Главная Uncategorized Греческий православный монах, rоторый умер, так и не увидев женщину

Греческий православный монах, rоторый умер, так и не увидев женщину

через Исмаил
0 комментарий 448

Греческий православный монах на горе Афон, центре православного монашества, умер в возрасте 82 лет, так и не увидев женщину.

Это история Михаила Толотоса. Родившийся примерно в 1856 году, Толотос столкнулся с трагическим началом своей жизни, когда его мать скончалась всего через четыре часа после его рождения.
Без отца или других членов семьи мальчик оказался брошенным на ступенях монастыря, расположенного на вершине горы Афон. К счастью, монастырь принял его и стал его новым домом.

Выросший и воспитанный в обнесенном мощной стеной монастыре, Толотос ни разу не осмелился выйти за ворота монастыря. На протяжении всего этого времени действовал закон, принятый в 1060 году, запрещающий женщинам и животным появляться на горе Афон. Закон, который действует и по сей день.

Он прожил всю свою жизнь в уединении, отгороженный от внешнего мира и никогда не встречавшийся с женщиной. В конце концов, в 1938 году, в возрасте 82 лет, он скончался, так и не увидев ни одной женщины.
Монаху даже устроили особые похороны насельники всех монастыре», живущие на горе Афон, которые верили, что он был единственным мужчиной в мире, который умер, не зная, как выглядит женщина.

Он, по-видимому, никогда не видел автомобиля или самолета и даже никогда не смотрел кино.
Греческий православный монах жил на Святой горе

Гора Афон, называемая по-гречески «Святая гора» ( Афон- русифицированное Айос- Орос, что по-гречески и означает « Святая гора»), является одним из важнейших центров христианского православного мира.
Здесь находятся двадцать монастырей, находящихся под прямой юрисдикцией Вселенского Патриарха Константинопольского, и он управляется как автономное государство в составе Греческой Республики.
Первые монахи прибыли на гору Афон в девятом веке. Сегодня более двух тысяч монахов из Греции и многих других стран, включая Румынию, Молдову, Грузию, Болгарию, Сербию, Россию и Соединенные Штаты, ведут аскетический образ жизни на Афоне, изолированный от остального мира.

В монастырях хранятся бесценные коллекции хорошо сохранившихся артефактов, включая редкие книги, древние документы и произведения искусства, представляющие огромную историческую ценность. Гора Афон внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО с 1988 года.

Среди бесчисленных сокровищ и святых реликвий самыми драгоценными и бесценными для греческого православия являются Святые дары, которые, как полагают, были принесены тремя восточными волхвами новорожденному Иисусу.

Некоторым посторонним простая общинная жизнь монахов может показаться архаичной. Но для мужчин, которые решили жить там, это мирное и даже блаженное существование.
Greek Reporter

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать