Главная Мир сегодня ” Группа Вагнера” и тайная дипломатия российского министерства обороны

” Группа Вагнера” и тайная дипломатия российского министерства обороны

через Исмаил
0 комментарий 21

Спустя месяц после гибели главы “Вагнера” Евгения Пригожина в авиакатастрофе российские власти пытаются установить контроль над параллельной военной структурой.

«Пригожин жив». Эта фраза остается одним из самых популярных запросов в российской поисковой системе “Яндекс” спустя месяц после крушения самолета Embraer Legacy 23 августа, в результате которого погиб босс ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.

Российские СМИ также размышляют о том, почему с зарубежными и российскими активами Пригожина до сих пор ничего особенного не происходит. Более того, тысячи наемников «Вагнера», несмотря на законодательные и неофициальные требования Министерства обороны России перейти под контроль ведомства, продолжают проводить боевые операции за рубежом.

Проблемы в Мали и Центральноафриканской Республике

Некоторые сомневаются в его кончине, потому что ЧВК «Вагнер» продолжает жить. Ее наемники наиболее активны в Мали, месте, где Пригожин записал свое последнее обращение накануне авиакатастрофы. Телеграм-каналы, связанные с Wagner, пестрят новыми фотографиями бойцов «Вагнер» «в рейде», «в колоннах» или «приземляющихся с вертолета».

Например, ЧВК активно участвует в боевых действиях на стороне Вооруженных сил Мали в столкновениях с Движением за спасение Азавада в регионе Гоа. За последние несколько недель два вертолета Ми-8 “Вагнер” и транспортный самолет Ан-26 также внезапно потерпели крушение в Мали и Центральноафриканской Республике, что вызвало еще больше подозрений относительно связей группировки с Кремлем.

В Центральноафриканской Республике впервые тело одного из наемников «Вагнер» попало в руки повстанческой группировки, известной как “Возвращение, рекультивация и реабилитация”. Даже без Пригожина, Дмитрия Уткина и Валерия Чекалова, которые отвечали за боевую подготовку и материально-техническое обеспечение и погибли в авиакатастрофе 23 августа, «Вагнер по-прежнему участвует в серьезных боевых действиях.

Выход Юнус-бек Евкурова

Дипломатическая деятельность заместителя министра обороны России Юнус-Бека Евкурова, который в конце прошлого месяца посетил места проведения операций Вагнера — Сирию, Ливию, Бамако, Мали, Буркина—Фасо и Центральноафриканскую Республику, – не так безобидна для «Вагнер», как тон его знаменитого разговора с Пригожиным во время мятежа.

Насколько можно судить как по данным Al-Monitor, так и по открытым источникам данных, заместитель министра обороны России Юнус-бек Евкуров убеждает африканские власти отказаться от прямого сотрудничества с ЧВК. Взамен им предлагается официальная поддержка, военно-техническое сотрудничество и частные военные компании, напрямую связанные с российской военной разведкой.

Сообщается, что военные по-прежнему предлагают разрешить солдатам «Вагнера» перейти в другую ЧВК «Редут», которая расширяет свое присутствие в Сирии и начинает работать в Ливии. Местные власти — будь то правительство президента Сирии Башара Асада, генерал. так называемой Ливийской национальной армии Халифа Хифтар или даже Вооруженные силы Мали — формально не сопротивляются воле Москвы, но вопреки пожеланиям Министерства обороны России они не инициируют вывод российских наемников.

Пирожные для Хифтера

Хифтер посетил Москву 26 сентября, согласно источникам Al-Monitor, знакомым с работой Вагнера в Ливии, для поездки, которая касалась не только разрушительного наводнения в Ливии, но и создания официального российского военного объекта в Тобруке или Бенгази, как было ранее согласовано во время августовской поездки Евкурова.

«Понятно, что Хифтер пытается получить больше очков от российской стороны, но вопрос присутствия Wagner стоит чрезвычайно остро не только из-за реструктуризации “частного” присутствия, которую сейчас продвигает Москва, но и из-за материально-технической поддержки группы», – сообщил информированный источник. Источник, близкий к российскому дипломатическому корпусу, сообщил Al-Monitor на условиях анонимности.
«С этим связано множество проблем, таких как запрет российских ведомств на использование сирийской авиабазы Хмеймим в качестве транзитного узла и конфликты, подобные тому, что произошел в середине сентября», – добавил источник. Российские власти обратились к своему союзнику, сирийскому правительству, с просьбой отказаться от сотрудничества с «Вагнером» после июньского мятежа.

11-12 сентября в сирийском Хомсе российские ВВС едва не сбили военно-транспортный самолет «Вагнера», заходивший на посадку на аэродром Т4. Помимо российских военнослужащих, на борту самолета также находилось более 100 сирийских наемников, завербованных ЧВК для участия в боевых действиях на стороне Хафтара. По словам источника Al-Monitor, связанного с компанией, Пригожин «пытался расширить парк самолетов независимо от Министерства обороны и совершил несколько закупок» во время войны на Украине.

Согласно связанным с Вагнером Telegram-каналам, ситуация была урегулирована путем переговоров между Евкуровым и наемниками, которые угрожали нанести удар по неофициальному российскому военному объекту в Ливии. Сирийское правительство, которое Москва просила не помогать Вагнеру с материально-техническим обеспечением, тем не менее предоставило наемникам доступ к аэродрому Т4, который недавно использовался иранцами.

Фрагментация “Вагнера”

Однако нынешнее руководство «Вагнера» — сын Пригожина Павел, начальник службы безопасности Михаил Ватанин, нынешний военачальник Антон “Лотос” Елизаров и другие полевые командиры и гражданские функционеры — не смогут сохранить автономию. Процесс дробления начался сразу после смерти Пригожина.
Во-первых, некоторые из бывших наемников Вагнера в «Редуте» и так называемом экспедиционном корпусе вернулись на украинский фронт в районе Бахмута.

Во-вторых, некоторые инструкторы «Вагнера» в сотрудничестве с региональными властями соседней с Украиной Ростовской области и ветеранской организацией начали подготовку местных подразделений территориальной обороны.

В-третьих, Россия готовится к официальной передаче добровольческих вооруженных формирований в подчинение российской национальной гвардии, Росгвардии, и их возможному использованию за рубежом. Сообщается, что некоторые наемники «Вагнера» из 1-го штурмового батальона уже подписали контракты с агентством и были отправлены в Украину до официального принятия закона.

Переговоры Елизарова с Росгвардией о полном переподчинении всей ЧВК России, включая зарубежные подразделения, зашли в тупик из-за требования подписывать индивидуальные контракты, которые выделяют группу.

В то же время Росгвардия не имеет сколько-нибудь серьезного опыта работы за рубежом и гипотетически может служить лишь формальным прикрытием действий остатков «Вагнера».

Серьезной проблемой для «Вагнера» является вопрос его самодостаточности в конкуренции с Министерством обороны, которое до сих пор опасалось действовать жестче, чтобы избежать снижения доверия к России в странах присутствия наемников. Часть российского бизнеса — “Бета”, “Турстатус”, “Лахта Парк Премиум”, “Лахта Парк” и “Лахта Плаза” — была передана Павлу Пригожину, но их выручка за последний год многократно сократилась – с 2,4 млрд до 655 млн рублей (с 25 млн до 6,7 млн долларов).

Доходы от зарубежных активов Вагнера (Euro Police, M Invest, Mercury llc, Lobaye Invest и ряда других нефтяных и золотодобывающих компаний) часто переводились в анонимные фонды и криптовалютные кошельки, и неясно, имеют ли к ним доступ члены семьи Пригожина или полевые командиры Вагнера.

Сирия – самая сложная страна

В то время как костяк «Вагнера» все еще способен маневрировать в Африке, ситуация в Сирии гораздо сложнее из-за присутствия официальных войск и участия «Вагнера» в добыче нефти и газа, сообщил источник Al-Monitor, связанный с российским дипломатическим корпусом.

Структуры Вагнера с 2017 года получали процент от прибыли за добычу нефти и газа на территориях, освобожденных от ИГ, но за эти годы правительство Асада накопило значительный долг перед структурами Пригожина, несмотря на довольно регулярные выплаты.

По данным источников, близких к бывшим структурам Пригожина, Москва пообещала сирийцам простить их долг перед «Вагнером» в случае ухода группы и ее замены «Редутом», но Дамаск по-прежнему опасается перебоев в работе. Эти опасения усилились с тех пор, как, по некоторым данным, дочерние компании АО “Стройтрансгаз констракшн” также собираются свернуть свою работу в Сирии.

В целом Кремль по-прежнему зависит от теневой дипломатии. В то же время многие российские эксперты утверждают, что опальный генерал. Сергей Суровикин, внезапно появившийся в Алжире и уволенный с поста командующего ВВС России из-за мятежа Пригожина, будет действовать в сфере теневой дипломатии и действовать под покровительством Кремля как своего рода раздражитель высшего российского военного руководства

Al-Monitor

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать