Главная Наука.Культура.Человек ВиМ- целительный мир.Камфора и респираторные эпидемии Обещанное божественное лекарство

ВиМ- целительный мир.Камфора и респираторные эпидемии Обещанное божественное лекарство

через Исмаил
0 комментарий 56

 

Мир сталкивается со вспышкой нового заболевания, связанного с коронавирусом (COVID-19), с более чем 90 000 зарегистрированных случаев и более чем 3000 смертей в 76 странах (на момент написания этой статьи). Симптомы включают лихорадку, кашель, острый респираторный синдром, почечную недостаточность и даже смерть (от 1 до 2 процентов инфицированных). Чтобы свести к минимуму передачу инфекции, рекомендуется регулярно мыть руки, прикрывать рот и нос при кашле и чихании и избегать контактов с теми, у кого проявляются симптомы.
В настоящее время в современной медицинской науке нет лекарства от этого заболевания, и на подготовку вакцины может потребоваться время ( статья написана в 2020 г-ВиМ).
Джамаат-и-Ахмадийя – это движение, управляемое Богом, основанное Хазратом Мирзой Гулам Ахмадом из Кадиана, Которого его. Последователи считают Обетованным Мессией и Махди Обетованный Мессия подчеркнул, что утраченная слава ислама будет восстановлена, если снова обратиться к Священному Корану за руководством в каждом вопросе. Он напомнил нам:  “”Я верю, что Священный Коран совершенен в своем учении и что нет ни одной истины, которая была бы упущена из него, как сказал Славный Аллах:»
وَ نَزَّلۡنَا عَلَیۡکَ الۡکِتٰبَ تِبۡیَانًا لِّکُلِّ شَیۡءٍ
«Мы ниспослали тебе Писание, в котором изложено все сущее» [Сура ан-Нахль, 16: .90];
и еще:
مَا فَرَّطۡنَا فِی الۡکِتٰبِ مِنۡ شَیۡءٍ
«Мы ничего не упустили из Книги . [Сура аль-Анам, 6: 39]” (Аль-Хак Мубахата Лудхиана, Рухани Хазайн, том 4, стр. 80-81)
Кроме того, основатель ахмадийята дает руководство относительно медицинских принципов изложенных в Коране
«Когда я просмотрел Священный Коран, имея в виду книги, посвященные терапевтической иедицине медицине, я обнаружил, что Священный Коран превосходно излагает принципы ее принципы». (Чашма-и-Ма’рифат, Рухани Хазайн, том 23, стр. 102-103)
Поэтому мы, мусульмане-ахмади, можем обратиться к этой книге, чтобы узнать, помогла ли она нам в борьбе с эпидемическими заболеваниями

.
О камфаре

Хазрат Гулам изложил уникальный принцип Священного Корана в отношении имен, используемых Аллахом:
«Это факт, что имена, данные Аллахом вещам, обозначают их свойства» (Комментарий к Священному Корану, том 1, сура аль-Фатиха, стр. 42).
Нам не нужно долго искать, чтобы найти в Священном Коране названное средство для подавления ядовитых и инфекционных элементов в организме. В Священном Коране говорится в суре Ад-Дахр:
اِنَّ الۡاَبۡرَارَ یَشۡرَبُوۡنَ مِنۡ کَاۡسٍ کَانَ مِزَاجُہَا کَافُوۡرًا
«Но добродетельный напиток из чаши, приправленной камфарой». (.76: .6)
Обетованный мессия, заявляя о духовном значении этого аята, также обозначили арабское значение камфары:
“Корень арабского слова, обозначающего камфару, означает подавление или сокрытие, что означает, что их недозволенные элементы будут подавлены, и они станут чистосердечными и будут наслаждаться прохладой понимания”. (Философия учений ислама, стр. 80)
Впоследствии Основатель ахмадийята заявляет:
«Что передается в этом стихе, так это то, что такие люди отдаляются от своих страстей и настолько полностью склоняются к Богу, что их сердца становятся холодными к мирским занятиям, а их страсти подавляются, как камфара подавляет ядовитые вещества». (Философия учений ислама, стр. 114)
В своих беседах Обещанный Мессия объяснил ценность камфары. Обсуждая великую чуму, которая опустошала Индию с 1898 года и далее, Обетованный Мессия сказал:
«Мусульмане наносят камфару на тела умерших в соответствии с обычаем Святого пророка, потому что камфара – это материал, который убивает эпидемические бактерии и вредные элементы. Она охлаждает человеческое тело и предотвращает распространение болезней, которые возникают из-за нечистот. Вот почему в Коране говорится, что верующим будет дано холодное питье с камфарой. Современные исследования также установили, что точно так же, как камфара полезна при холере, она полезна и в случае чумы. Я хотел бы сообщить своему сообществу, что это чрезвычайно полезное вещество. Я убежден, что, поскольку Священный Коран сообщает нам, что камфара охлаждает, расслабляет и смягчает ощущение жжения, это побуждает нас использовать камфару». (Малфузат [английский], том 1, стр. 254)
Когда Хазрат Зайнаб, старшая дочь Святого Пророка, скончалась на 8-м году Хиджры, сам Святой Пророк дал указания по омовению, подготовке тела и погребению. Одним из важных указаний было использование кафура или камфары. (Сахих аль-Бухари)

Что такое камфара?

Кафур (по-арабски) или камфора – это белое воскообразное вещество, получаемое из древесины камфорного лавра (cinnamomum camphora), большого вечнозеленого дерева, произрастающего в Азии. Запах камфары очень отчетлив, и те, кто родом из Южной Азии, могут мгновенно распознать запах, который напоминает им о нафталиновых шариках, используемых для защиты от насекомых и микробов, или о Vicks VapoRub, которыми пользовались их матери, когда они болели простудой. Исторически камфара ценилась за ее широкое и разнообразное применение, например Китайцы использовали камфару в качестве антисептика, противозудного средства, средства от простуды, стимулятора кровообращения и аналептика, в то время как японцы использовали ее в качестве материала для освещения факелов и добавляли в небольших количествах в фейерверки, чтобы сделать их ярче.
Однако широкую известность она приобрела благодаря профилактике и контролю за распространением болезней. Камфара использовалась в качестве фумиганта во время «черной смерти» в Европе 14 века для контроля распространения чумы. Он широко использовался во время вспышек холеры, оспы и гриппа в 19 веке, и, как сообщается, с большим успехом. Нафталиновые шарики с камфарой обычно используются на Индийском субконтиненте для защиты от насекомых и микробов. Камфора является противомикробным, противовирусным и противокашлевым средством (средством от кашля).
Это обычный ингредиент некоторых местных анальгетиков, где его использовали для лечения мышечных болей, поскольку он активирует как холодовые, так и тепловые рецепторы на коже.

Роль камфары в эпидемиях: исторический обзор

Основатель гомеопатической школы медицины Самуэль Ганеман из Германии был большим сторонником использования камфары и использовал ее исключительно в виде маточной настойки. Он назвал камфару “божественным лекарством” и сказал, что ее действие одновременно загадочно и чудесно, поскольку она устраняет патологические эффекты многих других лекарств, включая многие гомеопатические средства.
Он заявил, что трудно определить все его эффекты, и в какой-то период в будущем будут раскрыты остальные его эффекты. Он обнаружил, что камфара может с большим успехом противодействовать опиуму. Его выдающимся достижением стало использование его в качестве лекарства от русского гриппа 18 века.
Русский грипп – это пандемия гриппа, которая возникла в Китае в 1831 году и распространилась из России в Европу, оказав разрушительное воздействие на население. В 1831 году Ганеман опубликовал, что камфара является специфическим средством от гриппа, и пациент должен постоянно вдыхать запах раствора камфары, чтобы быстро вылечиться в течение 24 часов. В то время как Ганемана высмеивали за то, что он предложил лечение с помощью обоняния, опубликованные отчеты врачей того времени свидетельствуют об эффективности такого лечения.
Для более поздних стадий гриппа Ганеман рекомендовал, чтобы камфора значительно облегчала течение болезни, но вместо этого nux vomica лечила ее гомеопатически всего одной дозой.
Позже было доказано, что Гельсемиум (были обнаружены его гомеопатические эффекты) более эффективен при гриппе.
В том же 1831 году разразилась эпидемия азиатской холеры, которая распространилась из Индии в Западную Азию, Европу, Великобританию, а также достигла Северной и Южной Америки. Она вызвала больше смертей, причем быстрее, чем любая другая эпидемическая болезнь в 19 веке. Самуэль Ганеман снова опубликовал четыре брошюры, в которых он представил камфару как средство от этого заболевания, применяемое в чрезвычайно малых дозах. В то время как у тех, кто следовал советам Ганемана, смертность была значительно ниже (<5-10 процентов), у тех, кто отказался от этого совета, смертность превышала 50 процентов. (Возможно, что многие из пострадавших умерли из-за бесчеловечных методов кровопускания и приготовления ядовитых лекарств, не имевших никакого эффекта, врачами-негомеопатами; методы лечения, которые Ганеман строго запретил.)
Ганеман писал: «Камфара – отличное средство профилактики холеры» и что «только камфара может вылечить эпидемию. Камфара способна лучше, чем любое другое лекарственное средство, очень быстро уничтожать своими парами мельчайших животных низшего порядка и, следовательно, способна быстро уничтожать и ликвидировать болезнь холеру, которая, скорее всего, состоит из незаметного живого организма, смертельного для человека, который прикрепляется к коже, волосам или одежде и является таким образом, незаметно передается от одного человека к другому.»
Хотя Ганеман отмечал, что камфора была очень эффективна в профилактике и лечении на ранних стадиях холеры, другие гомеопатические средства (veratrum album, rhus tox и cuprum metallicum) были более эффективны на поздних стадиях заболевания. Ганеман проявил замечательную дальновидность, поверив в теорию передачи холеры микроорганизмами, поскольку бактерии еще не были открыты.
Только 50 лет спустя другой немец, бактериолог Роберт Кох, в 1884 году доказал присутствие бактерий Vibrio cholerae в тканях кишечника больных холерой. Ганеман также опубликовал трактат о гигиене как важной мере профилактики эпидемий и борьбы с ними, а также был одним из первых, кто представил исчерпывающие инструкции по принципам общественного здравоохранения во время инфекционных заболеваний, включая выздоровление, удаление и изоляцию инфицированных, дезинфекцию их помещений и посуды и важность хорошей питательной пищи. Он также подчеркнул важность образа жизни (диеты и физических упражнений) для здоровья, гуманного обращения со всеми больными, включая заключенных и пациентов с психическими заболеваниями.
Когда в 1898 году в Индию пришла чума, Обещанный Мессия рекомендовал использовать камфару, и он также использовал ее для лечения пациентов. В «Малфузате» Обетованный Мессия, обсуждая чуму, заявил:
«Новое открытие показало, что полезно использовать камфару с джадваром [delphinium denudatum, лекарственной травой, используемой на индийском субконтиненте]. Вам следует раздобыть некоторое количество джадвара, смешать его с уксусом и приготовить капсулы по 2 ратти [243 миллиграмма] в каждой, и принимать эти капсулы со свежим ласси [йогуртовым напитком]. Очень полезно ежедневно давать эти капсулы женщинам и детям. Я также готовлю лекарство, которое, если Бог пожелает, принесет огромную пользу». [Малфузат, том 1, стр. 255].
В другом месте Обетованный Мессия  наставляет нас:
«При чуме и других инфекционных заболеваниях, таких как холера, камфара очень ценна и доказала свою пользу.» [Малфузат, том 3, стр. 8]
Хазрат Четвертый Халиф ахмадийята. Активно занимавшийсся гомеопатией однажды написал Хакиму Дост Мухаммаду:
« Обетованный мессия дава больным чумой гранулы, приготовленные из ядвара и кафура [камфары] в уксусе, с ласси или настойкой камфары на спирту хлороформа». (Рисала Хаким Хазик, март 1928 г., стр. 50)
Поскольку жидкая камфара и твердые камфорные шарики были токсичны при приеме внутрь в любом значительном количестве (3-5 мл 20-процентного камфорного масла или более 30 мг/кг – потенциально смертельная доза), а также сообщалось о нескольких смертельных случаях из-за передозировки, возникла необходимость в более безопасной версии этого божественного средства. Недавно созданная компания Metholatum company of the USA (основана в 1889 году) восстановила камфару в виде бальзама или мази, известной как натуральная ментоловая втирка, для лечения простуды. При этом использовалось небольшое количество камфары (менее 11 процентов камфары) и ментола, растворенных в вазелине. Способ применения заключался в нанесении небольшого количества под нос и на грудь, при этом пары камфары вдыхались непрерывно.
Аналогичным образом, другая компания, Vicks, также выпустила свою мазь в 1905 году, которая была названа Vicks VapoRub (менее 5 процентов камфары). Они широко рекламировали ее как средство от простуды, кашля, гриппа и других респираторных заболеваний. В 1918 году пандемия испанского гриппа стала испытанием для этого средства. Этот вирусный грипп унес жизни почти 50 миллионов человек по всему миру.
Только в США каждый четвертый американец был поражен, и около 500 000 умерли. Это привело к остановке всей экономики США, больницы были переполнены и не могли оказать помощь пострадавшим. Настоящих лекарств от вирусной пневмонии не существовало, и мало что можно было сделать для страдающих людей. Многие умерли из-за передозировки аспирина от лихорадки. Однако внимательный читатель исторических архивов обнаружил бы, что лекарства были доступны.
Доктор ВА Дьюи собрал данные от 50 врачей-гомеопатов, которые в общей сложности лечили более 100 000 случаев гриппа по всей территории США, и опубликовал свои выводы в 1920 году в журнале Американского института гомеопатии. Его отчет показал, что уровень смертности при применении гомеопатических средств был очень низким (менее 1-4 процентов) по сравнению с коллегами таких врачей, практикующих обычную медицину. Уровень смертности при применении обычной медицины, как сообщается, превышал 30 процентов; некоторые обычные врачи даже теряли более 60 процентов своих случаев.
Лекарственными средствами, использовавшимися в то время врачами-гомеопатами, были в основном гельсемия, бриония и аконит. Нынешний глава всемирной организации Джамаат-и-Ахмадия Хазрат Мирза Масрур Ахмадаа порекомендовал своей общине гомеопатические средства для лечения текущей вспышки коронавируса; эти средства включают гельсемиум и аконит.
“Викс” также рекламировался как средство от испанского гриппа в США, и его продажи подскочили почти в десять раз, а в аптеках закончились запасы. в 1918 году было продано в общей сложности 17 миллионов баночек “Викс”, а в следующем году – еще больше. На тот момент не было опубликованных отчетов об эффективности Ментолата или Викса, но отзывы, опубликованные в газетах, показывают, что члены семьи, которые использовали средства, содержащие камфару, избежали заражения гриппом.

Текущая ситуация  с камфарой

Камфора была впервые признана медицинским средством в 18 веке, однако к 1954 году поступило более 100 сообщений об остром отравлении камфарой, в основном связанном со случайным употреблением камфорного масла или препаратов от кашля и простуды, содержащих камфору. Эти сообщения включают около 20 смертей, связанных с интоксикацией камфарой в результате передозировки.

В 1982 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) объявило камфорное масло «в целом не признанным безопасным», и любой безрецептурный продукт с камфарой должен был содержать менее 11 процентов камфары. Камфора больше не указана в Национальном формуляре США и, таким образом, больше не считается лекарственным средством. По милости божьей продукты с камфарой по-прежнему широко продаются без рецепта, например, Vicks VapoRub, Vicks Vapoinhaler, Mentholatum Natural Rub, Тигровый бальзам и т.д. Они содержат менее 5% камфары и являются одними из наиболее широко используемых безрецептурных средств, обычно используемых при кашле, простуде, гриппе, противозастойных средствах и неопасных для жизни респираторных инфекциях.

Клинических испытаний камфары не проводилось, хотя в одной недавней исследовательской публикации сообщалось об опросе родителей, использующих Vicks VapoRub. Родители отдавали предпочтение Vicks по сравнению с простым вазелином или без него для облегчения симптомов ночного кашля, заложенности носа и проблем со сном из-за инфекций верхних дыхательных путей у детей. При продолжении применения камфорных препаратов по-прежнему следует соблюдать осторожность, поскольку поступали сообщения о судорогах после случайного приема Викса внутрь.

Кроме того, поступали сообщения о угнетении дыхания из-за продолжительного применения Vicks VapoRub у очень маленьких детей. Поэтому его не рекомендуется применять детям младше 2 лет. Врачи рекомендуют наносить Вики на горло, грудь и спину, а не под нос или на ноздри.

Будущее камфары

Хотя клинических исследований этого божественного средства крайне недостаточно, ноисторические данные свидетельствуют о том, что оно может сыграть определенную роль в снижении распространения эпидемических респираторных инфекций. Мы можем выдвинуть гипотезу, что мягкое применение мазей, содержащих камфару (например, Vicks), может смягчить распространение острых респираторных вирусов, таких как последняя вспышка коронавируса, теперь известного как COVID-19.
Необходимы клинические исследования, чтобы продемонстрировать этот эффект. Дальнейшие исследования по этой теме также могут помочь найти наилучшую форму камфары для использования в медицине. Мир ждет, что фармацевтические гиганты разработают лекарство или вакцину против текущего штамма коронавируса, но ожидается, что реакция будет медленной, поскольку основным фактором для этих крупных компаний обычно является прибыль, а не благосостояние людей. Именно чудо Священного Корана уже указало нам на милостивый дар от Бога в виде камфары и других гомеопатических средств от коронавируса – самых простых и дешевых из легкодоступных лекарств. Действительно, Священный Коран правдив, когда заявляет:
یُرِیۡدُ اللّٰہُ بِکُمُ الۡیُسۡرَ وَ لَا یُرِیۡدُ بِکُمُ الۡعُسۡرَ
«Аллах желает вам облегчения и не желает вам трудностей» (сура аль-Бакара, гл.2: ст.186).
Автор Доктор Таусиф Ахмад Хан, Торонто, Канада
Примечание. Автор предупреждает, что статья является историческим исследованием, в не медицинской рекомендацией. В каждом конкретном случае надо советоваться с врачом

Al=Hakam

Фото- камфорное дерево

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать