Главная Мир сегодня «Тик-Ток»-агент Пекина? Все сложнее» Британский эксперт китайского происхождения размышляет о возможном запрете в США известного «мессенджера»

«Тик-Ток»-агент Пекина? Все сложнее» Британский эксперт китайского происхождения размышляет о возможном запрете в США известного «мессенджера»

через Исмаил
0 комментарий 34

 

 

Есть ли у китайского правительства чиновники внутри материнской компании TikTok, ByteDance, которые дергают за ниточки? И защищает ли хранение данных из популярного приложения для социальных сетей за пределами Китая американцев?

Эти вопросы, по-видимому, доминируют в нынешних размышлениях в США о том, следует ли запретить TikTok, если его владелец, китайский технологический гигант ByteDance, откажется продавать платформу.

Но, на мой взгляд, сформировавшийся за 40 лет работы в качестве исследователя Китая, его политической экономии и бизнеса, оба вопроса затушевывают более интересный момент. Более того, они свидетельствуют о серьезном непонимании отношений между государством и частным предпринимательством в Китае.

Проще говоря, в Китае нет четкой границы между государством и обществом, как в демократических странах. Коммунистическая партия Китая, которая является синонимом китайского государства, одновременно владеет нацией и является ею. И это касается также частных предприятий. Они действуют как совместные предприятия, в которых правительство является одновременно партнером и главным боссом. Обе стороны знают это, даже если эти отношения явно не кодифицированы и не узнаваемы для сторонних наблюдателей.

ByteDance под микроскопом
Возьмем ByteDance. Компания стала объектом пристального внимания в США во многом из-за огромного влияния, которое ее дочерняя компания играет на жизнь молодых американцев. Около 170 миллионов американцев являются пользователями TikTok, и американские политики опасаются, что их данные могут напрямую попасть обратно в китайское государство через ByteDance, головной офис которой находится в Пекине.

Помимо местоположения, обеспокоенные голоса в США ссылаются на свидетельства бывших сотрудников ByteDance, которые предполагают вмешательство со стороны правительства Китая, и сообщают, что государство незаметно приобрело прямой пакет акций и место в совете директоров Beijing ByteDance Technology Co. Ltd., китайской дочерней компании ByteDance.

На допросе в Комитете Палаты представителей по энергетике и торговле в марте 2023 года сингапурский генеральный директор TikTok Шоу Цзы Чу недвусмысленно заявил, что ByteDance не является «агентом Китая или какой-либо другой страны».

Однако история взаимоотношений китайского правительства с частными компаниями наводит на мысль о чем-то более тонком.

Возвышение China Inc.
На протяжении своей столетней истории Коммунистическая партия Китая стремилась осуществлять контроль над всеми аспектами жизни страны, включая ее экономику. На заре своего существования этот контроль принимал форму жесткой командной экономики, в которой все производилось и потреблялось в соответствии с государственным планированием.

Китай сделал шаг в более капиталистическом направлении во второй половине 20-го века после смерти Мао Цзэдуна, основателя Китайской Народной Республики. Но даже реформы Дэн Сяопина в конце 1970–х и 1980–х годах, которым приписывают открытость экономики Китая, служили целям партии. Поскольку экономика Китая была в руинах, акцент партии был сделан на экономическом развитии, и она ослабила свою хватку у власти, чтобы способствовать этому. Сохранение партийного контроля по–прежнему имело первостепенное значение – для достижения этой цели просто требовалось реформировать экономику.

Это не означало, что партия стремилась к плюрализму. После десятилетий экономического роста, когда ВВП превысил ВВП США по паритету покупательной способности, китайское правительство вновь начало смещать свое внимание на всеобъемлющий контроль над Китаем.

В последние годы, находясь под все более централизованным контролем Си Цзиньпина, китайское правительство, очевидно, решило управлять всей страной как гигантской корпорацией с правящей партией в качестве руководства.

Партия с необычной властью
В отличие от политических партий в демократических странах, в которые люди свободно вступают и покидают их, Коммунистическая партия Китая напоминает тайное общество. Чтобы вступить, вам нужно быть представленным двумя членами партии и пройти длительное тестирование, а затем поклясться умереть за дело партии. Выход из него также требует одобрения партии. Приказы неявны, и защита своего начальника имеет решающее значение.

Люди, которые не сотрудничают с партией, сталкиваются с серьезными последствиями. В 2022 году чиновник предупредил жителя, который не подчинился приказу чиновника при тестировании на COVID-19, что три поколения потомков жителя пострадают, если он откажется сотрудничать. То же самое верно и в отношении бизнеса: компания по обмену поездками Didi вызвала недовольство партии, разместив свои акции в США, и в результате была сурово наказана и вынуждена исключить их из списка, потеряв более 80% своей стоимости.

Поскольку тех, кто не подчиняется партии, отсеивают или наказывают, и считается, что они извлекли уроки, все выжившие и успешные частные предприниматели являются сторонниками партии – добровольно или иным образом.

Быстрое появление China Inc. застало врасплох даже опытных китайских предпринимателей. Рассмотрим случай Сунь Даву, успешного сельскохозяйственного предпринимателя, известного тем, что выступал за сельскую реформу и права фермеров. Это оскорбило партию, и в 2020 году власти конфисковали все его активы и приговорили его к 18 годам тюремного заключения.

Как будто этого было недостаточно, Закон о национальной разведке Китая предоставил широкие полномочия шпионским агентствам страны и обязал компании оказывать содействие в разведывательных усилиях. Вот почему некоторые американские законодатели обеспокоены тем, что ByteDance может быть вынуждена передать личные данные американцев китайскому государству. TikTok отрицает, что это так. Однако недавно просочившиеся файлы китайской хакерской компании I-Soon показывают, что государственно-частный сговор при обмене данными распространен в Китае.

Вот почему меня не убеждает аргумент TikTok о том, что данные американских пользователей безопасны, потому что они хранятся за пределами Китая, в США, Малайзии и Сингапуре. Я также не думаю, что имеет значение, есть ли у партии члены в правлении ByteDance или она отдает явные приказы TikTok.

Независимо от того, имеет ли ByteDance официальные связи с партией, будет молчаливое понимание того, что руководство работает на двух боссов: инвесторов компании и, что более важно, их политических кураторов, представляющих партию. Но самое главное, когда интересы двух боссов вступают в конфликт, партия выигрывает.

Таким образом, пока ByteDance владеет TikTok, я полагаю, что ByteDance будет использовать TikTok для поддержки вечеринки – не только для выживания своего бизнеса, но и для безопасности персонала ByteDance и TikTok и их семей.
Автор
Шаоминь Ли
выдающийся ученый и профессор международного бизнеса Университета Олд Доминион
The Conversation

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать