Главная Мир сегодня Реальность влияния Китая на Ближнем Востоке

Реальность влияния Китая на Ближнем Востоке

через Исмаил
0 комментарий 13

Цели Китая в регионе частично определяются долгосрочной стратегией, а частично – реакцией и оппортунизмом
Трудность в сравнении влияния Америки и Китая на Ближнем Востоке заключается в том, что они действуют в совершенно разных плоскостях. [Примечание: Китайцы используют термин Западная Азия, а не Ближний Восток, для обозначения региона, который включает Левант, Ирак, страны Персидского залива, Турцию и Иран – ВиМ.]
Несмотря на впечатляющую программу строительства военно-морского флота Китая, Китай не может бросить вызов американскому господству на морях в течение какого-либо определенного периода времени. Нет никаких указаний на то, что Китай обладает или скоро разовьет потенциал для того, чтобы действовать в регионе.
В то же время экономическое и технологическое присутствие Китая резко возросло за последние несколько лет, и Соединенные Штаты не могут конкурировать с Китаем в таких важнейших областях, как инфраструктура широкополосной связи.

Военный баланс

Военное присутствие Китая на Ближнем Востоке остается небольшим. 200 морских пехотинцев на военно-морской базе в Джибути находятся в состоянии готовности к проведению операций по борьбе с пиратством и спасению гражданского населения. Сообщается, что Китай спонсировал создание совместных военно-морских сил, включающих Саудовскую Аравию, Иран, ОАЭ и Оман, но не выделил ни одного корабля для участия в проекте.
В записке Американского института предпринимательства за февраль 2013 года отмечается: «Нынешний потенциал базирования Китая и приверженность силам в регионе кажутся недостаточными для поддержания уровня экономического и дипломатического взаимодействия, который, по-видимому, является новой нормой Пекина, поэтому Вашингтону следует подготовиться к дальнейшему расширению».

Ходили слухи о планах создания китайской военно-морской базы в ОАЭ, пока неподтвержденные. Последняя оценка Пентагоном вооруженных сил Китая не предсказывает расширения экспедиционного потенциала Китая. У Китая всего 30 000 морских пехотинцев против 200 000 американских, и, возможно, 12 000 спецназовцев против 70 000 американских.

В августе 2014 года президент США Барак Обама пожаловался, что Китай был «безбилетником» в Персидском заливе, предоставив исключительно Соединенным Штатам бремя нести расходы на военно-морской флот, защищав поставки нефти в Китай. Обвинение было справедливым: хотя Китай резко увеличил свои военные расходы, его обязательства перед Ближним Востоком остаются минимальными. Китаю остается свобода рук.
Если обязательства Америки по защите морских путей ослабнут, Китай может вмешаться, но это остается гипотетическим. В настоящее время Китай направит основную часть своих военных ресурсов на береговую оборону, включая ракеты средней и большой дальности, перехватчик J-20, спутники, средства радиоэлектронной борьбы и подводные лодки.

В то же время особенность позиция Китая в регионе заключается в том, что его интересы здесь не противоречат интересам Америки.

Веб-сайт «Observer» в 2022 году: «Экономические инвестиции Китая и военные инвестиции США могут дополнять друг друга в некоторых местах, например, в странах Персидского залива. Это очень просто. Там находится несколько крупных зарубежных военных баз Соединенных Штатов. Самая крупная военная база находится в Катаре, две – в Саудовской Аравии, а также есть в Объединенных Арабских Эмиратах. Однако строительством инфраструктуры в этих странах занимаются не американские рабочие, а китайские рабочие. И этим жезанимаются рабочие из стран Юго-Восточной Азии и южноазиатских государств, таких как Таиланд, Филиппины, Шри-Ланка и Индия”.

Экономический баланс

Экспорт Китая в Саудовскую Аравию в конце 2022 и начале 2023 года достиг годового показателя около 45 миллиардов долларов США, что примерно вдвое превышает объем до Covid. Для сравнения: в 2014 году экспорт Европейского союза в КСА достиг пика в 45 миллиардов долларов, но в 2022 году снизился всего до 33 миллиардов долларов.
Экспорт США достиг пика в 19 миллиардов долларов в 2015 году и снизился до 11,5 миллиардов долларов в 2022 году. Китай вытеснил США и Европу в качестве ведущего поставщика промышленных товаров в Саудовскую Аравию, включая телекоммуникационную инфраструктуру, солнечную энергию, общественный транспорт и другие высокотехнологичные товары.

Экспорт Китая в Израиль удвоился в период с 2018 по 2021 год и с тех пор остается стабильным (хотя и остается на уровне, значительно уступающем экспорту Европы). Интересно, что экспорт Китая в Иран составляет лишь малую долю от уровня 2014 года, что, возможно, отражает влияние санкций на Иран.

Также примечателен резкий рост китайского экспорта в Турцию и Центральную Азию. Они почти утроились по сравнению с уровнями, существовавшими до Covid, по нескольким причинам, включая роль Турции как посредника между Китаем и Россией, особенно в отношении санкционных товаров.

Ключевым компонентом экономических отношений с Турцией и Центральной Азией является приверженность Китая строительству наземного транспорта — железных дорог и трубопроводов — по всей Азии. Учитывая возможность – какой бы незначительной она ни была – запрета США торговли Китая со странами Персидского залива в случае войны, Китай строит альтернативные транспортные средства. Строить железные дороги дешевле, чем военно-морские силы.

Стратегические соображения Китая

Цели Китая частично определяются долгосрочной стратегией, а частично являются реактивными и оппортунистическими. Ее долгосрочными интересами в регионе, в порядке убывания важности, являются следующие четыре:

1. Обеспечение свободного потока нефти из Персидского залива, крупнейшим потребителем которой является Китай. В этом отношении Китай будет способствовать стабильности.

2. Развитие инициативы «Один пояс, один путь» посредством сухопутных перевозок энергоносителей и других товаров в качестве альтернативы уязвимым морским перевозкам.

3. Расширение рынка для своей высокотехнологичной промышленности, особенно в странах Персидского залива.

4. Усиление поддержки в мусульманском мире и особенно в Турции для сдерживания мусульманского радикализма у себя дома и углубления понимания ее уйгурской политики.

У Китая есть и другие, менее масштабные цели, например, расширение доступа к израильским технологиям. Китай не имеет стратегического интереса к палестинскому вопросу. Его предложение выступить посредником в установлении израильско-палестинского мира – это дипломатическая вылазка на рыбалку. Это предложение оказывает давление на Израиль без каких-либо затрат для Китая и может стать для Китая козырной картой в будущих переговорах с Израилем.

Американские аналитики часто ищут скрытый китайский план по превращению экономической мощи в политическое или военное влияние. Это упускает из виду важный момент. Влияние Китая проистекает из сырьевой экономической мощи, в частности из почти монополии на важнейшие технологии, в которых нуждается регион.
Huawei является лучшим поставщиком мобильной широкополосной связи, чем Ericsson или Nokia. В Соединенных Штатах вообще нет инфраструктуры широкополосной связи. В случае солнечной энергетики, технологии, представляющей огромный интерес для стран Персидского залива, Китай обладает почти монополией на производство солнечных элементов.

Huawei предлагает управляемый искусственным интеллектом солнечный элемент с повышенной эффективностью. Китай также производит технологии управления портами; его полностью автоматизированный порт Тяньцзинь был разработан как экспортный продукт. Доминирование на рынке ключевых технологий создает долгосрочную зависимость от Китая.

Еще одним соображением для Китая является вывод американских войск из Афганистана. Власти Китая (а также России и Индии) обеспокоены мусульманским радикализмом в Центральной Азии, и дипломатический и экономический акцент Китая на регионе в некоторой степени является попыткой заполнить пробел, оставленный Соединенными Штатами, и, по возможности, перевести режим Талибов в режим, более ориентированный на бизнес (основано на китайском освоении и эксплуатации афганских природных ресурсов).

Более того, война на Украине усилила влияние Китая несколькими способами. Во–первых, санкции США против России – особенно беспрецедентный арест сотен миллиардов долларов из ее валютных резервов – сделали китайский юань более привлекательным в качестве резервной валюты и валюты торгового финансирования.
Во-вторых, позиция Турции как торгового посредника для России (как в отношении российского импорта санкционных товаров, так и экспорта углеводородов) укрепила позиции Турции. В-третьих, превращение Индии в ведущего потребителя российской нефти свело на нет усилия Америки по вовлечению Индии в антикитайскую коалицию, косвенно укрепив стратегические позиции Китая.

В более общем плане экспорт Китая на Глобальный Юг оказывает преобразующее воздействие на многие страны. Инфраструктура широкополосной связи меняет правила игры, позволяя использовать целый ряд технологий – от микрофинансирования до телемедицины.

Существует множество областей, в которых израильский опыт – в сельском хозяйстве, экологических технологиях, управлении водными ресурсами, медицине и искусственном интеллекте – мог бы найти синергию с кампанией Китая по созданию инфраструктуры.

Например, опыт Израиля в области управления водными ресурсами, экологического контроля и сельского хозяйства в пустыне согласуется с инициативами Китая на Глобальном Юге. Я уже где-то утверждал, что Соединенным Штатам следует инициировать западный консорциум для конкуренции с Китаем, но это остается чисто гипотетическим.
Иран остается самым большим источником неопределенности. Ирано-саудовская сделка при посредничестве Пекина не привела к какому-либо улучшению крайне депрессивного состояния китайско-иранской торговли. Пекину важно понимать, что если Иран приблизится к созданию ядерного оружия, Израиль будет вынужден действовать в своих собственных стратегических интересах, и последствия таких действий могут нанести ущерб экономике Китая.

Вывод

 

Китай не бросает вызов военному присутствию Америки на Ближнем Востоке, равно как и Америка не бросает вызов лидерству Китая в торговле и инвестициях в инфраструктуру.
Хотя прямое военное участие Китая остается минимальным, его экономическое влияние укрепит и сформирует отношения в регионе, например, построенную Китаем инфраструктуру, которая укрепляет отношения Турции с Центральной Азией.
Между тем, попытка Америки сдержать Китай технологически неэффективна и в корне ошибочна, как я уже утверждал в другом месте, создавая проблемы для традиционных союзников Америки в регионе.
уществует множество областей, в которых израильский опыт – в сельском хозяйстве, экологических технологиях, управлении водными ресурсами, медицине и искусственном интеллекте – мог бы найти синергию с кампанией Китая по созданию инфраструктуры.
Например, опыт Израиля в области управления водными ресурсами, экологического контроля и сельского хозяйства в пустыне согласуется с инициативами Китая на Глобальном Юге. Я уже где-то утверждал, что Соединенным Штатам следует инициировать западный консорциум для конкуренции с Китаем, но это остается чисто гипотетическим.
Иран остается самым большим источником неопределенности. Ирано-саудовская сделка при посредничестве Пекина не привела к какому-либо улучшению крайне депрессивного состояния китайско-иранской торговли. Пекину важно понимать, что если Иран приблизится к созданию ядерного оружия, Израиль будет вынужден действовать в своих собственных стратегических интересах, и последствия таких действий могут нанести ущерб экономике Китая.
У Израиля нет альтернативы этому альянсу, но он должен изучить возможности сотрудничества с Китаем, которые не подрывают его. Израилю следует продолжать искать способы сотрудничества с Китаем и его региональными торговыми партнерами в невоенных областях, несмотря на давление Америки, требующее обратного.

Автор- Дэвид Голдман, экономист, бывший советник Bank of America, эксперт по проблеме экономического и политического влияния Китая в мире.

Asia Times

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать