Главная Ислам и Современность Греция открывает мечети для проведения праздничных мусульманских молитв

Греция открывает мечети для проведения праздничных мусульманских молитв

через Исмаил
0 комментарий 58

Знаменитая мечеть Ени – масджид (тур. Новая мечеть) в Салониках, Греция, будет открыта впервые более чем за 100 лет для мусульманских молитв во время праздника Ид аль-Фитр 10 апреля, объявили греческие власти.

Это здание в османском стиле было построено итальянским архитектором Виталиано Поселли в 1902 году для городской общины «денме», криптоевреев, принявших ислам, но втайне продолжавшие придерживаться иудейских традиций

После греко-турецкой войны 1919-22 годов и Лозаннского мирного договора денме вместе с другими мусульманами, проживающими в Греции, были «обменены» на христиан из Турции (т.е. Греция и Турция согласились принимать религиозных беженцев друг друга в соответствии с условиями договора).

Ее минарет, как и большинство минаретов в Салониках, впоследствии был разрушен. Беженцы-христиане из Малой Азии жили в мечети Ени в 1924 году, после чего она стала археологическим музеем Салоник.

Во внутреннем дворе собрана богатая коллекция мраморных скульптур римской эпохи и раннехристианского периода (саркофаги, погребальные памятники, рельефы, почетные и погребальные колонны) со всех концов Салоник. Сегодня он служит выставочным центром и местом проведения различных культурных мероприятий.

Интерьер мечети Ени в Салониках. 

В Салониках есть несколько османских зданий, которые представляют часть истории второго по величине греческого города.

Сохранилось несколько мечетей, таких как Хамза Бей Камии 1467-68 годов постройки, Алача Имарет Камии 1484 года постройки, Ени Камии начала 20 века, а также другие общественные здания, такие как Бей Хамам, впечатляющая двойная баня середины 15 века, гостиница и некоторые другие достопримечательности. фонтаны в верхнем городе.

Греция открывает мечеть Сулеймания на Родосе для молитв

 

Учитывая подготовку к Рамадану, Греция также решила открыть мечеть Сулеймания на Родосе для проведения праздничных молитв.

Мечеть Сулеймания на Родосе

Первоначально она была построена после османского завоевания Родоса в 1522 году и названа в честь султана Сулеймана в память о его завоевании. Мечеть была реконструирована в 1808 году и с тех пор несколько раз реставрировалась. Это самый значительный сохранившийся памятник османской эпохи на Родосе.

В Аттике, помимо Афинской мечети в Вотаникосе, есть 15 лицензированных мечетей. Неофициальные оцениваются в 55-60 мест поклонения ( во время пребывания в Афинах главред ВиМ посетил такую «мечеть» находившуюся в подземном гараже). Во Фракии действует около 300 мечетей, и по одной в Косе, Родосе, Тиве и Салониках.

Греки-мусульмане насчитывают около 125 000 человек и живут в основном во Фракии. В Аттике число мусульманских беженцев и мигрантов оценивается в 250 000 человек.

Организации в районах, где нет мусульманских молитвенных помещений, могут обратиться в местные муниципалитеты с просьбой предоставить им закрытые помещения 10 апреля.

Решение греческих властей открыть мечети для мусульманских молитв последовало за периодом улучшения отношений с Турцией после визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Афины в декабре прошлого года.

Президент Турции и премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис подписали декларацию о дружбе, что стало символическим шагом, подтвердившим потепление отношений между двумя странами.

Ранее на этой неделе Греция и Турция подтвердили свое совместное обязательство развивать существующий позитивный импульс во время встречи должностных лиц МИД в Анкаре.
Фото- “Новая мечеть” в Салониках

Greek Reporter

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать