Главная христианство Акафист Богородице: Лирическое стихотворение несравненной красоты

Акафист Богородице: Лирическое стихотворение несравненной красоты

через Исмаил
0 комментарий 34

Акафист, который поется в первые пять пятниц Великого поста в Восточной Православной церкви, представляет собой глубокое религиозное стихотворение, посвященное Деве Марии.

Молитвенные гимны Богородице так же древни, как и первая христианская церковь. Византийская империя с самого своего основания в Константинополе в четвертом веке была тесно связана с Девой Марией и всегда искала Ее защиты и заступничества.

Акафист, который в его нынешнем виде является творением многих церковных гимнографов, существовал еще до того, как был официально принят Церковью в 626 году нашей эры.

Кондак «Непобедимому защитнику… мы приписываем победу» было добавлено в то время.

Акафистный гимн получил свое название из-за чуда
Он стал известен как «Акафистный гимн» из-за следующего чуда, которое приписывалось заступничеству Пресвятой Богородицы.

Император Византии Ираклий отправлялся в поход, чтобы отразить вторжение персов на их собственные земли, когда за стенами Константинополя внезапно появились варварские орды, состоявшие в основном из аваров.

Осада продолжалась несколько месяцев, и было очевидно, что небольшие по численности войска имперской впадают в отчаяние. Однако, как свидетельствует история, вера его жителей делала невозможное возможным.

Достопочтенный Патриарх Сергий в сопровождении духовенства и византийского чиновника Воноса непрестанно шествовал вдоль величественных стен Константинополя, держа в руках икону Пресвятой Богородицы, которая укрепляла веру защитников свободы, когда они видели ее. И вскоре произошло долгожданное чудо.

Внезапно, как повествует летописец, сильный шторм с огромными приливными волнами уничтожил большую часть вражеского флота, и вскоре после этого последовало полное отступление из Константинополя.

Увидев это чудо, совершающееся у них на глазах, верующие Константинополя спонтанно побежали в церковь Пресвятой Богородицы во Влахернах на берегу бухты Золотой Рог.

Под руководством патриарха Сергия они молились всю ночь, воспевая хвалу Деве Марии, даже не присаживаясь. Отсюда и название гимна «Акафист», что в переводе с греческого означает «не сидящий».

Гимн-акафист почитается другими христианами

 

Икона с акафистом Пресвятой Богородице. Фрагмент фрески, 1644 год. Церковь Ризоположения Пресвятой Богородицы, Кремль, Москва.
Хотя Акафист – это строго православная служба, возникшая в связи с историческим событием, связанным с Византией, он был высоко почитаем другими христианскими конфессиями.

Это глубоко эмоциональное стихотворение было переведено выдающимися поэтами на английский, латынь, немецкий, русский, румынский, арабский, французский, итальянский, испанский и другие языки.

Великая привлекательность гимна-акафиста обусловлена лиричностью композиции, а также простотой сюжета: счастливой тайной воплощения Логоса Божьего.

Это тема недавней презентации на тему “Библия как литература”, проведенной ученым Эмми Каравеллас из Университета штата Индиана.

Каравеллас говорит, что это связано с абсолютной потребностью человека прославлять то, что является священным, и особенно Воплощение Господа через Деву Марию.

Эта тенденция человечества воплощать сверхъестественное и «нематериализовывать»материальное дает людям ощущение освобождения, которого мы все ищем и к которому стремимся в нашей жизни.

Год за годом люди толпятся в православных церквях по пятницам вечером, чтобы послушать это замечательное богослужение, которое способно приблизить человека к его Создателю и музыка, рифма и размер которого вселяют в него духовную эйфорию.

Greek Reporter

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать