Главная Мир сегодня Король Карл III призывает греческого монаха помолиться после того, как ему поставили диагноз “Рак”

Король Карл III призывает греческого монаха помолиться после того, как ему поставили диагноз “Рак”

через Исмаил
0 комментарий 60

После того, как у него обнаружили рак, британский король Карл III позвонил греческому православному монаху на горе Афон и попросил его помолиться за его здоровье, как стало известно во вторник.
Старец Ефрем, который в настоящее время является  игуменом Святого монастыря Ватопед на горе Афон, рассказал кипрскому телевидению, что король Карл призвал его, чтобы получить утешение.
«Обращаясь к монаху, вы ищете в его молитвах и словах утешения силы для преодоления трудностей».
Он добавил, что король – духовный человек, с которым он поддерживал тесные отношения на протяжении многих лет. «Я верю, что он победит рак».
Старец Ефрем также рассказал, что король Карл посещал монашескую общину горы Афон восемь раз, и сам он также несколько раз посещал короля , где ему всегда оказывали радушный прием.

«У нас сложились очень хорошие отношения с королем Карлом. Он интересуется духовной жизнью и имеет духовные проблемы. Несмотря на то, что он англиканин и защитник своей церкви, он по-прежнему интересуется нашей церковью”, – сказал Ефрем, добавив, что “его размышления и вопросы, которые он задавал, всегда трогали меня».
Когда журналист спросил игумена Ефрема, как чувствует себя король Карл после того, как у него обнаружили рак, он ответил: «Он знает, что такое духовная жизнь… Каждый человек старается нести свой крест».

Отношения между греческим монахом и королем Карлом

В 1998 году британский наследник посетил монастырь Ватопед, где впервые встретился с игуменом Ефремом. С тех пор его визиты на Афон участились. С весны 2003 по май 2004 года он трижды посещал гору Афон. Всегда в сопровождении телохранителей и вежливо отказывающийся от присутствия греческих официальных лиц.
В отчете газеты Guardian за 2004 год говорилось, что тогдашний наследный принц Чарльз настолько увлекся православной верой, что украсил часть своего дома в Хайгроуве ценными византийскими иконами. Считается, что многие из них происходят с горы Афон, самого священного места православного мира.
«Нет никаких сомнений в том, что британский монарх в душе православный”, – признался монах The Guardian, когда Чарльз совершал тайный визит на гору Афон. “К сожалению, он очень скован своим положением», – добавил монах ( по традиции наследный принц –потенциальный будущий глава англиканской церкви, а потому официально по вероисповеданию не может быть никем иным, кроме как англиканином-ВиМ).
Британская газета сообщила, что, когда принц прибыл на Афон через несколько дней после смерти принцессы Дианы, именно игумен ефрем побудил его присоединиться к вере. Запершись в комнате наедине с игуменом, Чарльз, как полагают, принял “духовное обязательство” придерживаться христианской ортодоксии.
У короля Карла был диагностирован все еще нераскрытый тип рака, от которого он начал регулярное лечение в понедельник, 5 февраля. Государственные обязанности были отложены на время лечения, сообщили в Букингемском дворце.
Согласно сообщению дворца, 75-летний король «по-прежнему полностью позитивно относится к своему обращению и надеется как можно скорее вернуться к исполнению государственных обязанностей».

Король и его отношения с Грецией

Карл III – известный любитель Греции, филэллин . Он присутствовал на мероприятиях, посвященных 200-летию греческой революции, и произнес во время них речь.
Когда король — тогда еще принц Чарльз — сказал, что Греция у него в крови во время своего первого официального визита в страну, он говорил не просто метафорически, поскольку и его отец, и дед родились в Греции.
Дед принца Уэльского, принц Греции и Дании Андреас, родился во дворце Татои на окраине Афин в 1882 году. Его отец, принц Филипп, герцог Эдинбургский, родился на острове Корфу во дворце Монрепо в 1921 году.

Связи короля Карла  с греческой православной верой

Король Карл III за последние десятилетия установил прочные связи с греческой православной верой.
Его коронация включала в себя греческое православное пение в знак уважения к покойному отцу короля, принцу Филиппу, который родился на Корфу и был членом бывшей греческой королевской семьи.
«По просьбе Его Величества, в память о его покойном отце, его Королевском высочестве принце Филиппе, герцоге Эдинбургском, греческая православная музыка также будет звучать на службе в исполнении ансамбля византийских песнопений», – говорилось в заявлен Букингемского дворца в связи с коронацией.
Ансамблем византийских песнопений руководил доктор Александр Лингас, который сформировал ансамбль специально для коронации. Ансамбль состоит из опытных певцов, которые служили канторами в соборах и приходах Великобритании и Греции.
Священное масло (миро), которое было использовано для коронации короля Карла, было освящено в Иерусалиме.

Феофил III, греческий православный патриарх Иерусалима, и англиканский архиепископ города Хосам Наум освятили масло для помазания в церкви Гроба Господня
Масло использовано для помазания Чарльза, когда он и его жена Камиллат короновались в лондонском Вестминстерском аббатстве, что считается самой священной частью торжественной церемонии.
В декабре 1019, во время своего рождественского послания, которое посмотрели миллионы людей в Великобритании, он сделал неожиданную ссылку на греческое православие.
Он рассказал о своем “желании всей жизни” посетить Вифлеем и церковь Рождества Христова, которое он в конце концов исполнил в январе 2020 года.
Пока он говорил, на экранах телевизоров по всей Великобритании появились изображения короля с православными священниками и патриархом Иерусалимским Феофилом III.

Карл III – известный любитель Греции, филэллин и постоянный посетитель Греции. Он присутствовал на мероприятиях, посвященных 200-летию греческой революции, и выступил с речью во время них, и известно, что он часто посещал гору Афон вдали от роскоши и всеобщего внимания.
На протяжении всей своей жизни Чарльз проявлял беспрецедентный интерес к мировым религиям, включая ислам, буддизм и другие конфессии христианства, но его отношения с православием одновременно глубоки и глубоко значимы.
Теперь, когда он берет на себя роль главы Англиканской церкви, защитника веры, новый король подтвердил свою приверженность межконфессиональному диалогу и гармонии между людьми разных религий во все более мультикультурной Британии.
Будучи убежденным сторонником свободы вероисповедания, представляется маловероятным, что он откажется от своей интеллектуальной и духовной приверженности греческому православию.

Фото- Принц Чарльз и архиепископ Элладской православной церкви. Визит в Грецию в статусе наследника престола

ВиМ по материалам зарубежных СМИ

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать