Главная Мир сегодня Геополитические угрозы и возможности для Греции в 2024 году

Геополитические угрозы и возможности для Греции в 2024 году

через Исмаил
0 комментарий 30

 

Греция столкнется с разнообразными геополитическими угрозами и возможностями в 2024 году. Сказать, что мировая арена в прошлом году была насыщена событиями, было бы преуменьшением, поэтому нет никаких сомнений в том, что курс иностранных дел Греции в этом году снова будет неопределенным.

Геостратегически ценное положение Греции в сердце Восточного Средиземноморья потенциально является палкой о двух концах. С одной стороны, Афины имеют хорошие возможности для использования международных торговых коммуникаций и энергетических соглашений. С другой стороны, она в большей степени подвержена политической нестабильности на окраинах Европы, Ближнего Востока и Северной Африки.

Чтобы защитить свои национальные интересы, правительству Греции необходимо будет усилить свои сильные стороны, сведя к минимуму слабые. Это будет означать продолжение акцента на восстановление экономики, дальновидную дипломатию с региональными и международными партнерами, разумный подход к разрешению конфликтов и, при необходимости, сдерживание с соседней Турцией.

Мировая арена в 2020-х годах

Прежде чем мы углубимся в изучение геополитической ситуации в Греции, стоит взглянуть на мировую арену в целом шире.

В конце холодной войны на Западе сложилось общее мнение, что состояние международных отношений будет все больше характеризоваться стабильностью, миром и международным порядком под главенством Соединенных Штатов, основанным на ими установленных правилах .

Это чувство было классно выражено в 1989 году заявлением Фрэнсиса Фукуямы о том, что наступил «конец истории» и что западная либеральная демократия будет повсеместно принята как «окончательная форма правления людьми».

Очевидно, этот прогноз был далек от истины. Соперничество великих держав вернулось, на этот раз между Соединенными Штатами и Китаем. Тем временем на европейском континенте в Украине ведется обычная война, а конфликт между Израилем и Газой угрожает радикальной дестабилизацией Ближнего Востока.
Что это означает для Греции? Афины не являются достаточно мощным игроком, чтобы самостоятельно существенно изменить ход мировых событий. Однако это не дает Греции возможности просто сидеть в стороне, пока разворачивается история.

Греции придется тонко и осторожно ориентироваться во все более нестабильной и конкурентной геополитической среде. Например, как член НАТО, страна не может позволить себе игнорировать войну между Украиной и Россией на восточном фланге альянса, даже если конфликт не имеет непосредственного отношения к Афинам.

Геополитическая обстановка в Восточном Средиземноморье: задний двор Греции

 

«С середины 2000—х годов Восточно—Средиземноморский бассейн, состоящий из Кипра, Египта, Греции, Израиля и палестинских территорий, Ливана, Ливии, Сирии и Турции, превратился в ключевую арену, на которой проявляются глобальные геополитические тенденции», – объясняется в недавнем докладе Международного института стратегических исследований.
Из-за своей геостратегической важности регион привлек внимание основных внешних игроков. Соединенные Штаты поддерживают военное присутствие в регионе, включая базу НАТО на Крите и регулярные визиты кораблей ВМС США. У России также есть базы с выходом в Восточное Средиземноморье, такие как ее военно-морской объект в Тартусе, Сирия (здесь находится ремонтная база российских ВМС- прим. ВиМ).

Регион является местом нескольких конфликтов, как активных, так и замороженных. Для Греции наиболее актуальным является замороженный конфликт на Кипре между международно признанной Республикой Кипр на юге и поддерживаемой Турцией оккупированной частью на севере. Остров остается разделенным. Серьезных боевых действий не было со времени турецкого вторжения в 1974 году, но внезапное начало военных действий остается относительно маловероятной, но все же отчетливой возможностью.

Между тем, нерегулярные или обычные конфликты, которые происходят дальше на Ближнем Востоке или в Северной Африке, угрожают обременить Грецию большими потоками мигрантов и беженцев, которые въезжают в страну через Восточное Средиземноморье или сухопутную границу с Турцией.

Отношения с Турцией: разрядка или ухудшение?

Наиболее насущной проблемой обороны и безопасности для Греции остается Турция. В дополнение к кипрскому конфликту Афины и Анкара столкнулись рогами в Эгейском море по поводу демаркации территориальных вод, разграничения национального воздушного пространства, создания исключительных экономических зон (ИЭЗ) и использования континентального шельфа.

Хотя остается маловероятным, что спор в Эгейском море приведет к прямому конфликту, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в последние годы неоднократно угрожал Греции. Следовательно, территориальная целостность Греции и суверенитет над ее островными и морскими территориями остаются на первом месте в повестке дня политики национальной обороны.

Однако за прошедший год напряженные отношения между Афинами и Анкарой заметно улучшились, что в первую очередь объясняется значительным сдвигом в динамике, произошедшим в феврале прошлого года во время разрушительных землетрясений в некоторых районах Турции.

Этот неожиданный поворот событий, часто называемый «дипломатией землетрясения», успешно возродил диалог между лидерами обеих стран, позволив возобновить дискуссию. В декабре прошлого года лидеры обеих стран даже подписали совместную декларацию, в которой обязались поддерживать хорошие и дружественные добрососедские отношения.

Греческим дипломатам следует поощрять это сближение, чтобы оно продолжалось, насколько это возможно, для деэскалации напряженности в регионе. Следует привести доводы в пользу того, что улучшение отношений между Грецией и Турцией отвечает геополитическим интересам обеих стран.

Тем не менее, Греция должна быть готова сдержать потенциальную турецкую агрессию, если текущая позитивная тенденция в отношениях не приведет к прочному примирению. Эффективное сдерживание зависит от надежных вооруженных сил, учитывая вызовы Турции суверенитету Греции. Стратегическая дипломатия также должна сыграть свою роль.

Когда это уместно, Афинам следует добиваться разрешения споров с Анкарой в многостороннем контексте, используя свое членство в ЕС для усиления своего влияния. Этот подход увенчался успехом в 2019 году, когда Греция и Кипр, как члены ЕС, заручились поддержкой Европейского совета в ухудшении отношений с Турцией из-за территориальных споров.

Являясь потенциальными воротами в Европу в жизненно важном энергетическом секторе, Греция готова сыграть ключевую роль в усилиях Европы по снижению зависимости от российских энергоносителей.

Недавнее открытие месторождений природного газа в Восточном Средиземноморье повысило значимость Греции, что привело к дискуссиям между лидерами Греции, Израиля и Республики Кипр. Переговоры были сосредоточены на изучении сотрудничества в энергетическом секторе.

В сентябре прошлого года главы трех стран выступили с совместным заявлением, в котором говорилось: «Мы согласились с тем, что энергетический сектор, и в частности природный газ, электроэнергия и возобновляемые источники энергии, являются прочной основой для сотрудничества в регионе».

Проект EuroAsia Interconnector, поддерживаемый Европейским союзом, нацелен на прокладку подводного кабеля, соединяющего Израиль и Кипр с Грецией, с тем чтобы обеспечить первоначальную мощность в 1000 мегаватт к концу десятилетия.

Кроме того, Греция ведет переговоры с Египтом о строительстве интерконнектора GREGY – подводного кабеля протяженностью примерно 232 мили (1373 км), который, по прогнозам, после завершения строительства через семь-восемь лет обеспечит Европу 3000 мегаваттами. Признанный Европейской комиссией проектом, представляющим общий интерес, интерконнектор GREGY имеет право на получение государственных средств, что еще больше укрепит Афины как ключевой узел энергетической инфраструктуры Европы, если проект будет реализован.

Эти проекты дают Греции возможность повысить свой геополитический вес, энергетическую безопасность и экономическое процветание, но существует угроза того, что они сорвутся еще до того, как будут реализованы. Другие действующие лица в регионе, такие как Турция, могут попытаться заблокировать завершение строительства трубопровода с помощью дипломатических маневров. В качестве альтернативы, конфликты, такие как война между Израилем и Газой, могут задержать прогресс.

Региональное лидерство на Балканах

Чтобы усилить свое влияние, Греция может активно участвовать в региональной политике на Балканах, используя исторические связи для стабилизирующей роли. В условиях нестабильности Греция может увидеть возможность руководить процессом вступления в ЕС пяти балканских стран — Албании, Боснии и Герцеговины, Черногории, Северной Македонии и Сербии, которые в настоящее время являются кандидатами в ЕС.
Укрепив свою экономику, Афины могут играть ключевую роль в укреплении экономического сотрудничества, развитии инфраструктуры, энергетической безопасности, культурных обменах и поддержке реформ.
Практически Греция может способствовать диалогу и многосторонности, примером чего может служить неформальный ужин в конце августа прошлого года, во время которого балканские лидеры вместе с президентом Владимиром Зеленским выступили с совместной декларацией по украинскому конфликту. Способствуя региональному сотрудничеству, Греция могла бы позиционировать себя в качестве посредника по балканским вопросам, делая упор на дипломатию и мягкую силу. Тщательное урегулирование споров с соседями, такими как Северная Македония и Албания, имеет решающее значение для обеспечения успеха этих информационно-пропагандистских усилий.
Автор- Александр Гейл

Greek Reporter

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать