Главная История и География Индуистский праздник весны и цвета – «холи»- и его значение

Индуистский праздник весны и цвета – «холи»- и его значение

через Исмаил
0 комментарий 42

Холи – один из самых ярких и веселых праздников в индуистском календаре. Он практикуется по всей Индии (хотя в основном на севере), в Непале и во всех индийских диаспорах Южной Азии.

Дата празднования Холи варьируется в соответствии с лунным календарем, но фестиваль часто проводится в феврале или марте. В 2024 году он отмечается 25 марта.

Люди собираются вместе, чтобы посыпать друг друга гулалом или цветными порошками в символическом праздновании весны, урожая, новой жизни и торжества добра над злом. Как и во многих индуистских фестивалях, существует более одного повествования, объясняющего его символику, но именно визуальное великолепие этого фестиваля объясняет его привлекательность.

Мое исследование частично сосредоточено на религиозной и материальной культуре индуизма, особенно в связи с его практикой в современной культуре. Одним из наиболее вдохновляющих аспектов «Холи» является то, как люди из всех слоев общества собираются вместе. Это выражение динамизма индуизма и силы братства.

Взрыв красок
Холи передает изобилие и мультисенсорный характер многих индуистских праздников. Цветные порошки, как правило, красного, желтого и зеленого цветов, представляющих цвета весны, но каждый из них также имеет более индивидуальное значение.

Красный, который широко используется на свадебных торжествах, является цветом плодородия. Желтый считается благоприятным цветом. Зеленый символизирует новые начинания.

Традиционно цветные порошки, используемые на праздниках Холи, получали органическим путем из высушенных цветов и трав. Сегодня они синтетические. Празднующие бросают друг в друга или размазывают пригоршнями, или используют наполненные водой воздушные шары или пичкари (водяные пистолеты), чтобы рассеять разноцветный мусор, добавляя карнавальной атмосферы мероприятию.

Это захватывающий опыт. Все собираются вместе и растворяются в волшебстве толпы. Традиционная иерархия отменяется. Спонтанность и волнение берут верх. Люди говорят об “игре” «Холи» в разноцветных облаках пудры.

Как древняя традиция с многочисленными региональными вариациями, Холи опирается на два преобладающих повествования. Первое – это вечная божественная любовь между Господом Кришной (воплощением индуистского божества Вишну) и богиней Радхой.

Другая рассказывает о попытке царя демонов Хираньякашипу заставить своих подданных поклоняться ему. Когда его сын Прахлад вместо этого стал упорствовать в поклонении Господу Вишну, Хираньякашипу приказал своей сестре Холике убить Прахлада.

Холика, которая была неуязвима для огня, посадила мальчика к себе на колени, на погребальный костер. Однако зрители были поражены, увидев, что преданность Прахлада Господу Вишну спасла его, в то время как Холика сгорела заживо.

Мероприятие «Игра с цветом», ставшее синонимом Холи, на самом деле является частью более масштабной серии ритуалов. Первая ночь фестиваля, известная как Холика Дахан, включает в себя разжигание костров и бросание в них продуктов питания, таких как зерна. Как инсценировка смерти мифической демоницы Холики, этот ритуал знаменует окончание зимы и ниспровержение зла.

На следующий день, на Рангвали Холи, люди выходят на улицы, чтобы обменяться цветами. В заключительной части этого фестиваля, вечером, после того как смоют краски и наденут чистую одежду, люди собираются с семьей и друзьями, чтобы отведать традиционные блюда, в том числе гуджию (североиндийские сладкие жареные клецки).

Подобно Дивали (“фестивалю огней”, как его часто называют) и индуистскому новому году, Холи празднуется индуистской диаспорой в Великобритании, США, Фиджи, Маврикии и за их пределами. Храмовые организации проводят Холи в своих местах. В отличие от Индии, где праздники являются публичными и широко распространенными, празднования диаспоры в большей степени привязаны к конкретным местам и времени.

Вечеринки в честь Холи не редкость. Вы можете регулярно находить мероприятия, организуемые каждый год на таких платформах, как Eventbrite, где продажа билетов часто включает предварительную покупку нетоксичных порошков.

Некоторые из этих мероприятий ориентированы на сообщества Южной Азии. Они включают в себя переделки пьес, танцевальные представления и другие элементы наследия.

Другие извлекают выгоду из духа веселья, воплощенного в коммерческих цветных марафонах.
Автор- Рина Арья. культуролог

The conversation

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать