Главная Экономика и бизнес Перспективы российского газового экспорта  с учетом конкурентного «американского» фактора.

Перспективы российского газового экспорта  с учетом конкурентного «американского» фактора.

через Исмаил
0 комментарий 27

Коллизии в международных отношениях, начавшиеся в 2014 г и достигшие своего апогея в последние три года серьезно переформатировали мировой нефтегазовый рынок. А также изменили роль России на нем, как до недавнего времени бесспорно ведущего и влиятельного игрока. Одновременно усилились позиции на нем США, которые за последнее десятилетие достигли уровня полного самообеспечения углеводородными ресурсами. И если американская нефть идет преимущественно на внутреннее потребление, то в газовой сфере Вашингтон все более активно и не в последнюю очередь благодаря изменениям в международно-политической ситуации вокруг России выступает в качестве экспортера. Так, по данным ка конец 2023 г США обогнали Катар в качестве ведущего СПГ-экспортера в мире. И с середины февраля по данным буровой компании Baker Hughes после некоторого застоя на одном уровне, количество буровых газовых установок увеличилось на 10 единиц.
Большую часть запасов природного газа США составляет т.н. «сланцевый газ» т.е газ, который содержится в слоях твердой породы под землей и для его извлечения требуется процедура т.н. «гидроразрыва» то есть разрушение породы и откачивание газовых залежей через запуск в них под давлением водной струи с химикатами разрушающими твердые сланцы. В других странах мира начавшаяся чуть более десяти лет назад «сланцевая революция» быстро сошла на нет из-за более дорогостоящего способа извлечения такого газа и ощутимого нанесения ущерба экологии, особенно на густонаселенных территориях и землях сельскохозяйственного назначения. А вот в США переход на коммерциализацию газосланцевых запасов оказался более успешным. Потому что они залегают на относительно небольшой глубине (это снижает себестоимость добычи) и расположены в основном в малонаселенных районах, что резко снижает риски экологического плана.
В минувшем году экспорт СПГ из США по разным оценкам составил от 88,9 млн метрических тонн (LSEG) до 91,2 млн метрических тонн, что является значимым достижением, если учитывать, что на мировой рынок СПГ Соединенные Штаты вышли только в 2016 г. Увеличению экспортного производства газа на 15% в минувшем году способствовали также, помимо развития газового бурения, также реконструкция и возвращение к производству в полном объеме, главного терминала по сжижению газа в стране во Фрипорте (Техас).
В настоящий момент в американский газовый экспорт и его перспективы вмешался «политико-бюрократический» фактор. В январе 2024 г. администрация Байдена «приостановила» утверждение находящихся на рассмотрении и потенциальных будущих заявок на разрешение экспорта СПГ. Это может серьезно увеличить временной период для введения в эксплуатацию новых запланированных терминалов по сжижению газа. Принятие решений отложено до окончания ноябрьских выборов президента, причем явно под давлением «экологически» настроенных американских избирателей. Сам Байден заявил: « В течение этого периода мы внимательно изучим влияние экспорта СНГ на стоимость энергоносителей, энергетическую безопасность. Америки и нашу окружающую среду. Эта «пауза» предназначена для рассмотрения климатического кризиса таковым, каким он является, это- экзистенциальная угроза нашего времени».
«Пауза» пришлась, как раз на тот момент, когда министерство энергетики страны находится в процессе принятия решения, по разрешению на строительство крупного терминала по сжижению газа на побережье штата Луизиана, в силу своего нахождения на атлантическом берегу очевидно ориентированного на экспорт в Европу – СР2. Этот проект наиболее близок к вводу в эксплуатацию, чем девять других запланированных к созданию подобных терминалов, он уже обеспечен финансированием и контрактами с потенциальными клиентами и ожидает лишь решений федеральной власти. И поскольку экспорт газа по своей структуре является непрерывной и обладающей динамикой цепочкой поставок, любая «заминка» в ее функционирование так или иначе не может не сказаться негативно на всем экспортном процессе.
Кроме того американские эксперты отмечают, что нынешняя «ревизия» газовых проектов может иметь серьезные последствия для нефтегазовой отрасли, для влияния США как энергетической сверхдержавы, и доверия к «климатическим» обещаниям Байдена и перспективам его переизбрания.
Этот «бюрократический» фактор может также сослужить плохую службу потенциальным инвестициям в газовый сектор страны. В годы правления Байдена рассмотрение Министерством энергетики США заявлении на разрешение экспорта газа уже удлинилось до 11 месяцев и дольше по сравнению с семью неделями во времена экс-президента Трампа. А последняя «ревизия» СПГ-проектов проходила в 2018 г, когда экспортная мощность составляла 4 млрд кубических футов в сутки ( приблизительно 113,3 кубометра ). С тех пор эта мощность увеличилась втрое и как планируется тренд на увеличение продолжится. К 2030 году инвесторы США планируют вложить 290 млрд долларов в новые газовые проекты, чтобы увеличить их мощность на 70%. Нынешняя «пауза» поэтому не может не беспокоить инвесторов, которые обычно крайне негативно реагируют на риски и неопределенности в регулировании отрасли. И это может поставить под угрозу новые инвестиции и подорвет усилия США по достижению и упрочению энергоресурсной независимости.
При этом цены на американский СПГ в последнее время очень волатильны в сторону снижения. Спотовые цены американского «бенчмарка» Henry Hub в 2023 г. составили всего 2,54 доллара за миллион БТЕ (британских тепловых единиц),что равно 28 515 куб.м. Это на 60% ниже уровня 2022 г, когда за млн. БТЕ давали 6,42 доллара. Это произошло из-за избытка попутного газа на разработках нефтяных сланцев США. Причем цену не мог поднять даже устойчивый экспорт в ЕС. EIA (Ведомство по энергетической информации США) прогнозирует на 2024 и 2025 гг среднюю спотовую цену американского СПГ ниже 3 долларов за 1 млн.БТЕ

Российская ситуация в газоэкспорте на фоне международного положения и санкции введенных в отношении РФ.

В 2023 г РФ экспортировала 142 млрд кубометров природного газа по сравнению с 244 млрд кубометров в 2021 г. Большая часть этого объема (99 млрд кубометров трубопроводного газа) была направлена в страны ЕС, Турцию, страны СНГ и Китай. 44 млрд кубометров российского газоэкспорта пришлось на природный газ, который продавался в самых различных направлениях. Экспорт трубопроводного газа в ЕС и Турцию по-прежнему составляет до половины внешнеторговых объемов российского газа, хотя на западном направлении объемы экспорта претерпели критическое снижение. Так экспорт в ЕС упал с 140 млрд. кубометров в 2021 г до 63 млрд. кубометров в 2022 г и около 27 млрд кубометров в 2023 г. Экспорт газа в Турцию также упал с 26 млрд кубометров в 2021 году до чуть более 21 млрд в 2023 г, однако причинами этого стали не санкции, а снижение потребления газа в этой стране, вызванное привязкой цены в турецких газовых контрактах к ценам европейскому «бенчмарку» TTF, а они повысились.
Экспорт в Китай был обусловлен поставок по трубопроводу «Сила Сибири-1» с 10 млрд куб. м в 2021 году [ до примерно 22,7 млрд куб. м в 2023 году. Экспорт в страны Бывшего Советского Союза был поддержан новой волной закупок из Азербайджана, начавшейся в конце 2022 года (1 миллиард кубометров в год до конца 2023 года), и Узбекистана, который импортирует российский газ и поныне , чтобы справиться с зимним дефицитом энергии.
При этом экспорт российского СПГ остается относительно стабильным, колеблясь в пределах 41-45 млрд куб. м в год в период с 2021 по 2023 год, при интенсивном использовании заводов по сжижению газа «Сахалин-2» и «Ямал – СПГ» в прошлом году. Около половины этого СПГ экспортируется в страны ЕС, и эта тенденция усиливается с 2021 года. Импорт СПГ Китаем также немного увеличился. Напротив, Япония сократила импорт российского СПГ в 2023 году (в соответствии со некоторым снижением спроса на СПГ.
Перспективы российского газа на западных рынках с учетом «американского фактора»
По базовым показателям американский и российский газ имеют приблизительно одинаковую конкурентоспособность на европейском рынке. Себестоимость добычи природного газа в США ниже, чем в РФ, но выше логистические затраты на морскую перевозку и последующую регазификацию СПГ. В то же время трубопроводная доставка из России менее затратна и позволяет перекачивать бОльшие объемы «голубого топлива». После начала СВО на Украине Еврокомиссия сформулировала стратегическую цель полного прекращения импорта российского природного газа к 2027 г.. но непонятные на более-менее отдаленную перспективу результаты нынешней украинской и сегодня порождают различное и неоднозначное отношение в Европе к перспективам использования российского газа. При нынешней динамике (падение газоэкспорта в Европу в 2021-2023 гг на целых 81%) цель-2027 представляется достижимой. В настоящее время российский газ транспортируется в Европу двумя путями – через Украину и по морской магистрали «Турецкий поток» мощностью 15,75 млрд. кубометров газа в год. Долгосрочный контракт на поставки через Украину истекает в конце 2024 г. и его продление маловероятно, хотя не исключена возможность сохранения на этом маршруте. А по «Турецкому потоку» идут поставки российского газа во-многие европейские страны, в том числе Венгрию, Австрию и Сербию, которые с большой вероятностью продолжат активно импортировать российский газ и после2027 г. Кроме того, в октябре прошлого года Еврокомиссия приняла более жесткие правила по содержанию метана в импортируемом газе, которые планируют ввести в действие до 2030 г. Однако они затронут не только российский, но также потенциально газ поставляемый из США и Алжира, поскольку в нем содержится также большое количество метана. «Метановым показателям» ЕС соответствует сегодня только газ из Норвегии, который после ухода больших объемов российского газа занял на европейском рынке лидирующее положение.
Также не столь однозначно, несмотря на санкции, положение с экспортом российского СПГ в Европу. Хотя США ввели санкции на российский СПГ еще в марте 2022 г, вскоре после начала спецоперации на Украине, экспорт в ЕС российского СПГ продолжался и даже рос. В руководящих структурах ЕС активно обсуждался в течение всего 2023 г. вопрос о запрете импорта российского СПГ. Так министр природных ресурсов Испании Тереса Рибера в марте призвала компании страны не заключать новых контрактов по СПГ с Россией, завив, что ЕС скорее раньше чем позже запретит этот импорт, но уже в сентябре признала, что у Брюсселя нет планов незамедлительного прекращения такого импорта. А Нидерланды, запретив перевалку, российского СПГ на новом плавучем терминале в Эрншавене и заключение новых соответствующих контрактов с Россией, оказались неспособными аннулировать существующие и продолжающие действовать долгосрочные контракты. В более отдаленной перспективе возможно введение новых ограничений Еврокомиссии на газ по уже упомянутому метану, или водороду, однако это вопрос более отдаленной перспективы. И в настоящий момент российские компании не предпринимают заметных действий по изменению экспортных маршрутов.
Кроме того, хотя еще 26 января представитель Еврокомиссии заявил, что «пауза», которую взял Вашингтон в выдаче разрешений на экспорт американского газа не скажется на европейском потреблении «голубого топлива» в кратко-и среднесрочной перспективе, многие компетентные деятели в Старом Свете выражают свою обеспокоенность эти моментом. В 2023 году ЕС импортировал 45,6 млн метрических тонн американского газа, что выше показателей 2022 г- 40,4 млн м/т и 2021- 15,8 млн м/т. Например Андреа ди Джузеппе председатель комитета по внешней торговле комиссии по иностранным делам итальянского парламента в своей статье в издании Euroaktive отметил, что доля российского газа в Европе упала с 41% в 2022г до 8% в 2023 (в некоторых странах она еще ниже). И важно то. что американский газ сумел быстро заместить российский в Европе и сегодня 60% американского СПГ-экспорта приходится на Европу и 46% импорта газ ЕС приходится на США. Под новые потоки импортного газового сырья создана обширная промышленная инфраструктура во многих европейских странах. В силу этого обстоятельства, «пауза», объявленная США в газовом импорте может болезненно сказаться на энергобезопасности ЕС в долгосрочной перспективе, которая во временном смысле может оказаться и не столь долгосрочной, учитывая динамику оборачиваемости газовых поставок. Это будет срок не более года.
Кроме того, надо учитывать, что хотя, как мы уже отмечали выше, дешев с точки зрения себестоимости добычи, и поэтому в финансовом смысле является оптимальным сырьем для промышленности США, то в Европу он приходит уже по цене гораздо выше своего российского аналога (как трубопроводного, так и сжиженного), что серьезно обременяет индустрию ведущих европейских стран. Поэтому вряд ли стоит ожидать в ближайшее время ухода российского СПГ с европейского рынка под давлением американского импорта.
У российского газа (и СПГ в том числе) есть довольно перспективные альтернативы вытеснению с европейского рынка. Во-первых в рамках политики широкомасштабного «разворота на восток». Сегодня в силу снижения цен на СПГ наблюдается повышение спроса на этот ресурс в Азии. Во-вторых, значительные объемы российского «голубого топлива», сравнимые с прежними поставками в ЕС, готова абсорбировать Турция причем не только для удовлетворения внутреннего спроса, но и дальнейшего реэкспорта. В силу этого потеря европейского рынка окажется не столь болезненным.
Так или иначе, но перспективные контуры европейского газового рынка и роль основных его игроков будут вырисовываться параллельно развитию ситуации на Украине, но главное – вокруг нее. Тем не менее с большой уверенностью можно утверждать, что несмотря на все коллизии политического характера, присутствие России на нем не сойдет на нулевой уровень, и будет по-прежнему значимым, хотя и в других, чем прежде, формах.

ИАЦ «Время и мир»

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать