Главная Мир сегодня Что будет дальше с индо-пакистанскими отношениями?

Что будет дальше с индо-пакистанскими отношениями?

через Исмаил
0 комментарий 31

Пакистан пытается отойти от омраченных противоречиями общенациональных выборов, на которых ни одна из его основных партий не смогла получить явного парламентского большинства.

Политическим лидерам в настоящее время удалось достичь соглашения о разделе власти для нового правительства. В правящую коалицию войдут Пакистанская мусульманская лига-Наваз (PML-N), которую поддерживают мощные вооруженные силы страны, а также Пакистанская народная партия (PPP) и несколько более мелких фракций.

Две основные партии договорились вернуть Шехбаза Шарифа на пост премьер-министра и назначить Асифа Али Зардари, мужа убитой бывшего премьер-министра Беназир Бхутто, президентом.

Новое правительство опирается на военную поддержку

Нью-Дели, который внимательно следит за своим соседом и соперником, считает многопартийную коалицию «нестабильной и слабой», сообщили источники.

Отчасти это связано с обвинениями в фальсификации результатов голосования, связанными с выборами в Пакистане 8 февраля. Новое правительство также столкнется с сильным давлением со стороны сторонников заключенного в тюрьму экс-лидера Имрана Хана и его партии «Техрик-и-Инсаф» (PTI), которая обладает крупнейшей депутатской фракцией в парламенте.

«Даст Бог, у нас будут лучшие отношения с нашими соседями», – сказал Наваз Шариф в косвенном обращении к Индии во время подсчета голосов.

Сторонники партии PTI Имрана Хана протестуют против предполагаемой фальсификации результатов голосования: 17 февраля комиссар Равалпинди, где находится штаб–квартира вооруженных сил страны, признался, что помогал фальсифицировать выборы в стране, а затем быстро подал в отставку со своего поста PTI обошла то, что они называют правительственными репрессиями, заставив большинство своих кандидатов баллотироваться как независимых кандидатов.

Поскольку военные якобы поддерживали соперников Хана во время предвыборной кампании, некоторые в Индии говорят, что результаты выборов подорвали легитимность пакистанской армии и авторитет ее главнокомандующего генерала Асима Мунира.

Тем не менее, дружественным военным партиям удалось не допустить PTI в правительство.

«Наконец, похоже, что пакистанские военные получили то, чего хотели, а именно слабую и податливую коалицию, возглавляемую партиями, которые им нужны», – сказал высокопоставленный сотрудник службы безопасности на условиях анонимности.

Наваз Шариф хочет «улучшения отношений» с соседями

Бывшие дипломаты и политические эксперты отметили, что новая коалиция должна будет начать с сосредоточения внимания на экономическом кризисе в Пакистане и проблемах безопасности внутри страны.

«Демократия там все еще хрупка, и вооруженные силы продолжают играть более важную роль. Пакистан сталкивается с многочисленными кризисами, и их правительству придется решать их в приоритетном порядке», – сказала Мира Шанкар, бывший посол Индии в США..

Однако тот факт, что Шехбаз Шариф сумел удержаться у власти, дает луч надежды. Его брат и бывший премьер-министр Наваз Шариф в прошлом стремился к сближению с Индией, и после своего возвращения из изгнания он сделал несколько примирительных заявлений.

Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф говорит: «Во время моего пребывания в должности в Пакистан приезжали 2 премьер-министра Индии, премьер-министр Ваджпаи, премьер-министр Моди… мы хотим улучшить связи с Индией». pic.twitter.com/VMCLgCCGfQ


Аджай Бисария, бывший верховный комиссар (посол) Индии в Пакистане, сказал, что Нью-Дели предпочитает смотреть на Пакистан таким, какой он есть, а не таким, каким он должен быть. Он сказал, что индийское правительство, скорее всего, будет молчать об обвинениях в фальсификации результатов голосования, даже несмотря на то, что представляется очевидным, что избирательный процесс был глубоко испорчен и управлялся армией.

«Напротив, США назвали выборы “конкурентными», – сказал Бисария, добавив, что «предполагаемый интерес» США заключается в том, чтобы поддерживать пакистанскую армию «в хорошем настроении, вместо того, чтобы отстаивать демократические ценности и рисковать одобрением противодействия Имрана Хана».

По словам дипломата, для Индии ключевой вопрос заключается в том, способно ли новое правительство решить проблему трансграничного терроризма.

«Индия не питает иллюзий по поводу того, что армия в Пакистане будет определять политику в отношении Индии”, – добавил он. “Любое гражданское правительство при нынешнем положении дел будет иметь лишь незначительное влияние на политику Индии, но у Шарифов явно лучший послужной список в налаживании контактов с Индией, чем у Имрана Хана в его трехлетнем правительстве PTI».

Дела в Индии идут как обычно?

Индия и Пакистан долгое время враждовали из-за Кашмира и трансграничных столкновений, а изменения Индией правового статуса региона привели к приостановке Пакистаном двусторонней торговли в 2019 году и нынешнему замораживанию дипломатических отношений.

В то время как Пакистан находится под формальным гражданским правлением с 2008 года, военные сохраняют сильное влияние на политику.

На протяжении многих лет отношения между заклятыми соперниками Индией и Пакистаном формировались в результате конфликтов и конфронтации. Однако с некоторых пор обе страны настроены более миролюбиво. Является ли это началом длительной разрядки в Южной Азии?

Шанти Мариет Д’Суза, приглашенный профессор Школы государственной политики имени Фулбрайта-Неру Массачусетского университета в Амхерсте, заявила, что пакистанские военные продолжат командовать: «Независимо от того, какая партия победит или коалиция сформирует правительство, гражданско-военные отношения в Пакистане сильно склоняются в пользу военных. В истории Пакистана никогда не было сильного гражданского правительства, и это объясняет, почему мирный процесс между Индией и Пакистаном так и не начался в истинном смысле этого слова».

Она говорит, что позиция Наваза Шарифа, выступающего за мир, мало что значит без согласия армии. «Это выглядит сомнительным, поскольку любой жест Исламабада в поддержку мира должен начинаться с отказа от его твердой позиции по Кашмиру, которая может пошатнуть превосходство пакистанских военных», – добавил Д’Суза.

Мурали Кришнан

Qantara. de

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать