Главная ЭЛЛИНСКИЙ МИР-ΤΟΥ ΕΛΛΗΝΙΣΜΟΎ Греческие «африканцы» из Авато

Греческие «африканцы» из Авато

через Исмаил
0 комментарий 16

Авато – деревня на севере Греции, где проживают греческие потомки африканских рабов, которые когда-то были привезены в регион Ксанти.

За африканской внешностью этих греков скрывается болезненная история, уходящая корнями на сотни лет назад, во времена Османской империи, когда их предков привезли в Авато в качестве рабов из Судана.

«Даже местные жители Фракии только начали посещать нас и осознавать, что здесь живут чернокожие люди из Африки», – говорит местный житель.

Население Авато, что означает «непроходимый» и «неприкосновенный», составляет около тысячи человек. Число жителей афро-греческого происхождения, проживающих в деревне, сейчас составляет несколько десятков.

«Чернокожих людей привезли сюда в качестве рабов из Судана сотни лет назад, – говорит местный житель с улыбкой на лице. “Если я скажу людям, что я потомок Демокрита, они взбесятся».

Однако он добавляет, что его предшественники были греками еще до образования современного греческого государства.

Африканские греки Авато

Африканские греки Авато прибыли в качестве рабов из Судана
Предки африканских греков Авато были привезены османским пашой из Египта — вероятно, сыном Ибрагима Мохаммедом Али, — поскольку в годы османской оккупации этот район был египетским владением.

Поскольку в то время рабство было широко распространено в Северной Африке, турецкий Судан, по мнению ученых, был основным источником рабов. Османская империя была одним из основных покупателей.

«В то время африканец стоил мешок муки», – говорит афро-грек.

В Авато проживало до шестидесяти афро-греческих семей, но большинство из них за последние десятилетия мигрировало в Германию и Нидерланды. «Теперь все мы, кто остался, являемся близкими родственниками, – добавляет он. “Поэтому мы вынуждены жениться на белых женщинах».

Африканские греки Авато двуязычны. Они говорят по-гречески и по-турецки. По их словам, до 1950-х годов они все еще работали в условиях рабства на фермах белых фермеров в Северной Греции.

«Греческое государство забыло о нас, – говорит местный житель. -Мы не получали никакой помощи в плане образования. Мы не ходили в школы и университеты. Мы пытаемся выжить самостоятельно».

Афро-греки Авато спокойно относятся к расизму. «Расизм есть везде, не только в Авато”, – говорит местный житель и добавляет, что полицейские не поверили бы, что он грек, даже после того, как он отдал им свое удостоверение личности. -Победить расизм можно только с помощью любви, уважения и образования».

Другой местный житель говорит: «Мы греки. Наши отцы, наши бабушки и дедушки были греками. Греция – это страна, где мы родились».

Однако он добавляет, что хотел бы когда-нибудь посетить Судан, чтобы увидеть страну, из которой приехали его предшественники.

Greek Reporter

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать