Главная История и География Религиозная терпимость в ОАЭ служит национальным интересам

Религиозная терпимость в ОАЭ служит национальным интересам

через Исмаил
0 комментарий 36

В марте 2023 года в Абу–Даби была освящена синагога – первый еврейский молитвенный дом, построенный в регионе за сто лет. Он расположен в межконфессиональном комплексе под названием Abrahamic Family House (Дом семьи Авраама), цель которого – представить Эмираты как толерантную, открытую страну. Наш корреспондент посетила центр

«Дом семьи Авраама» сияет белизной на фоне безоблачного голубого неба. Комплекс с тремя молитвенными домами кубической формы расположен прямо напротив строительной площадки для огромного нового музея Гуггенхайма и всего в 500 метрах от Лувра Абу-Даби на острове Саадият.

Это культурный район Абу-Даби, и здесь достаточно места для амбициозных культурных проектов Объединенных Арабских Эмиратов. Сейчас температура превышает 40 градусов, влажная жара окутывает все вокруг – никто не выходит на улицу без необходимости.

Молитвенные дома размером 30 на 30 метров стоят лицом друг к другу, как игральные кости, все одинаковые и в то же время разные по своей архитектуре. Они соединены садом, в котором еще предстоит вырасти гранатовым и лимонным деревьям. Оливковое дерево возрастом более 100 лет было привезено из Италии и посажено здесь.
Межконфессиональный комплекс на острове Саадият был спроектирован британско-ганским звездным архитектором Дэвидом Аджайе. « Дом семьи Авраама» – это не просто символ связей между тремя основными монотеистическими религиями, которые все восходят к библейскому патриарху Авраама. Это также хорошо выполненный пример современной сакральной архитектуры. Общность и различие обретают физически зримую форму.

Против ненависти и экстремизма

В 2019 году Папа Римский Франциск встретился с самым высокопоставленным представителем суннитского ислама в Абу-Даби Ахмадом аль-Тайебом из мечети аль-Азхар в Каире. Они подписали документ, в котором заявили о своей поддержке свободы вероисповедания и осудили насилие и экстремизм во имя Бога. Тогда же было дано добро на строительство межконфессионального семейного дома Авраамов; подписи двух мужчин можно увидеть на камне в вестибюле центра.

Встреча Папы Римского и шейха альАзхара

Синагога, названная в честь Моисея бен Маймона (Маймонида), является первым еврейским молитвенным домом, построенным в арабском мире за последние сто лет. По словам раввина Иегуды Сарны, родом из Канады, который окормляет прихожан еврейского дома, это одна из самых красивых синагог во всем мире. Как и имам, он и его семья живут на территории «дома семьи Авраама»; католический священник находится здесь днем, но живет в городе.
Фасад синагоги представляет собой каменную отсылку к пальмовым, которые покрывают шатры (Сукка) во время Суккот – праздника шатров – в память об исходе израильтян из Египта. Внутренняя часть здания также спроектирована таким образом, чтобы напоминать разборную палатку.

Радикально чуждый и в то же время знакомый

Синагога “Моше бен Маймон” в Абу-Даби
Как правило, 30 или 40 евреев, которые собираются здесь на шаббат, являются эмигрантами, работающими в Эмиратах, говорит Сарна. По его оценкам, общее число евреев в Дубае составляет около 2000 человек (хотя там нет синагоги), а в Абу-Даби – около 300. Среди них также есть несколько семей арабских евреев из таких мест, как Йемен..

И он говорит, что уже начали прибывать еврейские гости со всего мира. «За очень короткий промежуток времени синагога стала важным центром мирового иудаизма». Они приезжают из Европы, США, Израиля и из других арабских стран с еврейскими общинами, таких как Марокко и Тунис.

Построив этот межконфессиональный центр, Эмираты позиционируют себя как место диалога между культурами и религиями. И действительно, в 2022 году ежегодный доклад правительства США о международной свободе вероисповедания засвидетельствовал заметную терпимость в обществе страны к религиозным меньшинствам, в частности к евреям и христианам. После многих лет строительных работ в 2023 году также планируется освятить индуистский храм для более чем трех миллионов мигрантов из Индии.

Толерантность как мягкая сила

Но сильный акцент на терпимости также призван подчеркнуть цели политики Эмиратов. В сентябре 2020 года ОАЭ и Бахрейн признали государство Израиль в рамках «Соглашений Авраама». Соглашению предшествовали годы секретных переговоров и сотрудничества, особенно по экономическим вопросам. Это изменение политики также должно было быть доведено до сведения общественности, и Семейный дом Авраамов с его межконфессиональным посланием был частью этого.

Страна, находящаяся под авторитарным правлением шейха Мухаммеда бен Зайда аль Нахайяна, также хочет позиционировать себя против радикальных движений в исламе. После Арабской весны 2011 года Эмираты яростно выступали против «Братьев-мусульман» и политического ислама.

И все же изначально были некоторые серьезные оговорки в отношении межконфессионального центра со стороны исламистов.

«Да, в социальных сетях существовало предубеждение, – говорит мне египетский имам Махмуд Нага Ахмед Фараг Халаф. – Экстремисты распространяли историю о том, что в «доме семьи Авраама» собирались смешать три религии в одну единую. Представители различных религий молились бы и управляли молитвенными домами вместе». Несколько раз он подчеркивает, что это совершенно неправильно. «Я всегда говорю критикам: почему бы вам не заглянуть и не посмотреть самим, что мы здесь делаем. Мы – совершенно нормальное сообщество мест религиозного поклонения».

Межконфессиональный диалог без свободы слова?

Архитектор Аджайе выбрал для мечети конструкцию машрабия, являющуюся формирующим элементом исламской архитектуры. Эта богато украшенная решетка обычно сделана из дерева; здесь это известняк. Солнечный свет проникает сквозь наружные стены внутрь мечети. Внутреннюю часть здания поддерживают четыре колонны, над которыми возвышаются девять куполов.

Они символизируют пещеры, в которых пророку Мухаммеду был ниспослан Коран. Минималистский стиль убедил многих посетителей. «Эта архитектура просто ошеломляет», – с энтузиазмом говорит один посетитель из США.
Каждая община празднует свои собственные праздники и совершает свои собственные ритуалы. Совместная молитва – это не вариант. Так в чем же заключается межконфессиональное взаимодействие, помимо общего открытого пространства и того факта, что представители трех религий встречаются за трапезой или на прогулке в саду? Как можно вести открытый диалог в авторитарном государстве слежки, где свобода слова ограничена?

Когда центр только открылся, эксперт по исламу и иезуит Феликс Кернер сказал кельнскому Domradio, что, конечно, одной из проблем этого проекта было то, что «он в значительной степени направлен сверху вниз, он исходит от ведущих деятелей государства и религии». Поэтому он сказал бы, что «это большое желание и небольшой успех».

Новое пространство, новая идея

«Это девственная территория, – таково мнение раввина Сарны. То, что мы создаем здесь, – это новое пространство, новая идея». Во-первых, говорит он, вам нужно создать живую еврейскую, христианскую и исламскую общину. Планируются диалоговые конференции на религиозные темы, но главное – это растущее взаимное доверие.
По словам раввина, как с еврейской, так и с мусульманской стороны, многие посетители не уверены, что делать с центром. «Если меня спросят, я всегда отвечу, что сбивает с толку сочетание радикальной фамильярности и радикальной странности»: фамильярность синагоги и странность арабской обстановки, которую евреи считают враждебной.

Самому раввину пришлось долго бороться со своими эмоциями, когда он впервые приехал в Эмираты в 2013 году, узнав еврея по его кипе. «Я уже проделал большую работу по межконфессиональному диалогу в США, в том числе с мусульманами, но я не осознавал, сколько глубоко укоренившихся стереотипов об арабском мире все еще было у меня самого».

Он боролся с этими стереотипами при каждом посещении Эмиратов до такой степени, что это даже вызывало у него приступы паники. «Однажды я был в супермаркете, и меня внезапно охватил страх: я еврей, одинокий в арабской стране. Меня могут убить.” Но со временем этот страх прошел и оказался необоснованным. Назначение раввином в недавно открывшийся в 2022 году « Дом семьи Авраама» стало потрясающим опытом».

Фиговый листок для авторитарной политики?

Индийский францисканец отец Майкл Фернандес рад, что для более чем двух миллионов христиан, которые теперь называют Эмираты своим домом, появился еще один дом Божий. Две другие церкви Абу-Даби забиты до отказа во время богослужений. Для церкви в межконфессиональном комплексе Аджайе разработал деревянную конструкцию для интерьера, в центре которой находится крест.
«Я бы хотел, чтобы группы христиан со всего мира приехали и посмотрели, как мы здесь сосуществуем», – говорит он. Он рассматривает « Дом семьи Авраама» как модель межконфессионального взаимодействия в других местах.
Вы не услышите никакой критики в адрес хозяев от представителей трех религий. Используются ли они в качестве фигового листка для имитации открытости? Невозможно говорить о таких вещах; во время моего визита в Дом семьи Авраамовых постоянно присутствовали два сотрудника центра по связям с общественностью. В Эмиратах межконфессиональный диалог также является вопросом национальных интересов.
Клаудия Менде
© Qantara.de 2023 год
Фото- “дом семьи Авраама” в ОАЭ

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать