Главная История и География Древнегреческие корни Пасха?

Древнегреческие корни Пасха?

через Исмаил
0 комментарий 39

Пасха традиционно известна как ежегодный праздник в честь воскресения Иисуса Христа. Однако ученые давно связывают обычаи, связанные с этим праздником, с языческими празднествами, которые существовали еще до Иисуса.

Мог ли древнегреческий праздник повлиять на развитие Пасхи? В этой статье мы рассмотрим некоторые доказательства этой возможной связи.

Нехристианское происхождение Пасхи

Прежде всего, на каком основании можно утверждать, что Пасха – это не просто праздник, который естественным образом возник из христианской традиции? Одним из простых оснований для такого вывода является то, что не существует христианской традиции, из которой она могла бы возникнуть.

Некоторым исследователям нравится говорить, что это произошло из-за обычая отмечать вечернюю трапезу Господню раз в год. Иисус специально сказал, чтобы мы продолжали это делать, и мы знаем, что ранние христиане делали это раз в год. Однако это было празднование его смерти, а не воскресения.

Что касается связи между кроликами или зайцами и Пасхой, некоторые исследователи утверждают, что это связано с тем фактом, что считалось, что зайцы размножаются бесполым путем, то есть без партнера. Это хорошо согласуется с концепцией Девы Марии. Очевидная проблема с этим объяснением заключается в том, что Пасха, как предполагается, посвящена воскресению Иисуса, а не его рождению.

Простая реальность такова, что в раннехристианской традиции нет оснований для ежегодного празднования воскресения Иисуса, равно как и для многих специфических обычаев, связанных с Пасхой. Однако мы знаем, что начиная с конца I века христиане начали перенимать философию и обычаи у греков и римлян, а также у других народов.

Эостра, англосаксонская богиня весны

В частности, ученые связывают празднование Пасхи с праздником, посвященным Эостре, англосаксонской богине. По крайней мере, название “Пасха” ( англ Easter, произносится- Истер-ВиМ), как утверждается, произошло от этого, а также, по крайней мере, от некоторых обычаев.

Затем, в течение многих десятилетий 20-го века, ученые сомневались в существовании этой богини. О ней известно только из трудов Беды, английского историка восьмого века. Некоторые предполагали, что Беда полностью выдумал ее.

К сожалению, это устаревшее мнение все еще очень популярно среди широкой публики, но наука уже давно пошла дальше. Надписи римского периода свидетельствуют о существовании родственных германских богинь.

Более того, лингвистические данные очень четко демонстрируют тот факт, что Эостра – это просто англосаксонское выражение богини, которое мы видим во многих индоевропейских культурах. Она связана с греческой Эос, римской Авророй, австрийской Скандинавой и многими другими хорошо известными божествами.

Древнегреческий праздник Артемиды

Интересно отметить, что древние греки отмечали весенний праздник в честь Артемиды. Конечно, сам по себе факт того, что у них был весенний праздник, не имеет существенного отношения к Пасхе, поскольку греки отмечали праздники в разное время в течение года. Поэтому неудивительно, что один из них пришелся примерно на то же время, что и Пасха.

Примечательно, что этот праздник был посвящен Артемиде, для которой заяц был священным. Согласно одной энциклопедии:

“Таким образом, плодовитый заяц служил атрибутом и вестником Артемиды”.

Еще один интересный факт, связанный с этим праздником, заключается в том, что греки во время своего празднования приносили хлеб Артемиде. Это интересно, потому что хлеб тесно связан с Пасхой. В разных странах Европы есть не только знаменитые горячие булочки с крестообразной начинкой, но и особый хлеб для Пасхи.

Артемида в Британии

Также может быть важным, что заяц ассоциировался с другой богиней, которой, возможно, поклонялись весной. В Британии была богиня по имени Андрасте. В одном из римских источников упоминается, что военачальница Боудикка обратилась к Андрасте после того, как выпустила зайца. Это говорит о том, что заяц был посвящен Андрасте.

Примечательно, что самой Андрасте в Британии в римский период поклонялись в сочетании с Дианой. Это была римская версия Артемиды. Это усиливает связь между Артемидой и зайцами.

Хотя мы не можем быть уверены, означает ли это, что Андрасте поклонялись весной, как Артемиде, это вполне разумный вывод. В конце концов, весной природа, кажется, оживает. Поэтому вполне логично, что Артемиде, богине дикой природы, поклонялись в это время года. Поскольку романо-бритты отождествляли Андрасте с Артемидой, эти два божества, очевидно, обладали схожими атрибутами.

В целом, мы не знаем всей истории, стоящей за тем, какие именно праздники и обычаи привели к появлению Пасхи. Тем не менее, вполне вероятно, что популярный весенний праздник Артемиды, для которой заяц был священным животным и в честь которой приносили хлеб, оказал влияние на празднование Пасхи в странах, имеющих тесные связи с Грецией.

Фото- Греческая богиня Артемида

Greek Reporter

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать