине марта, что в последние месяцы страна пережила волну насилия, невиданную с 2020 года, предупредив, что противоборствующие стороны совершили нападения на гражданских лиц и инфраструктуру, которые приравниваются к военным преступлениям. До 2011 года в Сирии бедными были менее 10% населения.

Волны изгнанников

Военные действия привели к разрушению таких развитых городов, как Идлиб, Алеппо и Ракка. Это привело к волнам изгнания. Как только люди вынуждены покидать свои дома и социальное сообщество, в котором они привыкли функционировать, то есть когда они становятся изгнанниками, они становятся чрезвычайно уязвимыми. Многие из них сбежали, взяв с собой только основные личные вещи, которые поместились в сумках на пути в неизвестность. Многие потеряли необходимые документы, спасаясь от террористических организаций, таких как ИГИЛ и ХТШ, что затрудняло им передвижение внутри страны из-за блокпостов и контрольно-пропускных пунктов, а также въезд в зарубежные страны.

Многие сирийцы, даже те, кому удалось добраться до соседних стран, где не ведутся военные действия (большинство из них находятся в Ливане, Ираке и Турции), рассказывают СМИ, что они не чувствуют себя в безопасности даже в такой обстановке. Их личная безопасность находится под угрозой, поскольку они являются объектами эксплуатации со стороны работодателей, а также различных мошенников, мафиози и других преступников, особенно сирийских женщин и девочек, которые становятся объектами сексуального насилия.

Беда за бедой

В дополнение к затяжной войне, которая сама по себе является смертоносным явлением, Сирия также сталкивается с другими очень сложными проблемами: разрушенной инфраструктурой, вспышками холеры и других заболеваний, а также стихийными бедствиями, такими как засуха и прошлогоднее землетрясение. Тяжелое положение Сирии усугубилось разрушительным землетрясением магнитудой 7,8 9 февраля 2023 года, в результате которого погибло более 59 000 человек в Турции и Сирии. Только в Сирии погибло около 6000 человек, в основном на северо-западе, где большинство из 4,5 миллионов человек зависят от гуманитарной помощи, чтобы выжить.

Агентства ООН и другие гуманитарные организации изо всех сил пытаются финансировать гуманитарные программы, которые предоставляют помощь и некоторое спасение страдающему сирийскому народу, обвиняя во всем слабый интерес доноров, пандемию и другие конфликты, которые вспыхнули в последние годы и отвлекли внимание мировой общественности.

Плачевное состояние сирийской экономики

Некогда жизненно важная экономика сильно пострадала от войны. В прошлом году ВВП упал на 5,5%. В последние годы финансовая система Сирии рухнула. Коронавирусный кризис привел к еще более сильному экономическому спаду и падению стоимости национальной валюты, сирийского фунта. В октябре 2020 года средняя семейная корзина продуктов питания стоила на 236% дороже, чем годом ранее.

По оценкам Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП), в 2022 году 12,4 миллиона сирийцев находились на грани голодной смерти, что значительно больше по сравнению с предыдущим годом. С тех пор улучшений не произошло. Цены на энергоносители и продукты питания резко выросли из-за войны в Украине. В прошлом году уровень инфляции составил 90%. Наиболее уязвимым сирийцам стало труднее приобретать товары первой необходимости, многие из которых не могут получать стабильный доход и идти в ногу с текущими темпами инфляции, создавая порочный круг.

С начала этого года инфляция в Сирии достигла 100%. Рекордные цены на топливо и продукты питания оказывают разрушительное воздействие на наиболее уязвимых слоев населения страны. Семьи вынуждены выбирать между покупкой продуктов питания, медикаментов и топлива или финансированием образования своих детей. По оценкам Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (UNOCHA), в настоящее время 85% семей в Сирии не могут удовлетворить свои основные потребности.

Более чем десятилетний конфликт нанес ущерб экономике, приведя к росту незаконного оборота наркотиков и другой незаконной деятельности. Некоторые наблюдатели отмечают, что Сирия, особенно территория, находящаяся под контролем законного правительства, стала региональным центром производства и контрабанды Каптагона, который является дешевым наркотиком, вызывающим привыкание, похожим на амфетамин.

«Низкие зимние температуры еще больше повысили уязвимость сирийского населения, поскольку многие не могут позволить себе покупать топливо для обогрева своих домов», – заявил директор сирийского отделения некоммерческой организации Action Against Hunger Дариуш Зитек. «Раньше мы жили с 10-15 семьями в одной комнате, не имея возможности уединиться. Теперь, благодаря этим солнечным панелям, установленным Action Against Hunger, у нас есть замки и освещение в каждой комнате, и у каждой семьи есть свое личное пространство. Жизнь каким-то образом вернулась в нормальное русло», – сказала Духа аль-Ашкар, мать четверых детей, которая нашла убежище вместе с 400 другими семьями в отремонтированной школе.

В последние годы вода была редким товаром в Сирии. Нехватка воды не только влияет на производство продуктов питания и средства к существованию фермеров и скотоводов, но и представляет серьезную угрозу здоровью населения. Многие семьи вынуждены сокращать потребление воды или пить грязную воду, что приводит к эпидемиям, подобным прошлогодней вспышке холеры.

Страдания женщин и детей

Война разрушила социальную сплоченность и семью. Женщины и дети больше всего пострадали от распада социальной системы. Женщины особенно уязвимы. Насилие по признаку пола, бытовое насилие и сексуальные надругательства в целом возросли по всей стране. Многие женщины сообщают, что их мужья быстрее прибегают к насилию, потому что война пагубно сказывается на их поведении.

Конфликт привел к тому, что огромное количество домохозяйств возглавляют женщины, потому что их мужья умерли, стали инвалидами или безработными. Растет число девушек, рано выходящих замуж, многие молодые люди вербуются в вооруженные группировки или выходят на рынок труда. Детский труд часто является семейной обязанностью, чтобы дети могли помочь своим семьям выжить. Психологические последствия войны ужасны. Управление ООН по правам человека сообщило, что более 25% сирийских детей проявляют те или иные признаки психологического расстройства. Число детей, посещающих школу, сократилось. В прошлом году почти 2,5 миллиона сирийских детей не посещали школу.

Отчет ЮНИСЕФ за март 2019 года показывает, что 40% школьной инфраструктуры в Сирии было разрушено во время войны, что значительно ограничило возможности получения образования. До войны в Сирии был высокий уровень посещаемости начального образования – 97%. Проблема в том, что у многих сирийцев, которые не завершили свое образование, теперь есть дети, которые также сталкиваются с угрозой того, что не смогут получить образование. По данным ООН, на северо-западе Сирии насчитывается 4,2 миллиона человек, нуждающихся в помощи, и 2 миллиона из них – дети, один миллион из которых не ходит в школу. По данным ЮНИСЕФ, почти 7,5 миллиона детей в Сирии будут нуждаться в гуманитарной помощи в 2024 году, больше, чем в любое другое время во время конфликта.

Отсутствие политической воли к прекращению войны

Из-за сложности конфликта и жестокости, характерной для кровопролитной войны, окончательного решения для Сирии не предвидится даже сейчас, в начале 2024 года. «Трудно представить устойчивое политическое решение в Сирии, пока все еще продолжаются боевые действия».

Сложный характер сирийского конфликта делает поиск устойчивых решений чрезвычайно сложной задачей. Это многогранная война, и для ее прекращения требуется международный консенсус, которого, очевидно, трудно достичь”, – заявил Джон Салех, исследователь Сирии, базирующийся в Вашингтоне. Недавно Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал положить конец войне путем выполнения резолюции 2254 Совета Безопасности ООН. Она была принята в 2015 году и направлена на прекращение сирийского конфликта путем осуществления политического перехода. Затем ООН спонсировала несколько раундов переговоров между представителями правительства и оппозиции с целью разработки новой сирийской конституции. Мирные переговоры по Сирии под руководством ООН в последние годы не подавали признаков жизни.

Тем временем правительство Асада восстановило контроль над большей частью страны и стало неофициальным победителем в войне. Оно также в значительной степени восстановило свою международную легитимность, вернувшись под эгиду Лиги арабских государств (после почти 12-летнего перерыва) и других многосторонних организаций.

Несколько арабских стран региона также возобновили связи с Асадом, включая Саудовскую Аравию, Иорданию, ОАЭ, Бахрейн. Учитывая, что Россия и Китай, постоянные члены Совета Безопасности ООН, блокируют резолюции ООН, осуждающие режим Асада, а также учитывая слабость государства и ожесточенный раскол повстанцев, существует мало перспектив урегулирования сирийского кризиса без Асада, который определенно станет будущим Сирии, если не он лично, то его партия Баас.

Единственным решением для прекращения гражданской войны является определенный компромисс между противоборствующими силами. Вместо огнестрельного оружия, пушек и беспилотных летательных аппаратов противоборствующим сторонам нужно будет использовать менее кровавые инструменты политической борьбы, такие как дипломатические переговоры, результатом которых станет соглашение о новом политическом порядке. В будущем вместо оружия борьбу на выборах должны вести политические партии. Каким бы ни было внутриполитическое устройство Сирии, страна также должна получить международные гарантии, чтобы не произошло новой войны.
Автор- Матья Шерич

Фото Дамаск – столица Сирии

Eurasia Review

 

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать