Главная Наука.Культура.Человек Бешеный темп современной жизни разрушает наше чувство времени, но природа может помочь нам исцелиться – новое исследование

Бешеный темп современной жизни разрушает наше чувство времени, но природа может помочь нам исцелиться – новое исследование

через Исмаил
0 комментарий 57

 

“Как получилось, что стало так поздно и так быстро?” ― Доктор Сьюз

В мире растущей конкуренции время имеет решающее значение. Представления о продуктивности и своевременности ускорили современный образ жизни до головокружительных, иногда ошеломляющих темпов, и наша зависимость от технологий мало помогает. По мере того, как часы начинают доминировать в темпе жизни, само время кажется все более быстротечным. Это особенно актуально в крупных городах, где иногда может показаться, что часы, дни и даже недели пролетают в одно мгновение.

Действительно, все большее число людей сообщают о постоянном ощущении нехватки времени. Такое чувство “нехватки времени” возникает из-за того, как люди используют и воспринимают время. Продолжительный рабочий день неизбежно ограничивает время, которое люди имеют в распоряжении для других видов деятельности, но ведение быстро меняющегося образа жизни в шумной, динамичной и многолюдной городской среде морально изматывает, и это также может повлиять на то, как мы воспринимаем время.

В недавней публикации я предлагаю, чтобы отдых на природе стал потенциальным решением все более распространенного чувства нехватки времени, вызванного современным городским образом жизни. Это вытекает из уникальной природы человеческого восприятия времени, которое в высшей степени субъективно и формируется опытом и окружающей средой, в которую мы погружаемся.

Человеческое чувство времени

Человеческое восприятие времени — наше ощущение времени — состоит из трех ключевых измерений. Одним из них является временная последовательность, означающая то, как мы воспринимаем порядок и наложение различных событий. Например, нажатие на выключатель и включение света могут показаться одновременными событиями, но у нас есть способность воспринимать порядок, в котором они происходят, и это помогает нам осмыслить окружающий нас мир.

Другим измерением является временная длительность, или то, как мы воспринимаем и оцениваем продолжительность события. Например, день, проведенный в налоговой инспекции, может показаться вечностью, в то время как такое же количество времени, проведенное в компании друзей, может показаться коротким и стремительным. Популярные выражения, такие как “время остановилось” или “время летит незаметно, когда тебе весело”, отражают наше тонкое восприятие временной длительности.

Третье измерение называется временной перспективой, и оно относится к тому, как мы относимся к прошлому, настоящему и будущему. Люди обладают уникальной способностью мысленно “путешествовать во времени” и фокусироваться на представлениях о прошлом, настоящем и будущем. Большинство людей имеют естественную склонность к определенным перспективам, либо зацикливаясь на прошлом, либо фокусируясь на будущем, но поддержание сбалансированной и динамичной временной перспективы является признаком психологического благополучия.

Вместе эти измерения помогают людям воспринимать время. Однако на то, как мы их воспринимаем, могут оказывать глубокое влияние наши собственные характеристики, то, что происходит вокруг нас, и то, что мы делаем в течение определенного периода времени. Наше восприятие времени сильно меняется, когда, например, работа захватывает наше внимание, когда мы застреваем в пробке или когда оказываемся в кресле стоматолога, проходящего болезненную процедуру.

Напротив, пребывание на природе может быть умственным, физическим и эмоциональным восстановлением, и это отражается на нашем восприятии времени.

Как впечатления от природы помогают регулировать восприятие времени человеком

Данные психологических экспериментов свидетельствуют о том, что существует по крайней мере два способа, которыми природное окружение может оказывать положительное влияние на восприятие времени человеком.

Одним из них является расширение нашего восприятия временной продолжительности. Например, в одном исследовании сообщается, что, когда людей спрашивают, как долго они гуляют на природе или в городских условиях, они склонны переоценивать время, проведенное на прогулке на природе, но не в городе. Другими словами, время кажется длиннее, когда мы погружаемся в природу, по сравнению с городской средой.

Другой способ, которым впечатления от природы могут повлиять на наше восприятие времени, – это способствовать изменению перспективы. В одном эксперименте участники провели короткий период тишины в помещении или на открытом воздухе, а позже их спросили, как этот опыт повлиял на их временную ориентацию по отношению к прошлому, настоящему и будущему. Люди, побывавшие в естественной обстановке, сообщали, что чувствовали себя более сосредоточенными на настоящем и в меньшей степени на прошлом.

Другие исследования предоставили аналогичные доказательства, свидетельствующие о том, что пребывание на природе может помочь нам изменить наш взгляд на время и вызвать более позитивное восприятие настоящего момента.

Хотя существует множество свидетельств того, что пребывание на природе приносит различные физические и психические преимущества, идея о том, что такой опыт может помочь людям улучшить свои отношения со временем, является новой и дает уникальный взгляд на важность природы для благополучия человека.

Дальнейшее углубление нашего понимания того, как природа влияет на человеческое чувство времени, может помочь нам проектировать города и другую городскую среду более здоровыми и устойчивыми способами.

Автор Рикардо Корреа Доцент, Университет Турку

The Coversation

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать