Главная Мир сегодня Четыре урока «кризиса Имиа» для греческой внешней политики

Четыре урока «кризиса Имиа» для греческой внешней политики

через Исмаил
0 комментарий 34

Кризис вокруг суверенитета Имиа, пары небольших необитаемых островков в Эгейском море, в январе 1996 года поставил Грецию и Турцию на грань войны.

Быстро нарастающий кризис привел к развертыванию сил специального назначения обеих стран, вмешательству Соединенных Штатов и трагической гибели трех греческих офицеров.

Премьер-министр Кириакос Мицотакис сегодня почтил память трех офицеров ВМС Греции, которые погибли.

«Мы чтим героев Христодулоса Каратанасиса, Панайотиса Влахакоса и Эктораса Гиалопсоса, которые пожертвовали собой в Имии ради свободы, целостности и суверенитета родины. Судьбоносный день 31 января 1996 года напомнит всем о важности преданности национальному долгу», – написал Мицотакис в посте в социальных сетях.

Подробности о кризисе здесь

Почти тридцать лет спустя профессор Панайотис Иоакимидис из Афинского университета недавно выделил четыре основных урока, извлеченных из этого кризиса, которые могут быть полезны при столкновении с подобными инцидентами в будущем, поскольку отношения с Турцией достигают точки кипения.

Четыре урока из кризиса Имиа

В статье для газеты “Та Неа” Иоакимидис перечислил эти уроки:

Во-первых, внешняя политика не может и не должна проводиться безответственными местными субъектами, будь то «обеспокоенные граждане», начальники полиции, священники и другие.

Внешняя политика (и любая политика, если уж на то пошло) должна осуществляться институционально и ответственно демократически избранным политическим руководством.

Это связано с тем, что, как он отмечает, кризис в Имии принял свои взрывоопасные масштабы 25 января 1996 года, когда мэр острова Калимнос и некоторые другие лица решили по собственной инициативе и без каких-либо предварительных консультаций поднять греческий флаг в маленьком Имии.

Хотя 29 декабря 1995 года Турция оспорила принадлежность Греции – суверенитет островов, это был важный вопрос, которым должно было заниматься ответственное правительство страны. И Турция, конечно, отреагировала на действия Греции.

Во-вторых, средства массовой информации не могут «практиковать или навязывать» политику, не говоря уже о внешней политике. Их роль заключается в информировании, критике, выражении мнений. Эскалация кризиса произошла, когда турецкие журналисты газеты Hurriyet в сопровождении телевизионной группы спустили греческий флаг и подняли турецкий в малом Имиа.

Действие, которое по праву стало причиной войны для греческой стороны. В то же время отправление греческого флота с военно-морской базы Саламин транслировалось в прямом эфире греческими телевизионными сетями, создавая истерию по поводу неминуемой войны.

В-третьих, независимо от того, были ли организованы какие-то мероприятия со стороны Турции или нет, чтобы бросить вызов греческому суверенитету Имиа, между двумя правительствами не было каналов связи. Если бы такие каналы существовали, эскалации, приведшей к гибели трех офицеров ВМС Греции, можно было бы избежать

В-четвертых, необходимость в сильном честном посреднике между Грецией и Турцией была подтверждена решающей ролью, которую в то время сыграли США в предотвращении войны.

Только челночная дипломатия между Грецией и Турцией со стороны США, как крупнейшей военной державы НАТО, остановила эскалацию и вернула ситуацию в устойчивый и холодный тупик.

Греция и Турция по-прежнему расходятся во мнениях относительно суверенитета островов, и там не дислоцируются никакие вооруженные силы.

Greek Reporter

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать