Главная Наука.Культура.Человек Принципы современной неврологии – в мудрости Пророка Мухаммада

Принципы современной неврологии – в мудрости Пророка Мухаммада

через Исмаил
0 комментарий 45

Святой Пророк Мухаммадса советовал мусульманам делать следующее, когда они сердятся:
إِذَا غَضِبَ أَحَدُكُمْ وَهُوَ قَائِمٌ فَلْيَجْلِسْ فَإِنْ ذَهَبَ عَنْهُ الْغَضَبُ وَإِلاَّ فَلْيَضْطَجِعْ
«Когда кто-то из вас рассердится, стоя, позвольте ему сесть. Если гнев покинет их, что ж, хорошо; если нет, то пусть они полежат». (Сунан Аби Даууд, хадис 4782)
В этом достоверном повествовании физическое действие, которое рекомендует Пророк, чтобы избежать гнева, заключается в изменении позы и положения тела. Поразительно, но современные исследования в области нейробиологии и нейронауки теперь подтвердили этот совет 1400-летней давности.
Слушая доктора Эндрю Губермана, профессора нейробиологии медицинской школы Стэнфордского университета и ведущего уважаемого научного подкаста Huberman Lab, я был приятно удивлен, узнав следующее, после чего приведенный выше хадис Пророка поразил меня. В своей передаче на тему «Оптимизация работы» доктор Губерман сказал:
“[…] Оказывается, что ваша поза, буквально положение вашего тела относительно силы тяжести, также имеет важное значение для того, насколько вы бдительны. […] Теперь, что касается осанки, есть прекрасные данные, иллюстрирующие, что, когда мы стоим, те же самые нейроны в стволе нашего мозга, нейроны голубого пятна, которые выделяют, я должен упомянуть, такие вещества, как норадреналин и адреналин, эти нейроны становятся активными, когда мы стоим. Они становятся еще более активными, когда мы находимся в амбулаторных условиях; когда мы двигаемся […]. Но когда вы сидите, они становятся немного менее активными, а когда вы ложитесь, и действительно, каждый раз, когда вы начинаете поднимать ноги выше пояса или запрокидывать голову назад, эти нейроны срабатывают меньше, а также нейроны в вашем мозге, которые участвуют в успокоении и действительно приводят вас в порядок. чтобы заснуть, начните повышать их уровень стрельбы. Это действительно прекрасная система.
“На самом деле, настолько красиво, что есть исследования, которые показывают, что, когда вы регулируете угол наклона тела назад, вы на самом деле получаете своего рода дозозависимое увеличение сонливости и спокойствия и дозозависимое снижение бдительности”. (Оптимизация рабочего пространства для повышения производительности, сосредоточенности и креативности, подкаст Huberman Lab #57, www.youtube.com/watch?v=Ze2pc6NwsHQ&t=1942s )
(Одно из таких исследований можно найти здесь: Контроль поведения и норадреналиновых нейронов головного мозга с помощью рецепторов объема периферической крови, https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/6974763 /)
Таким образом, положение нашего тела относительно силы тяжести, такое как положение стоя, сидя или лежа, напрямую влияет на активность определенных нейронов в стволе нашего мозга – либо активируя нейроны в большей степени, либо снижая их активность. Когда мы переходим в положение сидя или лежа, нейроны голубого пятна становятся менее активными, позволяя нейронам, связанным с успокоением и сном, усиливать свою активность.
Напротив, при переживании гнева (в сочетании с положением стоя, описанным в повествовании пророка Мухаммада) организм реагирует повышенной бдительностью и активацией симпатической нервной системы, известной как реакция “сражайся или беги”. Эта физиологическая реакция приводит к повышенной бдительности и усиленному возбуждению нейронов, в том числе в голубом пятне, высвобождая норадреналин и адреналин-адреналин, которые еще больше усиливают возбуждение и гнев.

Интересно, что сидение или лежание – особенно в состоянии гнева – может действовать как мощное средство уменьшения возбуждения этих активированных нейронов в головном мозге, позволяя парасимпатической системе («отдыхай и переваривай») взять верх. Когда мы принимаем полулежачее положение, активность нейронов голубого пятна уменьшается, позволяя нейронам, связанным с успокоением и сном, взять верх. Сидя и/или лежа, мы эффективно противодействуем повышенному возбуждению, вызванному гневом, что приводит к снижению бдительности и переходу к более спокойному состоянию.

Эти результаты научно подтверждают правило Пророка Мухаммада – сидеть или лежать, когда сердишься, – как мощное средство уменьшения гнева и содействия более спокойному эмоциональному состоянию.
Автор-Атауль Фатир Тахир, преподаватель джамие-ахмадийя, Великобритания

Al-Hakam

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать