Главная ЭЛЛИНСКИЙ МИР-ΤΟΥ ΕΛΛΗΝΙΣΜΟΎ Принц Филипп: Бездомный “греческий бог”, которого избегали Букингэмский дворец и Черчилль

Принц Филипп: Бездомный “греческий бог”, которого избегали Букингэмский дворец и Черчилль

через Исмаил
0 комментарий 62

Принц Филипп, муж королевы Елизаветы II, в молодости считался “греческим богом”, сказала подружка  королевы Елизаветы во время недавней панельной дискуссии.

94-летняя леди Памела Хикс, которая также была фрейлиной Ее Величества и двоюродной сестрой Филиппа, теперь рассказала о своей дружбе с монархом на протяжении всей жизни.

Она рассказала, что принц Филипп любил “покрасоваться” перед королевой и ее сестрой принцессой Маргарет, когда они были моложе.

“Греческий бог”,  любивший покрасоваться
Леди Памела – дочь лорда Луиса Маунтбеттена и праправнучка королевы Виктории. Во время беседы ее дочь Индия Хикс отметила, что Маунтбеттен считает, что Филипп и тогдашняя принцесса Елизавета были бы хорошей парой.

Индия сказала своей матери: “Твой отец, мой дедушка, уже думал, что это может быть неплохо. Они познакомились, когда она в 13 лет поступила в Дартмутский колледж, и уже тогда она была поражена принцем Филиппом”.

Леди Памела ответила: “Ну, он был греческим богом и, конечно, выпендривался как сумасшедший, потому что ему сказали присматривать за двумя принцессами, и поэтому он выпендривался как сумасшедший. Позже каждая девушка в Англии была влюблена в него. Он действительно был сногсшибателен”.

Британский двор, Черчилль избегали принца Филиппа как “греческого принца без денег”
Индия возразила, заявив, что у британского суда “были проблемы”, потому что принц Филипп был “греческим принцем без денег, без положения при дворе и фактически он был практически бездомным”.

Леди Памела согласилась, добавив: “Они были в ужасе! Где был честный шотландский или английский аристократ или герцог, за которого ей следовало бы выйти замуж? А не за греческого принца без гроша в кармане”.

Уинстон Черчилль, который был первым премьер-министром королевы, также, как говорили, был “против” брака принцессы с герцогом.

Индия сказала: “Эту королеву наставлял Уинстон Черчилль, но он был категорически против герцога Эдинбургского, но она боролась за него”.

Леди Памела добавила, что королеве пришлось “нелегко”, чтобы добиться для Филиппа какой-то должности, и что придворные “не давали ему почувствовать себя желанным гостем”.

“Черчилль действительно был очень конструктивен и считал, что греческого принца без гроша в кармане следует держать на заднем плане, а королева была слишком молода и неопытна, чтобы иметь силы спорить с ним”, – сказала леди Памела.

“Таким образом, прошло несколько лет, прежде чем она почувствовала себя достаточно компетентной, чтобы сказать, что хочет, чтобы у Филиппа была работа”.

Принц Филипп, который скончался в апреле 2021 года в возрасте 99 лет, получил прозвище “Фил Грек” от своих британских подданных.

Но принцу Филиппу это прозвище не нравилось, хотя он действительно родился в Греции.

На самом деле он никогда не посещал место своего рождения после того, как его отец был сослан, а его самого похитили еще младенцем, вывезли из страны в ящике из-под апельсинов из опасения, что его похитят или еще чего похуже. Он  посетил страну только в 1950 году, еще до того, как принцесса Елизавета взошла на трон.

Источник – greek reporter

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать