Главная ЭЛЛИНСКИЙ МИР-ΤΟΥ ΕΛΛΗΝΙΣΜΟΎ Греческий журналист оправдан после того, как оспаривал «чудо Благодатного огня» в Иерусалиме

Греческий журналист оправдан после того, как оспаривал «чудо Благодатного огня» в Иерусалиме

через Исмаил
0 комментарий 116

Греческий журналист Димитрис Аликакос, который пять лет вел судебную тяжбу с Иерусалимским патриархатом за “фабрикацию доказательств”, доказывающих, что Благодатный огонь в гробнице Иисуса возгорается не чудесным образом, а с помощью спичек, был оправдан.

Аликакос вышел из здания суда в Афинах вчера (в пятницу, 29 марта), впервые почти за полвека освободившись от оков судебного преследования.

Греческий журналист вел судебную тяжбу с Иерусалимским патриархатом, штаб-квартирой Греческой православной церкви на Святой Земле, и несколькими ее священниками с 2019 года, когда он опубликовал книгу, оспаривающую чудо Благодатного огня, пламя, которое появляется в Великую субботу, за день до Пасхи, в церкви Гроба Господня, где, как говорят, Иисус воскрес.

Говорят, что синий свет испускался внутри гробницы Иисуса, поднимаясь от мраморной плиты, покрывающей каменное ложе, на которое, как полагают, должно было быть положено тело Иисуса для погребения. Греческое государство в сотрудничестве с Греческой православной церковью каждый год организует тщательно продуманную церемонию прибытия Благодатного огня в Афины, а затем и в остальную часть страны.

После визита в Иерусалим в 2018 году с целью изучения ритуала Аликакос написал книгу под названием «Искупление – о Святом свете», в которой собрал свидетельства людей, вовлеченных в процесс прикосновения к свету, таких как хранители Гроба Господня и патриархи. Как признают некоторые из них, эти свидетельства приводят к выводу, что это не чудо, а скорее человеческое вмешательство.

Что говорится в книге Аликакоса о Благодатном огне в Иерусалиме?
В своей книге он приводит интервью с архиепископом Иерусалимского патриархата Скевофилаксом Исидором, в котором последний признается, что “Неугасимая свеча”, которую он сам ставит в храме Гроба Господня утром в Великую субботу, зажжена им с помощью зажигалки.

Бывший (1984-1988) архиепископ скевофилакс (камергер) Никифор подтверждает то же самое, за исключением того, что он пользовался спичками.

Он сказал, что никогда не признает, что Благодатный огонь был чудом. “Чудеса случаются, когда решает Бог, а не когда решаем мы”… Такие “чудеса” совершаются шарлатанами и магами, а не Церковью. “Наша вера не может основываться на мошенничестве”, – сказал Никифор.

Аликакос также разместил на YouTube видеоролики, свидетельствующие о том, что священники сами разожгли пламя.

Иерусалимский патриархат нанес ответный удар по заявлениям Аликакоса о благодатном огне, опубликовав в 2019 году заявление, в котором говорилось: «То, что написано в оспариваемой книге, является продуктом вымышленных историй, придуманных автором с очевидной целью шокировать верующих и получить финансовую выгоду от продаж книги».

Было сказано, что время выхода книги, как раз перед Пасхой, было доказательством «более глубоких мотивов автора и издательства».
Greek Reporter

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать