Главная История и География Таинственная обитель Геракла в пещерах Карафту, Иран

Таинственная обитель Геракла в пещерах Карафту, Иран

через Исмаил
0 комментарий 17

Пещеры Карафту, расположенные на склоне большой скалы в Иране, представляют собой великолепное зрелище, созданное как природой, так и деятельностью человека на протяжении тысячелетий. Одна из пещер названа Домом Геракла из-за древнегреческой надписи на входе в одну из комнат на третьем этаже.
Сооружения, которые расположены примерно в 70 километрах (43 милях) от иранского города Саккез, расположены на высоте примерно 2000 метров (6562 фута) над уровнем моря.
Великолепные пещеры расположены в провинции Курдистан на западе Ирана, где завоевание Александром Македонским этого региона легло в основу империи Селевкидов.
Империя Селевкидов была эллинистическим государством в Западной Азии, существовавшим с 312 по 63 год до н.э., основанным Селевком I Никатором, полководцем армии Александра Македонского.
Империя Селевкидов и Александр Македонский
После смерти Александра в 323 году его обширная империя была разделена.

После раскола империи, основанной в Азии, Селевк I впервые захватил месопотамский регион Вавилонию в 321 году до нашей эры.
Затем полководец основал Антиохию и расширил свои владения, включив в них большую часть ближневосточных территорий, принадлежавших бывшей Македонской империи.
Хотя империя Селевкидов в целом была довольно терпима к различным культурам и религиям многих народов, населявших ее владения, греческий язык и обычаи были широко распространены и предпочитались другим.
Пещерный комплекс включает в себя ряд небольших и более крупных пещер, образовавшихся внутри массивного известнякового выступа, и многие полагают, что они служили лагерем или гарнизоном для воинов-Селевкидов.
Согласно археологическим свидетельствам, они были заселены людьми на протяжении веков и были особенно важны в древние времена, поскольку располагались вдоль знаменитого Шелкового пути, соединявшего Европу с Китаем.
Одна из самых впечатляющих находок в истории этого района – греческая надпись, обнаруженная в начале девятнадцатого века европейскими исследователями внутри одной из пещер.


Удивительно хорошо сохранившаяся надпись гласит: «Здесь находится жилище Геракла. Тот, кто войдет в эту пещеру, будет в безопасности».
Эта таинственная и интригующая находка является одним из очень немногих примеров древнегреческих артефактов, найденных и сохранившихся in situ в Иране.
Археологи полагают, что те, кто населял пещеры, в какой-то момент почитали древнегреческого божественного героя Геракла как своего защитника, доказывая прямую связь жителей этого отдаленного места с Грецией и греческой культурой, скорее всего, через империю Селевкидов.
Удивительные пещерные образования дарят уникальные впечатления удачливым посетителям этого района, поскольку, помимо их собственной красоты, из них открывается захватывающий вид на этот горный район Западной Азии.
Считается, что пещеры Карафту образовались несколько миллионов лет назад под воздействием геологических и гидрологических факторов.
Ученые полагают, что эти самые скалы когда-то были подводными, и в течение миллионов лет они всплыли, образовав горные хребты западного Ирана.
В то время как пещеры образовались естественным путем, древние люди вырезали небольшие проходы, которые соединяют пещерный комплекс воедино, превратив его в небольшое поселение.
Археологи нашли в пещерах керамику и предметы, которые охватывают большинство исторических периодов региона с течением времени.
Великолепные пещеры Карафту являются популярной и уникальной достопримечательностью региона, и тысячи людей посещают их каждый год.

Greek Reporter

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать