Главная История и География Бактрия: древнегреческое государство в современных Афганистане, Пакистане и Индии

Бактрия: древнегреческое государство в современных Афганистане, Пакистане и Индии

через Исмаил
0 комментарий 44

Бактрия, огромная территория на территории современного Афганистана, была восточной окраиной древнегреческой империи, основанной Александром Македонским.

Александр и его армия начали масштабную военную кампанию в 334 году до н.э., в результате которой македоняне основали множество греческих городов на обширной территории Юго-Восточной Азии. Его правление и правление его преемников в конечном итоге распространилось вплоть до Индийского субконтинента.

Александр и его армия завоевали огромные территории между Грецией и Индией. Однако в древнем государстве Бактрия греческое присутствие стало гораздо более заметным, чем в районах, которые были гораздо ближе к Греции.

Ядро Царство Бактрии располагалось к северу от горного хребта Гиндукуш и к югу от реки Амударья на плато, где сегодня находятся Афганистан, Таджикистан и Узбекистан.

После смерти Александра его империя была разделена между генералами его армии. Бактрия стала частью империи Селевкидов, названной в честь ее основателя, полководца Селевка.

Селевк I и его сын Антиох I основали великое множество греческих городов. Греческое присутствие было настолько сильным, что греческий язык некоторое время оставался доминирующим в регионе.

Бактрия – восточная окраина греческо-македонской  империи

Однако одной из менее известных причин подавляющего греческого культурного влияния в регионе была массовая депортация греков в Бактрию. Во время правления Дария I все до единого жители греческого города Барка в Киренаике были депортированы в Бактрию за отказ выдать властям подозреваемых в убийстве.

Персидский царь Ксеркс также отправил пленников в этот район. “Бранхиды” были потомками греческих жрецов, которые когда-то жили близ Дидимы и сдали ему храм. Греческий историк Геродот также упоминает о персидском военачальнике, угрожавшем обратить в рабство дочерей восставших ионийцев и отправить их в Бактрию.

Диодот I, сатрап, или правитель, Бактрии, провозгласил независимость от царей Селевкидов в 245 году до н.э., завоевав Согдиану и став основателем великого Греко-Бактрийского царства. Диодот и его преемники сопротивлялись продолжающимся нападениям Селевкидов, особенно Антиоха III Великого, который в конечном счете потерпел поражение от римлян в 190 году до нашей эры.

Греко-бактрийцы стали очень могущественными в военном отношении и преуспели в расширении своей территории вплоть до современной Индии.

Греки, которые спровоцировали восстание в Бактрии, стали чрезвычайно богатыми, частично благодаря большому плодородию своей страны. Их огромное богатство позволило им стать хозяевами не только Бактрии, но и Индии.

Греческий язык для административных целей

Греко-бактрийцы использовали греческий язык в административных целях, и местные языки также находились под влиянием эллинизма, о чем свидетельствует их заимствование греческого алфавита и греческих слов.

Монеты Бактрийского царства
Бактрийский царь Евтидем I и его сын Деметрий I пересекли горы Гиндукуш и начали завоевание долины Инда. За короткое время они стали настолько могущественны, что на Востоке, казалось, возникла греческая империя.
Однако коррупция и внутренние распри разорвали зарождающуюся империю на части. Когда Деметрий продвинулся далеко на восток от реки Инд, один из его полководцев, Эвкратид, провозгласил себя царем Бактрии.
В каждой провинции внезапно появились узурпаторы. Все они желали быть королями и ожесточенно сражались друг с другом.

Многие из них действительно стали королями, о чем свидетельствует множество золотых монет, найденных столетия спустя в Афганистане, но они были королями только в пределах своих собственных провинций. Междоусобные войны между ними привели к огромным и необратимым потерям, разрушив многое из того, что делало их общества прогрессивными, и уменьшив эллинский элемент.

После Деметрия и Евкратида цари отказались от аттического стандарта чеканки монет и ввели местный, чтобы привлечь поддержку негреков.

В долине Инда индогреческий царь Менандр I принял буддизм. Согласно некоторым источникам, последний известный индогреческий правитель, царь Стратон II, правил в регионе Пенджаб примерно до 55 года до н.э. Другие относят окончание правления Стратон II к 10 году нашей эры.

По материалам СМИ

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать