Главная Мир сегодня Эрдоган утверждает, что Турция становится «мировой державой»

Эрдоган утверждает, что Турция становится «мировой державой»

через Исмаил
0 комментарий 42

Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил в воскресенье, что Турция превращается из региональной силы в глобальную державу.

Выступая во время митинга в городе Адана на юге Турции, Эрдоган сказал: “Турция находится на пути к тому, чтобы стать глобальной державой, а не просто региональной миграцией”, – заявил он. “Мы присутствуем в Ливии и Карабахе. Во всех этих местах Турция стоит плечом к плечу со своими братьями и уверенно идет по этому пути.

“С Божьей помощью и поддержкой нашего народа мы поставили на колени всех тех, кто выступает против Турции. Мы никогда не отступали перед лицом попыток вторжения в страну», – сказал Эрдоган.

Эрдоган высоко оценивает оборонную промышленность Турции

Президент Турции высоко оценил успехи страны в оборонной промышленности, отметив внутреннее производство оружия и ввод в эксплуатацию судна с короткой взлетно-посадочной полосой TCG Anadolu, первого в Турции судна класса LHD.

Он раскрыл планы по строительству усовершенствованного сегмента этого корабля и рассказал о продолжающихся усилиях по созданию подводных лодок местного производства.

Президент также упомянул об успешном первом полете KAAN, истребителя пятого поколения страны.

Истребитель пятого поколения TAI KAAN для Турции

 

Истребитель TAI KAAN

Разработанный Turkish Aerospace Industries (TUSAŞ), военный самолет оснащен передовыми технологиями, разработанными ASELSAN, ведущей оборонной фирмой Турции, включая систему радиоэлектронной борьбы и круговую электронно-оптическую систему наблюдения.

Малозаметный двухмоторный всепогодный истребитель превосходства в воздухе производится турецкой аэрокосмической промышленностью при участии британской многонациональной компании BAE Systems, выступающей в качестве субподрядчика.

Первоначально он будет оснащен двумя двигателями General Electric F-110, которые также используются на реактивных самолетах четвертого поколения Lockheed Martin F-16. Турция запустила свой проект TF-X по производству национального боевого самолета в 2016 году.

«Турция в буквальном смысле пишет эпопею в области оборонной промышленности, – отметил Эрдоган. “Достижения Турции повышают нашу решимость и вселяют уверенность в себя в дружественных странах».

Обладая высокой дальностью воздушного боя и сверхзвуковыми возможностями стратегического нападения, KAAN готов заменить F-16 на вооружении командования военно-воздушных сил.

«С KAAN у нашей страны будет не только истребитель пятого поколения, но и технологии, которыми обладают немногие страны мира», – заявил Халук Горгун, глава Управления оборонной промышленности Турции (SSB), в посте на платформе социальных сетей X.

Рассказывая о самолете, Исмаил Хакки Пекин, бывший начальник военной разведки, заявил, что массовое производство KAAN займет десятилетие, но после ввода в эксплуатацию турецкие ВВС станут “самой грозной военно-воздушной державой региона”.

Эксперты говорят, что пройдет еще около десяти лет, прежде чем эскадрильи турецких ВВС будут укомплектованы этими самолетами в значительном количестве.

По материалам зарубежных СМИ

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать