Главная Наука.Культура.Человек Эксперт предупреждает, что «призраки» искусственного интеллекта могут представлять угрозу психическому здоровью

Эксперт предупреждает, что «призраки» искусственного интеллекта могут представлять угрозу психическому здоровью

через Исмаил
0 комментарий 47

 

Потери и горе затрагивают жизнь каждого. Но что, если прощание – это еще не конец? Представьте себе, что вы можете виртуально вернуть своих близких, беседовать с ними и знать, как у них дела, где бы они ни находились.

Для многих мысль о том, что ушедший любимый человек снова двигается и разговаривает, может принести некоторое утешение, пишет Найджел Маллиган, доцент кафедры психотерапии в Дублинском городском университете.

‘Призраки’ ИИ могут вызывать замешательство, стресс и психоз
Маллиган находит появление ботов-призраков захватывающим как исследователь в области искусственного интеллекта и терапии. Однако он также обеспокоен тем, как они могут повлиять на психическое здоровье людей, особенно тех, кто скорбит.

Возвращение умерших людей в качестве аватаров может создать больше проблем, чем решений, что приведет к усилению замешательства, стрессу, печали, тревоге и, в тяжелых случаях, даже психозу.

Достижения в области искусственного интеллекта привели к появлению чат-ботов, таких как ChatGPT, которые могут вовлекать пользователей в разговоры, имитирующие человеческое взаимодействие.

С помощью технологии deep fake программное обеспечение с искусственным интеллектом может генерировать реалистичные виртуальные изображения умерших людей, используя цифровые данные, такие как фотографии, электронные письма и видео. По словам Маллигана, то, что когда-то казалось простым воображением в научной фантастике, теперь становится осязаемой реальностью в сфере науки.

Призраки с искусственным интеллектом могут нарушить естественный процесс скорби
Исследование, опубликованное в журнале Ethics and Information Technology, рекомендовало использовать ботов смерти в качестве краткосрочной поддержки во время траура, чтобы предотвратить возможную эмоциональную зависимость от технологии, которая может быть вредной.

Присутствие призраков с искусственным интеллектом может нарушить естественный процесс скорби, потенциально влияя на психическое благополучие людей.

Скорбь – это постепенное путешествие, которое разворачивается с течением времени, охватывая различные этапы, которые могут растянуться на многие годы.

На начальных стадиях горя люди могут часто думать о своих ушедших близких, живо воскрешая воспоминания. Скорбящие люди часто видят яркие сны, в которых участвуют их потерянные близкие, пишет Маллиган.

Роботы-призраки с искусственным интеллектом могут вызывать такие проблемы, как галлюцинации
Психоаналитик Зигмунд Фрейд глубоко интересовался тем, как люди справляются с потерей. Он отметил, что в процессе скорби могут возникнуть дополнительные проблемы, если смерть связана с негативными аспектами.

Например, если у кого-то были смешанные чувства к человеку, который скончался, впоследствии он может испытывать чувство вины. Аналогичным образом, если смерть наступила при травмирующих обстоятельствах, таких как убийство, принять это может быть еще труднее для скорбящего человека.

Фрейд назвал это явление «меланхолией», также известной как “сложное горе”. В тяжелых случаях человек может испытывать видения или галлюцинации умершего, заставляя его верить, что умерший все еще жив.

Внедрение роботов-призраков с искусственным интеллектом потенциально может усугубить страдания человека, переживающего сложное горе, и может усугубить такие проблемы, как галлюцинации.

По материалам СМИ

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать