Главная Мир сегодня Молодые финны все чаще обращаются в Православие

Молодые финны все чаще обращаются в Православие

через Исмаил
0 комментарий 44

В интервью изданию Yle.fi молодой наместник Ново-Валаамского монастыря архимандрит Микаил Нуммела рассказал, что в Финляндии все чаще обращаются в Православие молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет.

Игумен проводит еженедельные беседы с молодыми людьми, которые размышляют о монашеском призвании или переходе в Православие. В последние десятилетия на Новом Валааме была самая густонаселенная монашеская община на сегодняшний день, а средний возраст монахов снизился. В настоящее время число членов Нововалаамской монашеской общины составляет восемнадцать человек.

Тенденция наметилась в первую очередь после пандемии коронавируса. До этого православное население Финляндии неуклонно сокращалось.

Финский архимандрит отметил, что в Швеции и Соединенных Штатах Америки также наблюдается такая же тенденция к увеличению числа молодых людей, обращающихся в христианство.

Из-за близости монастыря к российской границе и конфликта на Украине количество паломников и посетителей уменьшилось, что сказалось на его доходах. Тем не менее, настоятель сообщил, что в последние годы наблюдается рост числа туристов, так как пасхальные церемонии и православные богослужения привлекают большое количество посетителей.

Статистические данные правительства Финляндии по состоянию на декабрь 2021 года показывают, что приверженцы Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии (ELC) составляют 66,6 процента населения, а Финская православная церковь — 1,1 процента.

Около 21 000 человек, или 0,4 процента, признаны членами исламских конгрегаций, в то время как 30,5 процента не ассоциируют себя с какой-либо конкретной религиозной организацией.

Недавнее исследование, проведенное Хельсинкским университетом, посвящено обращению финских деятелей культуры в православие.

Исследование показывает, что «поворот современных финских деятелей культуры к православному христианству открыто бросает вызов представлению о современных, образованных и просвещенных европейцах как о светских или религиозно индифферентных».

Orthodox Times

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать