Главная Наука.Культура.Человек Первый в мире робот был создан в Древней Греции

Первый в мире робот был создан в Древней Греции

через Исмаил
0 комментарий 30

 

Первый в мире робот в Древней Греции. Автоматический терапевт ( слуга, прислужник)) разливал воду и вино.
Первый в мировой истории робот действовал в Древней Греции. Automate Therapaenis (Автоматический слуга) – так называлось технологическое чудо третьего века до нашей эры.

Автоматизация действий проприслуживанию хозяевам была работой инженера Филона из Византия(ок. 280 – ок. 220 до н.э.). Он был греческим инженером, физиком и автором работ механике, который известным как Филон Механик.

Филон был автором большого труда, озаглавленного «Механический синтаксис» («Компендиум механики”). Хотя он был родом из тогдашней греческой колонии Византий, большую часть своей жизни он прожил в Александрии, (Египет».

Служанка на самом деле была куклой в натуральную величину, сделанной из дерева и меди, держащей в одной руке энохое, или графин с вином. Другая рука была свободна и протянута, как будто за кубком для питья. У древнегреческого “робота” был механизм, который передавал вино и воду по трубочкам, проходящим вдоль ее руки, из двух емкостей в его корпусе в графин, который она держала в руках.

 

Следует отметить, что древние греки пили только вино, смешанное с водой в точных пропорциях.

Как работал древнегреческий робот

Автоматическая служанка прикрепляла левую руку к плечам. Она удерживалась пружиной в своем расширении. От этого места отходили две трубки, входя в изогнутые перфорированные концы воздуховодов и блокируя их. На концах трубок для ключей было два отверстия, а именно отверстие, соединенное с емкостью для вина, и другое, соединенное с водой.

Когда бокал был помещен на ладонь горничной, ее левая рука опустилась, и трубки для ключей были подняты. Отверстие одной трубки было выровнено с воздушной трубкой винной емкости. Воздух попал в графин, и вино потекло из винной трубки в бокал. Когда бокал был наполовину наполнен вином, вес заставил руку опуститься, и проход воздушной трубки для вина был заблокирован. Затем поток прекратился.
В то же время отверстие второй трубки совпало с воздушным каналом емкости с водой, и вода начала поступать, разбавляя вино. Когда чашка была наполнена, рука продолжала опускаться из-за веса. Проход воздушного канала для воды был перекрыт, и поток прекратился.

Точную копию этого древнегреческого робота можно найти в Музее древнегреческих технологий Коцанаса, который имеет четыре филиала. Точные копии есть в Афинах, в Катаколо-Элисе и Древней Олимпии на Пелопоннесе, а также в Ираклионе на Крите.

Greek Reporter

 

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать