Главная Наука.Культура.Человек ВиМ- здоровый мир: Ослиное молоко: древнегреческий секрет здоровья и красоты

ВиМ- здоровый мир: Ослиное молоко: древнегреческий секрет здоровья и красоты

через Исмаил
0 комментарий 36

Люди использовали ослиное молоко в косметических и оздоровительных целях со времен античности, особенно древние греки и египтяне. Сегодня десятки новых предприятий в Греции производят ослиное молоко для мировых рынков.

Гиппократ, греческий врач, которого считают отцом медицины, был первым, кто написал о целебных свойствах ослиного молока. Он прописывал молоко при различных заболеваниях, включая лихорадку, заживление ран и проблемы с печенью.

Античные источники утверждают, что древнеегипетская царица Клеопатра купалась в ослином молоке, чтобы сохранить свою кожу мягкой и сияющей. Говорят, что для наполнения ее ванны использовалось молоко 700 ослиц.

Древнеримский поэт Овидий также рекомендовал женщинам наносить на лицо ослиное молоко, чтобы улучшить здоровье и внешний вид своей кожи.

Ослиное молоко обладает многими полезными свойствами для здоровья
Сегодня мы знаем, что это молоко нежное и успокаивающее для людей с чувствительной кожей, и оно намного богаче витамином С, чем коровье молоко, при этом не менее богато белками.

Кроме того, оно хорошо переносится людьми с непереносимостью лактозы, а ослиное молоко часто содержит больше пробиотиков, которые необходимы для здоровья кишечника, чем коровье молоко.

По всей Европе ослиное молоко традиционно давали маленьким детям в качестве «молочной смеси», чтобы они получали достаточное количество необходимых питательных веществ. Оно также обладает сладким, приятным вкусом, что делает напиток приятным для детей. Эта практика оставалась популярной во многих странах до недавнего времени.

Ослиное молоко также обладает многими дерматологическими преимуществами, и его широко используют люди с кожными заболеваниями, такими как псориаз, экзема или сильная сухость, поскольку считается естественным способом облегчить их симптомы.

Почему оно такое дорогое?
Однако ослиное молоко достать нелегко. Поскольку ослицы производят не так много молока, как коровы, их молоко довольно дорогое. Один фунт ослиного молока (менее полукилограмма) стоит около 1000 долларов (970 евро).

Несмотря на высокую цену, спрос на ослиное молоко во всем мире постоянно растет, как и бизнес.

Такие страны, как Южная Корея, Бельгия и Швейцария, являются одними из лидеров мирового производства ослиного молока, но Греции нечему завидовать, поскольку страна получает свою долю бизнеса.

Многочисленные новые предприятия уже обосновались в молочной промышленности на мировых рынках, принося прибыль и создавая новые рабочие места для греческой экономики, особенно в сельской местности, где ослы встречаются чаще.

Хорошим примером этого процветающего бизнеса, который завоевывает позиции на греческом рынке, является история производства ослиного молока в македонской Нигрите.

Молоко этого региона настолько ценится за свои питательные и косметические свойства, что по цене превосходит французское шампанское.

Его часто продают по цене более пятидесяти евро за литр, в то время как в результате его переработки получают различные другие продукты, такие как сыр, пищевые добавки, моющие средства, увлажняющие кремы, омолаживающее мыло, сладости и ликеры.

Greek Reporter

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать