Главная Наука.Культура.Человек Навруз» праздник культурного наследия и цивилизационного единства народов Центральной Азии

Навруз» праздник культурного наследия и цивилизационного единства народов Центральной Азии

через Исмаил
0 комментарий 101

«

В Московском доме национальностей состоялось рабочее заседание по подготовке праздника «Навруз – праздник весны и благоденствия ».  В этом году организатором  празднования  стало  АНО «Русско-Туркменский Центр Культуры», отмечающий в марте первую годовщину своей деятельности. Деятельность русско-туркменского центра культуры направлена на укрепление дружбы народов в многонациональной Российской Федерации, на защиту прав и интересов представителей туркменской диаспоры и прав русскоязычного населения странах Центральной Азии.

В ходе заседания было договорено. Что представители центральноазиатских, а также азербайджанской и татарской диаспор, представляющих народы для которых праздник Навруз является частью много вековой национальной традиции примут активное  совместное участие в организации его проведения. Ну а в гости ожидается самый широкий круг лиц.

В культурной программе праздника предусмотрено знакомство с обычаями празднования «новруза» у разных народов. В связи с тем. что в нынешнем году новруз приходится на месяц мусульманского поста –рамадан, такая значимая часть праздника как дегустация особых праздничных  блюд будет сдвинута на вечер, когда солнце скроется за горизонтом.

Поскольку в организатором праздника стала туркменская диаспора в его рамках будет проведена выставка и мастер-класс национальной туркменской вышивки по шелку, который проведет во многом уникальная мастерица. Известная в России и других странах Корпегуль Худайбердиева.

 

«Многие думают, что Новруз – это мусульманский религиозный праздник.-  сказал корреспонденту ВиМ главный организатор празднования, директор русско-туркменского культурного центра Камилжан Каландаров- т Эти представления в корни неверны. Новруз гораздо древнее ислама, его корни уходят в ту эпоху, когда  с весенним солнцеворотом было связано празднование календарного нового года у большинства народа. Он как бы символизировал торжество солнечного света и тепла, над тьмой и холодом зимы. Этот праздник сегодня как никакой другой является воплощением культурного наследия и цивилизационного единства народов центральноазиатского региона».

По итогам заседания был создан оргкомитет по празднованию «Новруза-2024». Комитет приступил к работе.

Собинф.

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать