Главная Мир сегодня Скрытый геноцид в Эфиопии 

Скрытый геноцид в Эфиопии 

через Исмаил
0 комментарий 26

Лидер Эфиопии Абия Ахмед

 

Эфиопия Абия Ахмеда и его Партии процветания – темное и пугающее место, где любой, кто бросает вызов правительству, подвергается риску насилия и ареста.

Особой мишенью становятся представители этнической группы амхара; убийства мужчин, женщин и детей амхара являются повседневным явлением в рамках кампании ненависти, направленной на геноцид

Головорезы в форме, федеральные и региональные, а также ополченцы Оромо (Армия освобождения Оромо или Шене), совершают убийства. В небе парят беспилотники; безликие вестники смерти, используемые для убийства мирных жителей Амхары на улицах, когда они занимаются своей повседневной жизнью.

Удушающая тень страха тяжелым грузом нависла над жителями амхары в деревнях, поселках и весях. Страх быть идентифицированным как амхара, страх тюремного заключения за то, что он амхара, или высказывание о геноциде амхары. Страх, что члены семьи и друзья будут убиты, их жены или сестры изнасилованы, их дома отняты у них или разграблены.

Прекратите убивать мирных жителей Амхары – это отчаянный крик рациональных миролюбивых эфиопов по всей стране и за рубежом; прекратите дискриминацию, преследования и незаконные аресты, шпионаж и наблюдение. Остановите геноцид в Амхаре, Абий Ахмед.

Бездомные и напуганные

За пять лет, прошедших с тех пор, как Абий и компания пришли к власти, десятки тысяч амхара были убиты, а миллионы перемещены из Оромии, крупнейшего региона страны; их земли, имущество и скот были украдены экстремистами племени оромо.

И теперь эти люди, многие из которых либо стали жертвами насилия, либо стали свидетелями убийства членов семьи и друзей, являются объектами программы принудительного переселения. Их заставляют вернуться в те самые места, откуда они были выселены. Города и деревни, в которых небезопасно, где вооруженные банды, напавшие на них, все еще находятся на свободе и где не предлагается альтернативного жилья.

В лучшем случае это хаотичный план неумелого режима, пытающегося представить фикцию региональной безопасности, в худшем – это преднамеренный акт жестокого диктатора, направленный на то, чтобы заставить людей вернуться на опасный путь.

В дополнение к убийствам и насильственному перемещению осуществляется массовая программа незаконных арестов жителей амхары, а также сторонников оппозиции оромо. Сотни тысяч амхара были арестованы, многие заключенные казнены. Тюрьмы переполнены, что приводит к размещению заключенных в неизвестных полупромышленных помещениях, где, по сообщениям, заключенным вводят высокоинфекционные смертельные заболевания и оставляют умирать.

Этническое профилирование государственными органами широко распространено и подчеркивает тот факт, что отдельные лица становятся мишенями на основе этнической принадлежности, убеждений и оппозиции геноциду в Амхаре.

Доступ в Интернет тщательно контролируется, аккаунты в социальных сетях тщательно проверяются; проводятся произвольные остановки и обыски; обыскиваются мобильные телефоны, и, как установила Международная комиссия экспертов по правам человека в Эфиопии (ICHREE), любые обнаруженные изображения исторических деятелей амхары или национальных флагов без звезд вызывают подозрения и потенциальный арест..

Оставь их беззащитными

После того, как в течение многих лет они подвергались насилию на этнической почве, в апреле 2023 года федеральное правительство объявило о неконституционных планах расформировать единственную силу, защищающую общины Амхары, – силы специального назначения Амхары (ASF). Это вызвало массовые протесты по всему региону. Абий направил федеральную армию (ENDF), и между ENDF и Fano, региональным ополчением, состоящим из плохо вооруженных, но решительных добровольцев, а также бывших членов ASF, вспыхнули боевые действия.

Начались беспорядочные убийства мирных жителей Амхары силами ENDF. В недавнем докладе Amnesty International (AI) задокументированы серьезные нарушения международного гуманитарного права (МГП) со стороны ENDF, которые, по их словам, “могут быть приравнены к военным преступлениям”. Amnesty International приводит примеры внесудебных убийств мирных жителей Амхары военнослужащими ENDF в Абуне Хара, Лидете и Себатамите и признает, что это лишь верхушка айсберга смертей и запугивания.

Не сумев преодолеть Fano и не желая выводить и восстанавливать АЧС, 5 августа 2023 года в регионе Амхара было введено чрезвычайное положение (ГП).

Теневая декларация наделяет правительство далеко идущими полномочиями арестовывать/заключать в тюрьму людей без надлежащей правовой процедуры, вводить комендантский час, запрещать право на собрания и обыскивать имущество без ордера. Драконовские полномочия, которые правительство применяло широко и без разбора. Число случаев насилия и незаконных арестов в отношении жителей Амхары возросло в геометрической прогрессии.

В своем шестимесячном отчете Американская ассоциация Амхара (AAA) сообщает о 1606 смертях и ранениях 824 мирных жителей Амхары (август – февраль 2024 г.); 37 атаках беспилотников, в результате которых погибли 333 мирных жителя; Изнасиловании по меньшей мере 210 молодых девушек и женщин; Массовом аресте более 10 000 этнических амхара……………с задержанными, подвергающимися физическим и психологическим пыткам”. Эти цифры, по данным AAA, какими бы шокирующими они ни были, представляют собой малую долю от общего числа убитых, изнасилованных и арестованных.

Несмотря на неопровержимые доказательства убийств, массовых арестов и казней, 6 февраля премьер-министр Абий Ахмед заявил парламенту, что “поскольку мы мыслим демократически, нам трудно даже арестовать кого-либо, не говоря уже о том, чтобы казнить их”. Возможно, это нездоровая шутка? Либо Абий полностью введен в заблуждение и действительно верит своей собственной пропаганде, либо он закоренелый лжец — вероятно, и то, и другое.

Надежда убита

Охваченный верой в то, что перемены могут произойти, в 2018 году, когда Абий и его соратники вступили в должность, в стране царил огромный оптимизм. Эта надежда вскоре испарилась, поскольку стало ясно, что новый режим ничем не отличается от предыдущей мафии – EPRDF, на самом деле многие считают, что они хуже.

Правящая Партия процветания – это диктатура, возглавляемая, как и все они, нарциссом под видом демократически избранного коалиционного правительства. Вопреки своим либеральным восхвалениям и предвыборным обещаниям отреагировать на исторические обиды и этническую дискриминацию, Абий подбодрил экстремистов и разжег раскол и ненависть.

Мало того, что страна расколота как никогда прежде, в результате высокомерия и неправильных суждений Абия, Эфиопия становится все более изолированной в пределах Африканского рога и региона в целом.

Международное сообщество и основные средства массовой информации практически не проявляют интереса к раздробленному состоянию страны. В течение почти тридцати лет западные страны закрывали глаза на подавление и насилие EPRDF, и теперь, несмотря на доклады о правах человека, предупреждения ООН и призывы к действию, несмотря на страдания и боль миллионов людей, картина пренебрежения и апатии продолжается.

Почему этих людей игнорируют? Они бедны, чернокожие и африканцы, и многие подозревают, что именно это является причиной глобального безразличия.

Представьте на мгновение, что подобные зверства имели место, скажем, в Европе или США. Это вызвало бы справедливое возмущение и немедленные действия. И такая же реакция должна быть на геноцид в Амхаре, происходящий в Эфиопии. Действия, которые непосредственно затрагивают Абия и его правительство; целенаправленные санкции, применяемые США и союзниками, а также международными институтами, чтобы напрямую навредить людям, находящимся у власти.

Диктаторы, подобные Абию, а мир кишит подобными монстрами, не должны внезапно обуздывать свое поведение и принимать справедливость и демократию, их нужно заставить это сделать.

Автор-  Грэм Пиблз американский благотворительный деятель и журналист. Ведет образовательные проекты в странах Востока, в т.ч и в Эфиопии

Фото- столица Эфиопии Аддис-Абеба вечером. Фото ВиМ

Eurasia Review

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать