Главная Наука.Культура.Человек Искусственный интеллект преобразит мировую экономику: Давайте убедимся, что он принесет пользу человечеству

Искусственный интеллект преобразит мировую экономику: Давайте убедимся, что он принесет пользу человечеству

через Исмаил
0 комментарий 16

 

Мы стоим на пороге технологической революции, которая может дать толчок производительности, ускорить глобальный рост и повысить доходы по всему миру. Тем не менее, это также может привести к замене рабочих мест и углублению неравенства.
Стремительное развитие искусственного интеллекта захватило мир, вызывая как волнение, так и тревогу и поднимая важные вопросы о его потенциальном влиянии на мировую экономику. Конечный эффект трудно предвидеть, поскольку ИИ будет влиять на экономику сложными путями. Что мы можем сказать с некоторой уверенностью, так это то, что нам нужно будет разработать набор стратегий для безопасного использования огромного потенциала искусственного интеллекта на благо человечества.
Изменение характера труда
В новом анализе сотрудники МВФ изучают потенциальное влияние ИИ на мировой рынок труда. Многие исследования предсказывают вероятность того, что многие рабочие места будут заменены ИИ. Тем не менее, мы знаем, что во многих случаях ИИ, вероятно, будет дополнять работу человека. Анализ МВФ отражает обе эти силы.
Результаты поразительны: почти 40 процентов занятых в мире подвержены влиянию ИИ. Исторически автоматизация и информационные технологии, как правило, влияли на выполнение рутинных задач, но одной из особенностей ИИ является его способность влиять на высококвалифицированные рабочие профессии. В результате страны с развитой экономикой сталкиваются с большими рисками, связанными с искусственным интеллектом, но также и с большими возможностями использовать его преимущества по сравнению с странами с формирующимся рынком и развивающимися странами.
В странах с развитой экономикой искусственный интеллект может повлиять примерно на 60 процентов рабочих мест. Примерно половина имеющихся рабочих мест может выиграть от интеграции ИИ, повысив производительность. Для другой половины приложения ИИ могут выполнять ключевые задачи, которые в настоящее время выполняются людьми, что может снизить спрос на рабочую силу, что приведет к снижению заработной платы и сокращению найма. В самых крайних случаях некоторые из этих рабочих мест могут исчезнуть.

В странах с формирующимся рынком и странах с низким уровнем дохода, напротив, ожидается, что воздействие ИИ составит 40% и 26% соответственно. Эти результаты свидетельствуют о том, что страны с формирующимся рынком и развивающиеся страны сталкиваются с меньшим количеством немедленных сбоев в работе ИИ. В то же время многие из этих стран не располагают инфраструктурой или квалифицированной рабочей силой для использования преимуществ искусственного интеллекта, что повышает риск того, что со временем технология может усугубить неравенство между странами.
ИИ также может повлиять на неравенство в доходах и богатстве внутри стран. Мы можем наблюдать поляризацию внутри групп доходов: работники, которые могут использовать ИИ, видят рост своей производительности и заработной платы, а те, кто не может, отстают. Исследования показывают, что ИИ может помочь менее опытным работникам быстрее повысить свою производительность. Молодым работникам может быть легче использовать открывающиеся возможности, в то время как пожилым работникам может быть трудно адаптироваться.
Влияние на трудовые доходы во многом будет зависеть от того, в какой степени ИИ дополнит работников с высоким доходом. Если ИИ значительно дополнит работников с более высоким доходом, это может привести к непропорциональному увеличению их трудовых доходов. Более того, рост производительности фирм, внедряющих искусственный интеллект, вероятно, повысит доходность капитала, что также может благоприятствовать высокооплачиваемым работникам. Оба эти явления могут усугубить неравенство.
В большинстве сценариев искусственный интеллект, скорее всего, усугубит общее неравенство, тревожную тенденцию, с которой политики должны активно бороться, чтобы предотвратить дальнейшее нагнетание социальной напряженности с помощью технологии. Для стран крайне важно создать комплексные системы социальной защиты и предложить программы переподготовки для уязвимых работников. Поступая таким образом, мы можем сделать переход к ИИ более инклюзивным, защищая средства к существованию и сокращая неравенство.
Инклюзивный мир, управляемый ИИ
ИИ интегрируется в бизнес по всему миру с поразительной скоростью, подчеркивая необходимость действий политиков.
Чтобы помочь странам выработать правильную политику, МВФ разработал индекс готовности к ИИ, который измеряет готовность в таких областях, как цифровая инфраструктура, политика в области человеческого капитала и рынка труда, инновации и экономическая интеграция, а также регулирование и этика.
Компонент политики в области человеческого капитала и рынка труда, например, оценивает такие элементы, как годы обучения в школе и мобильность на рынке труда, а также долю населения, охваченного системами социальной защиты. Компонент регулирования и этики оценивает адаптируемость правовой базы страны к цифровым бизнес-моделям и наличие сильного управления для эффективного правоприменения.
Используя индекс, сотрудники МВФ оценили готовность 125 стран. Результаты показывают, что более богатые страны, включая страны с развитой экономикой и некоторые страны с формирующимся рынком, как правило, лучше подготовлены к внедрению искусственного интеллекта, чем страны с низким уровнем дохода, хотя между странами существуют значительные различия. Сингапур, Соединенные Штаты и Дания получили самые высокие баллы в индексе, основываясь на их высоких результатах во всех четырех отслеживаемых категориях.

Руководствуясь результатами Индекса готовности к ИИ, странам с развитой экономикой следует уделять приоритетное внимание инновациям и интеграции ИИ при разработке надежной нормативно-правовой базы. Такой подход будет способствовать созданию безопасной и ответственной среды ИИ, помогая поддерживать доверие общественности. Для стран с формирующимся рынком и развивающихся экономик приоритетом должно быть создание прочного фундамента за счет инвестиций в цифровую инфраструктуру и квалифицированную рабочую силу в цифровой сфере.
Эра искусственного интеллекта близка, и в наших силах обеспечить процветание для всех.
Автор- Кристалина Георгиева. Заместитель директора МВФ

Eurasia Review

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать