Главная ЭЛЛИНСКИЙ МИР-ΤΟΥ ΕΛΛΗΝΙΣΜΟΎ Александр Македонский и его наследники

Александр Македонский и его наследники

через Исмаил
0 комментарий 22

 

Когда Александр Македонский скончался, его сын Александр IV все еще находился в утробе матери, что превращало возможность его наследования трона в паутину интриг.

Первым и единственным законнорожденным сыном Александра Македонского был Александр IV, которого родила согдийская (или бактрийская) принцесса Роксана, жена Александра. Его женитьба на ней была частью его стратегии по интеграции различных народов и культур в рамках его империи. Это также было сделано для того, чтобы заручиться лояльностью вооруженных бактрийцев, чтобы они не восстали против него.

Этот шаг вызвал молчаливое несогласие его полководцев. Они предпочли бы, чтобы жена императора была гречанкой.

После того, как Александр умер в Вавилоне в 323 году до н.э., прошли месяцы, прежде чем родился его сын. Следовательно, именно сводный брат Александра, Филипп III Арридей, должен был временно занять трон. И это несмотря на его явную психическую болезнь..

Однако был также Геракл Македонский, предполагаемый сын Александра Македонского. Он родился у любовницы Александра, Барсины, дочери сатрапа Артабаза Фригийского. Так и не было доказано, что он действительно был сыном царя Македонии.

Тем не менее, возможности того, что Геракл был сыном Александра и, следовательно, наследником трона, было достаточно, чтобы вызвать ажиотаж среди полководцев, каждый из которых примерял трон для себя. Полководцев Александра называли диадохами (греч. διάδοχοι), что означает наследники престола.

Учитывая, что его мать, Барсина, имела низкий социальный статус и не была гречанкой, по мнению диадохов, он не был настоящим претендентом.

Часть двора Александра и его диадохи считали людей, которые не были греками, неполноценными в расовом и культурном отношении. О том, чтобы иметь царя, который не был греком, не могло быть и речи. Диадохи были первыми, кто отказал Гераклу в праве на престол.

И они же поделили сатрапии его империи. Между диадохами началась вражда из-за наследования трона. Македонская армия была разделена надвое. Пехота была на стороне Филиппа III, и военачальника Пердикки, командующий сопутствующей кавалерией, также был на его стороне. Таким образом, Пердикка убедил остальных позволить ему быть регентом до рождения младенца Роксаны. В это время они должны были выяснить, был ли младенец мужского пола.

Потребовалось несколько месяцев, чтобы решить вопрос о том, кто является законным наследником престола. Однако, когда родился ребенок Роксаны, все стало еще сложнее.

Внебрачный сын Александра Македонского

Александр IV родился в конце 323 или начале 322 года до н.э. Естественно, младенец не мог занять трон, поэтому править снова предстояло греческим воеводам.

Младенец был посажен на трон вместе со своим сводным братом Филиппом III Арридеем, однако империей правили полководцы. Пердикка был защитником как младенца, так и Роксаны.

В 321 году до н.э. сатрапии были распределены между диадохами: Птолемею достался Египет, Селевку – Вавилония, а Лисимаху – Фракия. Антигон правил большей частью Малой Азии. Наконец, Антипатр сохранил свое регентство над Македонией и Грецией.

В течение десятилетий после его смерти империя Александра была охвачена войнами и конфликтами. Диадохи боролись между собой за то, кто будет сидеть на троне Македонии или контролировать крупнейшие части империи.

Александр IV рос не в мирной обстановке. Греческие военачальники не полностью приняли его, поскольку он был сыном Роксаны, женщины, которую они считали варваром, поскольку она была скорее азиаткой, чем гречанкой.

И сын Александр IV, и Арридей стали соправителями империи. Однако оба были рупорами и марионетками оставшихся сатрапов Александра, каждый из которых мечтал сам сесть на трон.

Что, если бы Александр Македонский прожил дольше?
Некоторые историки утверждают, что мать Александра Македонского Олимпиада сыграла важную роль в воспитании Александра IV и управлении повседневной жизнью империи. В 317 году до н.э., после неудачного вторжения в Македонию, Олимпиада была убита полководцем Кассандром, сыном полководца Антипатра.

После смерти Олимпиады и Александр IV, и Роксана были захвачены Кассандром и еще шесть лет содержались в качестве пленников в цитадели Амфиполя под присмотром Главция. Кассандр стал царем Македонии. Когда Александр IV превратился в подростка, Кассандр начал чувствовать еще большую угрозу со стороны юного законного наследника престола.

Чтобы гарантировать, что юный наследник, которому тогда было четырнадцать лет, не будет представлять угрозы для его регентства, он приказал казнить сына Александра Македонского и его жену Роксану. Приказы были выполнены, и они оба были отравлены.

Кассандр был достаточно умен, чтобы распространить слух о смерти Александра IV по всему королевству, вместо того чтобы признать это. Поскольку никто не был уверен, никакой реакции, такой как восстание, не последовало. Когда его смерть была окончательно подтверждена, толпа уже была знакома с этой идеей и не расстроилась, поэтому Кассандр продолжал править спокойно.

Несмотря на то, что на его стороне была хитрая Олимпиада в качестве защитника и наставника, Александр IV не смог спасти свою жизнь. Империя, о которой мечтал Александр Македонский, просуществовала недолго после его гибели. Она просуществовала несколько столетий, но не была ни неповрежденной, ни целостной.

Иллюстрация Александр Македонский в битве при Иссе

Greek Reporter

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать