Главная История и География Скарабеи, сглаз: Древние амулеты и болезни

Скарабеи, сглаз: Древние амулеты и болезни

через Исмаил
0 комментарий 22

Древние амулеты, которые, как считается, обладали магическими свойствами, когда-то широко использовались. Они варьируются от янтарных подвесок, которые носили в эпоху мезолита в Дании, до сглаза в Древней Греции

На протяжении всей древности, от Средиземноморья до Египта и современного Ближнего Востока, люди верили, что несчастья, включая несчастные случаи, болезни, а иногда даже смерть, были вызваны внешними силами.

Будь то боги или другие виды сверхъестественных сил (например, демоны), люди — независимо от веры – искали магические средства защиты от них.

Хотя медицина и наука не отсутствовали в древности, они конкурировали с укоренившимися системами магии и широко распространенным обращением к ней. Люди консультировались с профессиональными магами, а также практиковали свои собственные формы народной магии.

Возможно, происходит от латинского слова “amoliri”, означающего “отгонять” или “отвращать”, считалось, что амулеты обладают врожденными магическими качествами. Эти качества могли быть присущи природе (например, свойства конкретного камня) или придаваться искусственно — с помощью заклинания.

Неудивительно, что использование амулетов было неотъемлемой частью жизни во многих древних культурах. От ювелирных изделий и приукрашиваний зданий до папирусов с надписями заклинаний и даже садовых украшений, они считались эффективными формами защиты.

Амулеты существуют уже тысячи лет. Янтарные подвески датской эпохи мезолита (10 000-8 000 лет до н.э.), по-видимому, носили как форму родовой защиты.

Ювелирные изделия и орнаменты, отсылающие к фигуре жука-скарабея, также были популярными универсальными амулетами в Египте, начиная с начала Среднего царства (2000 год до нашей эры).

Двумя наиболее распространенными символами защиты являются глаз и фаллос. Один или оба вида амулетов встречаются во многих контекстах, обеспечивая защиту тела (в виде ювелирных изделий), здания (в виде табличек на наружных стенах), могилы (в виде надписанного мотива) и даже детской кроватки (в качестве мобильного устройства или украшения для детской кроватки).

Например, в Греции и на Ближнем Востоке история сглаза насчитывает тысячи лет. Сегодня изображение украшает улицы, здания и даже деревья в деревнях.

Сглаз

Магия, стоящая за сглазом, основана на вере в то, что недоброжелательность может быть направлена на человека посредством неприятного взгляда. Соответственно, “фальшивый” глаз, или сглаз, поглощает злое намерение вместо глаза цели.

Амулеты от сглаза

Колокольчики ветра

Фаллос был формой магической защиты в Древней Греции и Риме. Греческая скульптура, известная как “герма” по-английски, функционировала как апотропейная магия (использовалась для отражения зла). Такие артефакты с изображением головы и туловища на фронтоне — часто в форме фаллоса, а если нет, то определенно с изображением фаллоса — использовались в качестве пограничных знаков, чтобы не впускать нарушителей границы.

Подразумеваемая угроза – это угроза изнасилования; приблизьтесь к пространству, которое вам не принадлежит, и вы можете пострадать от последствий. Предполагалось, что эту угрозу следует интерпретировать метафорически; а именно, посягательство на чужую собственность повлечет за собой некоторую форму наказания со стороны сверхъестественного царства.

Амулет в виде фаллоса также был популярен в древней итальянской магии. В Помпеях археологи обнаружили ветряные колокольчики под названием тинтиннабулум (что означает “маленький колокольчик”). Они были развешаны в садах и имели форму фаллоса, украшенного колокольчиками.

Эта фаллическая форма, часто трансформирующаяся в непристойные формы, представляла собой то же предупреждение, что и статуи герм в Греции. Однако комические формы в сочетании со звоном колокольчиков также свидетельствовали о вере в защитную силу звука. Считалось, что смех, как и бой курантов, отгоняет злые силы.

Один из научных взглядов на магию заключается в том, что она функционирует как последнее средство для отчаявшихся или обездоленных. В этом смысле это представляет собой обнадеживающее действие, интерпретируемое некоторыми современными комментаторами как форма психологического освобождения от стресса или чувства бессилия.

 Современное магическое мышление

В контексте “магического мышления” критически мыслящие люди всех убеждений могут отвергать амулеты, но они по-прежнему используются во всем мире.

Часто в сочетании с наукой и здравым смыслом, но не всегда, амулеты возродились во время пандемии COVID-19. Амулеты столь же разнообразны, бывают всех форм и размеров и пропагандируются политиками, религиозными лидерами и общественными деятелями.

Шаманы общины продают браслеты из “обожженного корня”, традиционную форму украшения и защиты в яванской культуре, которая сейчас популярна среди туристов. Браслеты из “обожженного корня”, известные как “акар бахар”. Министр сельского хозяйства Индонезии Сяхрул Ясин Лимпо, тем временем, представил ожерелье для ароматерапии, содержащее эвкалиптовое зелье, рекламируемое как профилактическое средство против COVID.

Это ожерелье вызывает вопрос: где заканчивается альтернативная медицина и начинается волшебство? Это не новый вопрос, поскольку на протяжении тысячелетий существовало пересечение магических и медицинских знаний.

В Вавилоне, примерно в 2000-1600 годах до н.э., на заболевание, известное как “болезнь курарума” (идентифицируемое как стригущий лишай, симптомы которого включают гнойнички на лице), реагировали как маги, так и врачи. И в одном тексте есть “целитель”, который, по-видимому, выполняет роль мага и врача одновременно.

Другие древние культуры также практиковали медицинскую магию с помощью амулетов. В Греции маги прописывали амулеты для лечения “блуждающей матки” – состояния, при котором матка, как считалось, смещается и перемещается по всему телу женщины, вызывая тем самым истерию.

Эти амулеты могли принимать форму ювелирных изделий, на которых было начертано заклинание. Амулеты также использовались для предотвращения беременности, о чем свидетельствует рецепт, написанный на греческом языке примерно во втором веке до нашей эры, в котором женщинам предписывалось: “возьмите фасоль с жуком внутри и прикрепите ее к себе в качестве амулета”.

В современном религиозном контексте письменные амулеты заменяют заклинания молитвами. В Таиланде, например, Физутти Раттанафон, настоятель храма Ват Тераплай в Супхан Бури, раздает людям оранжевую бумагу с защитными словами и картинками.

Разработанные для защиты от COVID-19, документы представляют собой пересечение магии и религии; парадигма, столь же укоренившаяся, как и размывание границ магии и медицины во многих исторических и культурных контекстах. К счастью, маски для лица и дезинфицирующее средство для рук также доступны в храме.

Автор-Маргарет Джонсон – профессор классической литературы в Университете Ньюкасла.

Фото- древнеегипетский амулет в виде жука-скарабея

The Conversation

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать