Главная Одна вера -три религии. Статьи Алена Маллера Имена Бога: Яхве для иудеев и Аллах для мусульман

Имена Бога: Яхве для иудеев и Аллах для мусульман

через Исмаил
0 комментарий 25

 

Через еврейского пророка Малахию (Новый международный перевод 2:5) Бог утверждает: «Мой завет был с ним (посланниками Авраамом, Иаковом, Моисеем и Давидом), завет жизни и мира, и я дал их (заповеди) ему (Бану Исраэль); это требовало почтения, и он (Бану Исраэль) почитали меня и благоговели перед моим именем (ЯХВЕ для евреев и Аллах для мусульман)».

Благоговение перед единым Богом является основой всех монотеистических религий. Как сказано в Коране: «Твердо держитесь того, что мы дали (Тору) вам (Бану Исраэль), и помните, что в ней (заповеди)». (Коран 2:63). Но почему у единого Бога иудаизма и ислама так много разных имен?

Среди 99 имен Бога наиболее известными и часто используемыми мусульманской общиной являются «Милосердный» (ар-Рахман) и “всемилостивый” (ар-Рахим). Ар-Рахман: встречается в Коране 57 раз; и Ар-Рахим: 123 раза. Вторым после количеству упоминаний после имени Аллах является Ар Рабб, «Господь», которое встречается 900 раз.

В Коране есть почти 2500 различных аятов, где Аллах упоминает одно из Своих имен или атрибутов, и Его имя Аллах упоминается более 2700 раз. Хотя в Коране прямо не говорится, что у Аллаха 99 атрибутивных имен, в нем говорится, что «Ему принадлежат лучшие имена… нет божества, кроме Него. Ему принадлежат лучшие имена». (Коран 20:8) и «Он – Аллах, Творец, Изобретатель, Изобразитель; Ему принадлежат лучшие имена». (Коран 59:24)

Для евреев тетраграмма, четырехбуквенное еврейское имя יהוה (транслитерируется как ЯХВЕ или YHVH), является именем Бога в еврейской Библии. «Бог также сказал Моисею: «Ты должен сказать сынам Израилевым следующее: “Яхве, Бог ваших отцов, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова, послал меня к вам. «Сие есть имя мое вовеки, и сие есть память моя во все роды» (Исход 3:13-15).

ЯХВЕ – это еврейское имя Бога израильтян, иногда ошибочно произносимое как “Иегова”. После Вавилонского изгнания (6 век до н. э.), и особенно начиная с 3 века до н.э., евреи перестали использовать имя Яхве по двум причинам. По мере того как иудаизм становился все более космополитичной религией, распространенное древнееврейское существительное Элохим (множественное число по форме, но всегда понимаемое в единственном числе), означающее «Бог», имело тенденцию заменять Яхве, чтобы продемонстрировать всеобщий суверенитет Бога Израиля над всеми остальными.

В то же время четырехбуквенное божественное имя все чаще считалось слишком священным, чтобы его можно было произносить вслух; таким образом, в синагогальном ритуале оно было заменено еврейским словом Адонай («Мой Господь»).

Именно пророк Мухаммад сказал: «У Аллаха девяносто девять имен, то есть сто минус одно, и тот, кто знает их, попадет в рай». (Сахих Бухари 50:894) ‘Минус один’ может относиться к имени Яхве, ниспосланному посланнику Моисею: “Бог также сказал Моисею: “Ты должен сказать это детям Израиля: “Яхве, Бог ваших отцов, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к тебе. ”Сие есть имя мое вовеки, и сие есть память моя во все роды” (Исход 3:13-15). )

Еврейское имя Единого Бога Авраама – ЯХВЕ, которое встречается в еврейской Библии более 6800 раз. Это имя считалось настолько священным, что евреи перестали его произносить. Они просто называли Бога Ха-Шем, “Имя”.

Мусульмане поклоняются тому же Единому Богу, которому поклонялись еврейские пророки: «…были ли вы свидетелями, когда смерть приблизилась к Иакову? Когда он сказал своим сыновьям: “Чему вы будете поклоняться после меня?’ Они сказали: ”Мы будем поклоняться твоему Богу, Богу твоих отцов, Авраама, Измаила и Исаака, Единому Богу, и Ему мы покоряемся». (Коран 2:133)

В Коране говорится: «Скажи: мы веруем в Бога и в то, что было ниспослано нам, и в то, что было ниспослано Аврааму, Исмаилу, Исааку, Иакову и племенам, и в (Книги), данные Моисею, Иисусу и Пророкам от их Господа. Мы не делаем никаких ошибок. различие между одним и другим, между ними, и (единому) Богу мы склоняем нашу волю». (3:84)

Иудаизм был религией, созданной Богом для Бану Исраэль – еврейского народа, а ислам был религией, созданной Богом для всех многобожников земли. Как сказано в Коране: «Воистину, верующие, иудеи, христиане и сабиане — те, кто истинно верит в Бога и в Последний день и творит добро, получат награду у своего Господа. И не будет им страха, и не будут они опечалены» (Коран 2:62).

Поскольку иудаизм был религией, созданной Богом для Бану Исраэль – еврейского народа, – многие из 70 имен Бога, особенно те, которые используются в еврейской Библии, связывают Бога с Бану Исраэль, которые были единственной существующей монотеистической религиозной общиной в мире в библейские времена.

Например: Святой Израилев (Исаия 1:4, 5:19) и Пастырь Израиля (Псалом 80:2) и Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова (Исход 3:15).

В «Забуре Давида» (Псалтири) было добавлено больше имен Бога из “личного опыта”, таких как: Элохай Йиши = Бог моего искупления (псалом 27:9), Элохей хасди = Бог моего милосердия (псалом 59:11), Элохим мисгаби = Бог, моя высокая башня (псалом 59:17), Элохей Йишейну = Бог нашего спасения (псалом 65:6), и Элохей Тегилати = Бог моей хвалы (псалом 109:1).

В «Забуре пророка Дауда» этот царь Израиля говорит Единому Богу: «Но пусть радуются все, кто находит прибежище в тебе; пусть они всегда поют от радости. Распростри над ними свою защиту, чтобы те, кто любит твое имя, могли радоваться о тебе» (5:11).

Одно библейское имя Бога, которое еще не является частью ни традиционных еврейских 70, ни мусульманских 99 имен Бога, – это имя, которое использовала египетская жена пророка Авраама Агарь (Хаджарь), мать пророка Измаила. Это особое имя Бога из «личного опыта», которое она одна использовала, когда Бог пророка Авраама откликнулся на нужду ее и ее сына пророка Исмаила: Эль-Рои.

Эль Ро’и означает Саморефлексирующий Бог или Бог, Который видит (буквально отражает) Меня». Затем она (Агарь) назвала имя Яхве, который обратился к ней: «Эль Ро’и», “Ты – Бог, который видит меня”; ибо она сказала: “Разве я даже осталась жива здесь после того, как увидела Его?» Поэтому колодец был назван Беэр-Лахай-рои; колодец Живого (Аль-Хайи по-арабски), который видит меня”. (Бытие 16:13-14)

Ни Сарра, ни Агарь/Ха-джар в Коране не упоминаются по имени, но традиционно считается, что история изгнания Агари из дома Авраама упоминается в строке из молитвы пророка Ибрахима в Коране (14:37): «Я уладил некоторые свои дела». семья в бесплодной долине рядом с твоим Священным домом.”

Мусульманская традиция повествует, что, когда у Ха-джар закончилась вода и Исмаил, ее ребенок, начал умирать, Ха-джар запаниковала и побежала между двумя близлежащими холмами, Аль-Сафа и Аль-Марва, неоднократно ища воду.

После своего седьмого забега Исмаил ударил пяткой по земле, и из-под земли пробился чудесный колодец, называемый колодцем Замзум. Он расположен в нескольких метрах от Каабы в Мекке.

Возможно, это ранее уникальное имя Бога в Торе, Эль-Ро’и или Хай-Ро’и; которые являются именами Бога в “личном опыте” Агари, означающими Саморефлексирующего Бога или Живого Бога, Который видит Меня, и название колодца “Беэр-Лахай-ро’и”, колодец саморефлексирующий живой Бог; может помочь христианам, иудеям и мусульманам лучше увидеть себя в глазах друг друга и, таким образом, сблизиться в будущем.

Если все арабы и евреи смогут жить в соответствии с идеалом, согласно которому “потомки сыновей Авраама никогда не должны воевать друг против друга” – такова воля Божья; мы поможем осуществить видение пророка Исайи, которому 2700 лет: “В тот день будет проложено шоссе из Египта в Ассирию. Ассирийцы отправятся в Египет, а египтяне в Ассирию. Египтяне и ассирийцы будут поклоняться вместе. В тот день Израиль вступит в трехсторонний союз с Египтом и Ассирией, благословение на сердце. Господь Саваоф благословит их, сказав: «Благословен Египет, народ Мой, Ассирия, дело рук Моих, и Израиль, наследие Мое».…(Исаия 19:23-5).
Автор раввин- Аллан Маллер

Eurasia Review

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать