Главная История и География « Мифологическая» география Греции

« Мифологическая» география Греции

через Исмаил
0 комментарий 34

У многих древних обществ были разные верования и мифы, но ни одно из них не является более заметным в современной жизни, чем у греков. Их существа стали легендами, их рассказы вдохновили на создание великой художественной литературы, а их боги увековечены благодаря постоянному пересказу их завоеваний и испытаний.

Делос: древнее мифологическое место в Греции

Вид на археологические памятники о. Делос

Сравнимые только с Афинским Акрополем, греческим мифологическим памятником, руины на острове Делос – идеальное место для всех, кто интересуется древнегреческой культурой. Один из наиболее хорошо сохранившихся образцов древнегреческой цивилизации, остров совершенно не испорчен современной архитектурой и, как таковой, позволяет своим посетителям глубоко погрузиться в историю.

Однако это место имеет не только огромное историческое значение, но и мифологическое. Говорят, что именно на этом острове родились оба бога – Артемида и Аполлон. В результате остров стал священным местом. Святилища и храмы выросли на склонах холмов, когда люди со всей Греции приезжали на берега острова, чтобы поклониться божествам.

Лабиринт, известное место в греческой мифологии

Внутренний вид дворца царя Миноса в Кноссе (Крит).

Одной из самых известных и захватывающих историй греческой мифологии является повесть о Миносе, Тесее и Минотавре. Минос был могущественным царем, правителем Крита и сыном Зевса, но после того, как он предал Посейдона, он был проклят растить сына с телом человека и головой быка. Однако, используя это проклятие в своих интересах, Минос построил легендарный лабиринт и заманил Минотавра в ловушку внутри него. Затем он отправлял жертв на смерть, пока Тесей, принц Афин, не отважился войти в Лабиринт и не убил чудовище.

Хотя здесь нет костей минотавра, которые вы могли бы увидеть, есть два возможных лабиринта для исследования. Первый – вероятный дом царя Миноса, и, следовательно, наиболее вероятный дом для лабиринта, Коммос. Расположенный вдоль южного побережья острова, Коммос – прекрасное место для посещения, с впечатляющими древними руинами и прекрасным видом на океан.

Коммос- предполагаемые остатки лабиринта

Однако, если вы углубитесь достаточно глубоко в руины этого древнего города, вы найдете множество похожих на лабиринт коридоров и дорожек, которые, возможно, были домом Минотавра или, по крайней мере, источником вдохновения для его рассказа. Однако чуть дальше по дороге вы также найдете Гортин, место, имеющее большое археологическое значение для Крита, и еще одно предполагаемое место расположения Лабиринта. Расположенные дальше от дома Миноса, эти руины очень похожи на лабиринт из мифологии. Возможно, тогда лучше всего посетить оба места греческой мифологии и решить для себя.

Остров Итака: древнегреческая достопримечательность и место отдыха


Оливковое дерево на Итаке, возраст которого, как полагают, составляет 1500 лет.
Итака, хорошо известное греческое мифологическое место для отдыха, – это место с очень интересным мифологическим прошлым. Прежде всего, здесь жил легендарный герой Одиссей, величайший царь острова и изобретатель троянского коня.

Одиссей также был главным героем «Одиссеи» Гомера. Его десятилетняя борьба за возвращение домой после войны является источником многих наиболее устойчивых греческих мифов.

Знаменитая пещера Зевса на греческом острове Крит

На острове Крит спрятан необычный фрагмент греческой мифологической истории. Говорят, что в пещере под горой Ида родился и вырос царь богов Зевс.

Пещера Зевса – прекрасное место, с одним входом, ведущим в сеть пещер, заполненных потрясающими скальными образованиями и подземными бассейнами. Это действительно кажется подходящим местом для зарождения величайшего бога, которого когда-либо знала греческая мифология. Однако он вырос здесь не по своей воле, а по необходимости.

Его отец, титан Кронос, был полон решимости поглотить все свое потомство, чтобы гарантировать, что они никогда не смогут оспорить его власть. Однако, без ведома Кроноса, мать Зевса, Рея, спрятала его в пещере, чтобы однажды он смог вернуться и свергнуть своего отца-тирана; что, согласно легенде, он и сделал.

Гора Олимп: Дом греческих богов

Вдоль восточного побережья материковой Греции вы найдете одну из самых известных природных достопримечательностей в мире – гору Олимп. Это легендарное и культовое место греческой мифологии является впечатляющим зрелищем, однако в нем есть нечто большее, чем кажется на первый взгляд.

В греческой мифологии Олимп был создан после того, как боги победили титанов в битве при Титаномахии, иначе известной как Война титанов. Затем на вершине его они построили Пантеон, где Зевс восседал на своем троне как царь богов, а остальные божества собирались, чтобы обсудить дела подземного мира и обозреть мир людей.

Фото заголовка Дворец Клепатры на острове Делос

По материалам СМИ

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать