Главная Мир сегодня Германские ” новые нацики” и Китай. Удивляющее сближение

Германские ” новые нацики” и Китай. Удивляющее сближение

через Исмаил
0 комментарий 26

 

Немецкие правые популистские политики из партии «Альтернатива для Германии» ( AfD) и Коммунистическая партия Китая не являются естественными союзниками. Однако этим летом по официальному приглашению в Китай отправилась делегация AfD из трех человек! Председатель Собрания депутатов AfD Алиса Вайдель вместе с депутатами Питером Быстроном и Питером Фельзером провела почти неделю в Пекине и Шанхае в конце июня. Фельзер в интервью DW сообщает, что изначально сближение АfD с Китаем было «очень затруднено» Но все изменилось в начале лета. Он полагает, что нынешние высокие рейтинги по результатам опросов сделали АfD более интересной для китайской стороны.
Питер Фельзер не хотел раскрывать, с кем именно встретилась делегация АfD в Китае. Кроме того, запрос DW в посольство Китая в Берлине о депутатах AfD в качестве собеседников остался без ответа. Однако редакционная сеть RND сообщила, что даже должна была состояться встреча делегации АfD с заместителем министра иностранных дел Китая.

По возвращении из Китая председатель фракцииAfD Вайдель, по крайней мере, сообщила, что китайские собеседники были очень хорошо осведомлены о работе AfD. Сама Вайдель хорошо знает Китай. Она прожила в Поднебесной шесть лет, прежде чем начать работать в инвестиционной фирме Goldman Sachs. Она защитила докторскую диссертацию по китайской пенсионной системе. Сегодня Вайдель хвалит предприимчивость китайцев. А в Твиттере она выражает обеспокоенность критическими высказываниями министра иностранных дел Германии Анналены Бэрбок , сделанными во время ее поездки в Китай.

Критика стратегии в отношении Китая

То, что АfD решительно выступает против более критического курса внешней политики Германии по отношению к Китаю, безусловно, так же интересно для Пекина, как и высокие результаты партийных опросов опросам – в настоящее время 21 процент опрошенных проголосовали бы за правых популистов. Представленную в середине июля стратегию федерального правительства в отношении Китая раскритиковал представитель внешнеполитической фракции АдГ Петр Быстрон. По его мнению, это”попытка навязать «зеленую идеологию» и геополитические интересы США под прикрытием стратегии для внешней политики Германии”. Определение Китая в стратегии как соперника, наряду с «партнером» и «конкурентом» является для Быстрона «результатом конфронтационного” курса» США по отношению к Китаю.
«Это противостояние и раскол не служат интересам Германии как страны – экспортера», – считает политик.
По словам Кассельского политолога Вольфганга Шредера, в позиции АfD по отношению к внешней политике Германии можно увидеть попытку принципиально отличиться по содержанию от других партий. С геополитической точки зрения для АfD традиционные связи с Западом, в частности с США как гегемоном, потеряли свое значение.
«AfD рассматривает Вашингтон больше как часть проблемы, чем как часть решения проблем, стоящих перед Федеративной Республикой Германия. Потому что AfD считает США имперским игроком, интересы которого не могут быть согласованы с интересами Западной Германии», – сказал Шредер в интервью DW.

Дистанцироваться от США

Также в Китае депутаты АfD решительно дистанцировались от внешней политики Германии. Фельзер сообщил, что они критиковали внешнюю политику Германии. Они подчеркнули, что им не нравится, когда немецкие политики едут в разные страны и пытаются навязать свои ценности другим странам.

Для политолога Шредера такое отношение не является неожиданностью: широко распространенная критика в адрес Китая в отношении прав человека рассматривается политиками АfD как совершенно несущественная, полностью оторванная от реальности. Для них у каждого государства есть свои проблемы, и в этом случае применяется принцип невмешательства.

Это отношение, безусловно, приносит AfD друзей в Китае. По возвращении из поездки в Китай глава депутатского клуба Алиса Вайдель объявила о продолжении диалога с Пекином. Вероятно, этому поможет тот факт, что в конце июля AfD выбрала Максимилиана Краха в качестве лидера избирательного списка партии на выборах в Европейский парламент 2024 года. Саксонский депутат Европарламента, который сам приписывает себя крайне правому крылу своей партии, в прошлом неоднократно отличался явно прокитайскими высказываниями.

Поэтому китайские СМИ охотно берут у него интервью, как это было в ноябре 2022 года для”Global Times”. «Антикитайские силы в Германии не представляют интересы Германии», – сказал тогда Крах. И добавил: «выход из Китая будет служить только интересам Америки и нанесет серьезный ущерб нашей собственной промышленности».

Понимание для Китая

По словам Вольфганга Шредера, „AfD представляет себя в некотором смысле как подлинную силу, которая учитывает интересы Германии в геополитическом созвездии и понимает и принимает китайский способ управления, жизни и организации власти, поскольку это связано с развитием Китая.
Однако иногда и из рядов АfD доносятся критические голоса по отношению к Китаю. В январе эта партия призвала прекратить сотрудничество в области развития с Китаем. Онf также выступает против использования компонентов китайского поставщика телекоммуникационного оборудования Huawei при расширении сети 5G в Германии. А в начале августа представитель по вопросам научной политики фракции АfD в германском Бундестаге Михаэль Кауфманн резко раскритиковал китайскую шпионскую научную деятельность в немецких университетах

Фото: Депутаты от Afd  Вайдель и Фезлер на фоне китайского флага. Фото: Die Welt

DW

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать