Главная Экономика и бизнес Быстрее всего бизнес-среда в мире улучшается в Греции

Быстрее всего бизнес-среда в мире улучшается в Греции

через Исмаил
0 комментарий 30

Согласно отчету Economist Intelligence Unit (EIU), опубликованному в среду, Греция поднялась на 28 позиций и возглавила список из 10 стран, добивающихся самого быстрого прогресса в улучшении своей бизнес-среды.

Опережая Аргентину и Индию, которые занимают второе и третье места соответственно, “Греция стала свидетелем наиболее значительного улучшения, демонстрируя поддержку бизнеса правительством страны, которое провело реформы, снизило налоги и выдвинуло инициативы по повышению доверия бизнеса”, – говорится в отчете.

Индекс деловой среды EIU измеряет привлекательность деловой среды в 82 странах и территориях, анализируя 91 показатель, распределенный по 11 различным категориям.


Выводы основаны на модели векторной авторегрессии (VAR), которая измерила объем данных за два десятилетия в 82 странах и территориях, чтобы предсказать, какие из них находятся «на грани заметного экономического роста» и, следовательно, « имеют благоприятные условия для направления будущих инвестиционных расходов».

Модель VAR, используемая EIU, «предполагает, что эти улучшения могут привести к резкому росту реального ВВП на душу населения, инвестиционных расходов и прямых иностранных инвестиций», – говорится в сообщении.

Последние рейтинги EIU также показывают, что в Сингапуре, Дании и США, по прогнозам, будут лучшие условия для ведения бизнеса в течение следующих пяти лет, при этом ожидается, что Сингапур сохранит свои позиции на первом месте 16-й год подряд.

Несколько западноевропейских экономик, наряду с Канадой, Гонконгом и Новой Зеландией, входят в оставшуюся десятку лучших мест в мире для ведения бизнеса.

Деловая среда Греции

В декабре 2023 года журнал Economist поставил экономические показатели Греции за 2023 год на первое место в списке из 35 стран по всему миру.

Согласно анализу, основанному на пяти экономических и финансовых показателях (инфляция, «размах инфляции», ВВП, рабочие места и показатели фондового рынка), Греция в этом году имеет лучшие экономические показатели среди 35 преимущественно богатых стран.

Греция находится выше Южной Кореи и Соединенных Штатов в соответствующей таблице.

Деловой среде Греции благоприятствует статус инвестиционного уровня
Греция утвердила свой бюджет на 2024 год в декабре, прогнозируя увеличение экономического роста до 2,9 процента с 2,4 процента в этом году в результате высоких доходов от туризма и фондов ЕС, способствующих инвестициям.

Греция восстановила свой статус инвестиционного уровня в 2023 году спустя 13 лет. Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Греции в иностранной валюте (“РДЭ”) до “ВВВ-” с “ВВ+’.

Характеризуемое греческими финансовыми экспертами как самое строгое и надежное рейтинговое агентство, Fitch вознаграждает усилия греческой экономики, предоставляя стране вотум доверия.

Fitch стало вторым из большой тройки рейтинговых агентств США после S&P, присвоившим Греции более высокий инвестиционный рейтинг. Это позволит большему количеству институциональных инвесторов покупать греческие облигации, тем самым увеличивая приток капитала и помогая в дальнейшем сдерживать стоимость заимствований для греческого правительства и бизнеса.

Фото-банк Греции
Greek Reporter

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать