Главная ислам Конец Вселенной в свете Священного Корана

Конец Вселенной в свете Священного Корана

через Исмаил
0 комментарий 58

Философы и поэты в равной степени размышляли над извечным вопросом: «Встретит ли Вселенная свой конец в огне или во льду?” Существует множество теорий, которые пытаются ответить на этот фундаментальный вопрос. Было сделано много открытий, которые раскрывают тайны космоса, и многие вопросы остаются без ответа, создавая ощущение сохраняющейся загадочности. В этой статье я углублюсь во многие представленные теории и определю, какая из них больше всего соотносится со Священным Кораном.

Темная энергия

Чтобы понять причину множества различных теорий относительно конца Вселенной, необходимо понять один фундаментальный принцип. Это идея темной энергии. Говоря о темной энергии, мы вступаем на неизведанную территорию. Ученые совершенно уверены, что она существует, поскольку мы можем наблюдать, как она воздействует на Вселенную. Они используют термин «темная энергия», чтобы объяснить, почему Вселенная расширяется. Ученые полагают, что она обладает свойствами, которые противостоят действию гравитации и заставляют материю разделяться. Эта идея была впервые представлена Эйнштейном, который назвал ее космологической постоянной в своей теории гравитации. Однако никто не знает, что на самом деле вызывает расширение, но решение было названо темной энергией. Эта темная энергия является наиболее распространенным веществом во Вселенной. Темная энергия составляет около 68% Вселенной, 27% составляет темная материя и только около 5% составляет обычная материя, которую мы можем визуально видеть и с которой взаимодействуем. («Темная энергия, темная материя», science.nasa.gov) Этот новый динамический энергетический поток определяет гибель Вселенной. Все зависит от того, остается ли эта энергия постоянной или она меняется. Гибель Вселенной зависит от битвы между темной энергией, которая противостоит гравитации, и материей, которая позволяет гравитации действовать.

«Большое замораживание» или ‘ «Тепловая смерть»

Один из сценариев конца Вселенной называется «Большое замораживание” или “Тепловая смерть”» В этом сценарии сила темной энергии останется постоянной. Это означает, что со временем вся материя будет отделена друг от друга. Это приведет к увеличению пустого пространства, что, в свою очередь, приведет к увеличению присутствия темной энергии, и поэтому материя будет раздвигаться еще больше. Это приводит к петле обратной связи, которая заставит Вселенную расширяться с экспоненциальной скоростью. Однако небольшие скопления галактик, которые находятся близко, останутся вместе, поскольку гравитация выиграет битву с темной энергией, поскольку галактики уже находятся близко друг к другу. Однако все остальные галактики будут отодвинуты, и через 100 миллиардов лет все остальные галактики станут невидимыми. В этом сценарии Вселенная будет медленно подходить к концу, поскольку еще через 100 триллионов лет все звезды погаснут, а весь газ, который используется для создания новых звезд, будет израсходован. Затем, через квадриллионы лет, все белые карлики и нейтронные звезды, которые являются трупами звезд, у которых закончилась энергия и которые превратились в сверхновые, постепенно потеряют свое слабое свечение, и Вселенная станет по-настоящему темной, не останется ничего, кроме остатков планет и небесных тел, которые когда-то были полны активности и черные дыры. Затем, через секстиллион лет, все звезды и планеты покинут свои галактики, по-настоящему останутся одни и распадутся на более мелкие частицы материи. Однако Вселенная все еще не по-настоящему мертва, поскольку черные дыры все еще стремятся к этому. Тем не менее, даже черные дыры встречают свой конец. Из-за излучения Хокинга черные дыры теряют массу, что приводит к их испарению, и когда испаряется последняя, Вселенная в последний раз заливается светом.. Вселенная будет продолжать расширяться со все возрастающей скоростью, и вся материя будет разделена на отдельные частицы, которые будут находиться бесконечно далеко от другой отдельной частицы. Это займет почти бесконечно долгое время. В этом сценарии это будет истинной смертью Вселенной, так как после этого во Вселенной не произойдет никаких изменений. Поэтому это называется ‘ «Большим замораживанием», поскольку все во Вселенной станет холодным и лишенным какого-либо тепла или энергии в бесконечно расширяющейся Вселенной. Это также называется «Тепловой смертью», поскольку все термодинамические процессы во Вселенной постепенно остановятся. Эта теория наиболее широко принята учеными, поскольку, основываясь на том, что было обнаружено, темная энергия оставалась постоянной и, вероятно, останется постоянной и впредь.

«Большой разрыв»

В следующем сценарии темная энергия становится сильнее и начинает оказывать более радикальное воздействие на космос. Этот сценарий называется «Большой разрыв». Он назван так потому, что темная энергия буквально разорвет всю материю на части. Со временем темная энергия становится сильнее, что преодолевает силу притяжения. Эффекты начнутся с отделения галактик от их локальных скоплений. Тогда звезды в галактике будут отталкиваться друг от друга, и для тех, кто живет в Солнечной системе, все звезды станут меньше, а затем со временем ночное небо не будет заполнено ничем, кроме тьмы. Затем, через несколько миллионов лет после того, как ночное небо потемнеет, темная энергия приведет к увеличению пространства между этой звездой и планетной системой, и планеты станут холоднее и замерзнут. Вся жизнь, которая может существовать на этих планетах, прекратит свое существование, поскольку они замерзнут насмерть. Через несколько месяцев после этого образовалось бы пространство между твердыми объектами, в результате чего каждая твердая структура, от звезд до стероидов, была бы разорвана на части. Однако темная энергия не останавливается, пока все не будет разрушено. Через полчаса после разрушения твердого вещества оно создает пространство между ядрами атомов и электронами, разрушая всю материю. Последними оставшимися небесными телами являются черные дыры, которые в септиллион раз меньше атомов и взрываются с мощностью триллиона сверхновых в течение одной триллионной октиллионной доли секунды. Конечным событием является уничтожение пространства-времени и самой реальности, большой разрыв Вселенной. Вселенная перестанет существовать, и пространство или время потеряют смысл, поэтому вселенная почти мгновенно погрузится в хаос.

«Большое сжатие»

Последняя основная теория – «Большое сжатие»”. Это когда темная энергия уменьшается в силе, а гравитация преодолевает толчок темной энергии и притягивает все существующее друг к другу. Это в конечном итоге приведет к коллапсу Вселенной внутри самой себя. Это начнется с того, что все галактики будут становиться все ближе и ближе. Поскольку галактики в основном представляют собой пустое пространство, это будет похоже на слияние двух облаков и не будет таким разрушительным, как можно предположить. Самая разрушительная проблема заключается в том, что все излучение от Большого взрыва и сверхновых будет концентрироваться во все меньшей и меньшей области, поскольку сама Вселенная становится все меньше и меньше. Это приводит к космическому вакууму, и все планеты и звезды становятся чрезвычайно горячими. Она достигнет состояния, в котором находилась сразу после Большого взрыва. Вся материя во Вселенной сольется в единый шар горячей плазмы. На данный момент существует вероятность двух исходов; либо материя сконденсируется в точку сингулярности с бесконечной плотностью и нулевым размером, либо Вселенная придет в норму и снова начнет расширяться. Родится новая вселенная, а значит, произойдут новые творения.

Теория большого сжатия больше всего соответствует тому, что было ниспослано в Коране. В Коране говорится:
يَوۡمَ نَطۡوِي السَّمَآءَ کَطَيِّ السِّجِلِّ لِلۡکُتُبِ ؕ کَمَا بَدَاۡنَاۤ اَوَّلَ خَلۡقٍ نُّعِيۡدُہٗ ؕ وَعۡدًا عَلَيۡنَا ؕ اِنَّا کُنَّا فٰعِلِيۡنَ
“Помни о том дне, когда мы свернем небеса подобно тому, как писец сворачивает написанные свитки. Как мы начали первое творение, так и мы повторим его — это обязательное для нас обещание; Мы непременно выполним его». (Сура аль-Анбийя’, .21:105)
В этом аяте мы можем ясно видеть, что конец Вселенной наступит из-за того, что гравитация стянет всю материю в точку сингулярности. Это потому, что в нем говорится: “Мы свернем небеса подобно тому, как писец сворачивает написанные свитки”. Это аналогичная визуализация черной дыры, поскольку, когда материя попадает в черную дыру, она вращается вокруг черной дыры непосредственно перед падением, и сбоку это выглядит как свиток. Более того, это может означать, что Вселенная вернется к точке сингулярности, поскольку в черной дыре вся материя притягивается к точке сингулярности, которая имеет почти бесконечную плотность. Этот стих также намекает на “восстановление” вселенной, поскольку в нем говорится: “Как мы начали первое творение, так и мы повторим это”. Это может означать, что вселенная будет возвращена назад и повторена точно так же, как было создано первое творение. Следовательно, после смерти этой вселенной может существовать другая вселенная?

Автор Мудаббар Ахмад Зафри, студент, Джамия Ахмадия, Великобритания

alhakam.org/cosmic-finale-how-the-universe-may-end-a-quranic-indication/

 

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать