Главная История и География «Филики Этерия»: Они разожгли пламя борьбы за независимость

«Филики Этерия»: Они разожгли пламя борьбы за независимость

через Исмаил
0 комментарий 38

Филики Этерия (Φιλική Εταιρία), или «Общество друзей», как его еще называли, было основано 14 сентября 1814 года и сыграло решающую роль в восстании, которое привело к войне Греции за независимость против Османской империи 25 марта 1821 года.

В начале 19 века созрело представление о том, что Греция должна быть освобождена после почти четырех столетий османского владычества и что необходимо создать новое греческое государство.

Однако существовало два лагеря: те, кто считал, что время для греческой революции или войны настало «здесь и сейчас», и те, кто считал, что еще слишком рано.

В 1814 году трое греков из диаспоры собрались вместе в Одессе на территории современной Украины, где проживала процветающая греческая община. Они создали тайное общество с целью инициировать греческую революцию, чтобы избавить страну от османов.

Начало Филики Этерия

Тремя основателями были Николаос Скуфас из провинции Арта, Эммануилос Ксантос с острова Патмос и Афанасиос Цакалов из Янины.

Вскоре после этого к организации присоединился Панайотис Анагностопулос из Андрицаины.

В «Филики Этерия» набирали в основном греков-фанариотов из России, местных лидеров из Греции и сербов.

Среди его первых выдающихся членов были Александрос Ипсиланти, князь и высокопоставленный офицер российской императорской кавалерии; молдавский лорд Михаил Сутзос, отец современной Сербии и основатель династии Карагеоргиевичей Карагеоргий Петрович.

Будущие лидеры греческой войны за независимость, такие как Теодорос Колокотронис, Одиссеас Андруцос, Димитрис Плапутас и митрополит Патрский Германос, также присоединились к «Филики Этерия».

В 1818 году члены «Филики Этерия» переехали в Константинополь. Этот год ознаменовался смертью члена-основателя Скуфаса. Ксантос и Цакалов попытались найти видного человека, который взял бы на себя руководство тайным обществом.

Александрос Ипсиланти становится лидером

Два других члена-основателя связались с Александросом Ипсиланти и предложили ему руководство «Филики Этерия», которое он принял в апреле 1820 года.

Ипсилантис начал подготовку к вооруженному восстанию и создал военное подразделение, которое он назвал «Священный отряд».

Первоначально предлагалось начать революцию в Константинополе, но от этой идеи отказались в пользу Пелопоннеса.

«Филики Этерия» создало кассу, где была собрана крупная сумма денег для удовлетворения потребностей в оружии, боеприпасах и расходных материалах для революции. В обществе была даже система аудита, чтобы не было злоупотреблений собранными средствами.

Ипсиланти завербовал много необученных бойцов, в то же время призывая греков, живущих в других странах, внести любой возможный вклад в освободительную войну.

Ипсилантис разослал пламенные письма во все центры эллинизма, призывая греков диаспоры принять участие в борьбе.

Неудавшееся восстание «Филики Этерия» в Молдове; послание для восстания на Пелопоннесе

В октябре 1820 года Ипсиланти решил начать греческую революцию в Яссах, Молдова. Это был катастрофический шаг, приведший к гибели тысяч бойцов.

Тем не менее, революционное семя «Филики Этерия» было посеяно, и лозунг «Свобода или смерть» зазвучал на устах греков. Они были полны решимости сражаться не на жизнь, а на смерть за свободу.

24 февраля 1821 года Ипсиланти отправил пророческое письмо своим коллегам из Филики Этерия с просьбой начать борьбу или внести свой вклад, отправив деньги и припасы для вооруженной борьбы: «Будущие поколения благословят ваши имена, и они будут восхвалять вас как предвестников их свободы и блаженства».

Его пророческое заявление было подтверждено историей. «Филики Этерия» была движущей силой восстания и вдохновила героев, которые начали восстание месяц спустя. Это действительно было “Свобода или смерть”.

Иллюстрация “Основание “Филики Этерия” -картина греческого художника Цокоса

Greek Reporter

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать