Главная Мир сегодня «Ноны» (люди не принадлежащие ни к какой религии) в США составляют самую большую группу. По критерию отношения к религии.

«Ноны» (люди не принадлежащие ни к какой религии) в США составляют самую большую группу. По критерию отношения к религии.

через Исмаил
0 комментарий 76

Согласно новому отчету исследовательского центра Pew Research Center, люди, не связанные с религией, которых часто называют «нонами», в настоящее время составляют самую многочисленную религиозную категорию в США.

Новый отчет Pew, опубликованный 24 января, показывает, что в настоящее время не-христиане составляют 28% от общей численности населения США, опережая следующую по величине группу – католиков, которые составляют 20%.

Последние данные согласуются с долгосрочной тенденцией растущего числа американцев отвергать религиозную принадлежность, причем этот процент почти удвоился с 16% в 2007 году.

По словам Пью, рост числа «нонов» привел не только к уменьшению религиозного участия, но и к снижению гражданской активности: «Ноны» с меньшей вероятностью будут голосовать, заниматься волонтерской работой или иметь сильные группы друзей или сообщества.

Кто такие «ноны»’?
Хотя ноны не принадлежат к определенной церкви или религиозной группе и гораздо реже посещают церковные службы, не все они атеисты. Только 17% нонов идентифицируют себя как атеистов, в то время как 20% описывают себя как агностиков. Большинство «нонов», 63%, просто идентифицируют себя как «ничего особенного с точки зрения принадлежности к религии.

Большинство «нонов», 69%, все еще верят в Бога, хотя только 13% из них верят в Бога, описанного в Библии. Кроме того, 49% «нонов»” говорят, что они духовны или что духовность очень важна для них.

В среднем, никто не моложе религиозных людей: 69% из них моложе 50 лет, в то время как только 45% людей, связанных с религией, моложе 50 лет.

В то время как атеисты и агностики, как правило, достигли более высокого уровня образования, чем религиозные люди, лица из категории «ничего особенного», как правило, имеют меньшее образование: 27% окончили колледж по сравнению с 34% людей, связанных с религией, окончивших колледж.

По данным Pew, большинство респондентов, 67%, ссылаются на неверие и скептицизм в качестве причины, по которой они не причисляют себя к какой-либо религии.

Чуть более половины, 55%, говорят, что они нерелигиозны, потому что им не нравятся религиозные организации или у них был неудачный опыт общения с религиозными людьми, в то время как 44% говорят, что им не нужна религия или у них нет на это времени.

Во что они верят?
Почти половина опрошенных, 43%, считают, что организованная религия приносит больше вреда, чем пользы, в то время как более половины, 56%, считают, что наука приносит больше пользы, чем вреда.

Тем не менее, «ноны» по-прежнему демонстрируют большую открытость к вере в духовную сферу. Пятьдесят шесть процентов нонов верят, что у науки есть пределы и что есть некоторые вещи, которые наука не может объяснить. Это сочетается с тем фактом, что половина из них говорят, что духовность очень важна для них, и что многие верят, что животные и части природы, такие как горы и деревья, обладают “духами или духовной энергией”.

Большинство респондентов, 83%, говорят, что «желание не причинять вреда людям”»руководит их моралью, в то время как 82% говорят, что логика и разум также определяют их моральный компас.

Несмотря на это, никто значительно реже не занимается волонтерской работой: 17% сказали, что они были волонтерами в прошлом году, по сравнению с 27% религиозных людей, которые недавно стали волонтерами.

У «нонов» также значительно меньше шансов проголосовать: 39% нонов заявили, что участвовали в выборах 2022 года, по сравнению с 51% религиозных американцев.

Пью также говорит, что ноны, как правило, «менее удовлетворены своими местными сообществами и своей социальной жизнью».

Что это значит для страны и Церкви?
Майкл Пакалук, профессор социальных исследований и бизнеса в Католическом университете Америки, сказал CNA, что отчет Pew «только коснулся поверхности» по вопросу о влиянии, которое окажет рост числа безработных на общество, и что это «не будет хорошим».

Он указал на тот факт, что ноны «меньше вовлечены в свои сообщества и в проект освоения цивилизации и передачи ее дальше», как на особенно тревожный.

«Папы на протяжении всего прошлого столетия учили: ”когда мы теряем из виду Творца, мы теряем из виду и творение», – сказал он.

Пакалук сказал, что, по его мнению, неуклонный рост числа людей, не связанных с религией, является «прямым следствием» двух вещей: «секуляризованного образования (включая слабое религиозное образование в большинстве связанных с религией колледжей и университетов); и травмы и неудачного примера развода».

Несмотря на опасности, Пакалук сказал, что сейчас прекрасное время для евангелизации.

«Поля есть, и они созрели для сбора урожая”, – утверждал он. “Если кто-то скажет: “ничего особенного”, то, на мой взгляд, они вернулись туда, откуда начиналась Церковь, среди языческих народов, и это здорово для нас, для евангелизации».

Епископ Бэррон переходит к битью
Епископ Роберт Бэррон, который является главой епархии Вайнона-Рочестер, штат Миннесота, и стал хорошо известен как основатель католического медиа-апостольства Word on Fire, долгое время был сторонником того, чтобы усилия по евангелизации бедных стали главным приоритетом для Церкви.

По словам Бэррона, возвышение «нонов» напрямую связано с тем, что он назвал отупением католической веры, явлением, которое он описал в интервью EWTN News в сентябре прошлого года как “пастырскую катастрофу”.

“Это не только мое частное мнение”, – отметил Бэррон. “Вы можете увидеть это в каждом опросе. Когда вы спрашиваете людей, почему они вышли из ассоциации, во всяком случае, в западном мире, они часто говорят: ”Я так и не получил ответов на свои вопросы, религия казалась глупой, это противоречит науке” и т.д., и т.п.».

«Мы притупили веру в попытке сделать ее актуальной, и мы подорвали самих себя. Это живой, умный, красивый католицизм, который люди находят неотразимым», – подчеркнул он.

Бэррон был в авангарде решения проблемы ухода из Церкви тех, кто не покидал Церковь раньше своих коллег-епископов. На осеннем собрании Конференции католических епископов Соединенных Штатов 2019 года он выступил с подробной презентацией на эту тему и указал на работу таких групп, как Братство студентов католического университета (FOCUS) и даже канадского психолога и писателя Джордана Питерсона, как на стоящие усилия по распространению разумной и аутентичной религии, а также библейские истины выходят на передний план в умах людей.

Религиозное образование жизненно важно
Согласно Pew, большинство нон в США были воспитаны в христианской вере, но теперь чувствуют себя оторванными от религиозных институтов. В свете этого Пакалук сказал, что основательное религиозное образование жизненно важно для обращения вспять тенденции.

«Мы должны быть осмотрительны в отношении религиозного образования, которое должно быть простым, прямолинейным и конкретным», – сказал он.

Предлагая несколько практических советов родителям, воспитывающим своих детей в католической вере, Пакалук сказал, что «очень важно запоминать: таинства, заповеди, доктрины, стихи из Библии».

«Все эффективные катехизисы имели простую форму вопросов и ответов для декламации и запоминания2, – сказал он, добавив, что “жития святых и драма истории Церкви должны занимать центральное место”.

Священное Писание, по словам Пакалука, также должно играть центральную роль в воспитании католиками своих детей. «Незнание Священного Писания – это незнание Христа», – напомнил он.

Когда речь заходит о высшем образовании, Пакалук добавил, что «родители-католики должны дважды или трижды подумать, прежде чем отправлять своих детей в какие-либо колледжи, кроме верных, энергичных католических колледжей».

Сatholic News Agency

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать