Главная ЭЛЛИНСКИЙ МИР-ΤΟΥ ΕΛΛΗΝΙΣΜΟΎ Архиепископ Элпидофор столкнулся с греческой церковью из-за однополых браков

Архиепископ Элпидофор столкнулся с греческой церковью из-за однополых браков

через Исмаил
0 комментарий 39

Глава Греческой православной архиепархии Америки архиепископ Элпидифор выразил в минувшие выходные свое несогласие с главой Православной церкви в Греции по поводу крещения детей однополыми родителями.

В обширном интервью афинской газете Ta Nea Элпидофорос подчеркнул, что в США Церковь «не считает, что существует какое-либо препятствие для крещения ребенка, откуда бы он ни был родом».

Он отвечал на мнение, высказанное архиепископом Иеронимосом, лидером Греческой православной церкви, который заявил, что крещение детей однополых пар не будет автоматическим.

«[…] Мы не против детей. Мы любим детей и заботимся о них больше, чем кто-либо другой. Церковь будет ждать, пока эти дети достигнут определенного возраста, и когда они вырастут и захотят креститься, они будут крещены», – сказал Иеронимос на прошлой неделе.

Элпидофор о крещении детей однополых родителей

Элпидофор, который в настоящее время находится в Греции, сказал: «Это не моя позиция – соглашаться или не соглашаться с архиепископом Афинским». Однако в ответ он сказал the Greek daily:

«В наши обязанности не входит тщательно проверять, как был зачат ребенок или как он появился на свет. Наша роль заключается в обеспечении законности крещения. Нам нужно знать, что те, кто несет ответственность за ребенка, дают согласие на крещение, независимо от того, являются ли они естественными родителями или имеют законную опеку».

Он продолжил: «Церковная часть заключается в том, чтобы гарантировать, что у ребенка есть крестный, который является православным, и гарантирует, что ребенок будет воспитан в православной вере».

«Немыслимо, чтобы родители оценивали свое православное благочестие до того, как будет принято решение о том, можно ли крестить их ребенка или нет. Для этого и существуют крестные родители. Пока соблюдаются эти два условия, не может быть никаких церковных или юридических препятствий для крещения ребенка».

Элпидофор признал, что Церковь «немного обеспокоена тем, что делать” в отношении однополых браков».

«ЛГБТ существовали всегда. Я имею в виду, они не появились внезапно в нашу современную эпоху, как инопланетяне. Просто только недавно они начали бороться за то, чтобы остальная часть сообщества относилась к ним с достоинством и уважением.

“Это означает, что Церкви необходимо найти новое равновесие. Она должна найти ритм и баланс, которые у нее когда-то были, относясь ко всем одинаково, независимо от сделанного ими выбора или каких-либо конкретных характеристик, которыми они могут обладать», – сказал Элпидофорос в интервью Ta Nea.

Греческая церковь выступает против однополых браков

Правительство Греции ускоряет сроки легализации однополых браков, несмотря на растущую оппозицию со стороны влиятельной Православной церкви.

На прошлой неделе правительственные чиновники заявили, что законопроект будет вынесен на голосование к середине февраля. Греция станет первой страной с православным большинством, которая легализует однополые браки, если закон будет принят.

Законопроект был представлен на общественное обсуждение с крайним сроком 31 января в 9 часов вечера. Затем он будет представлен в парламент, где законодатели проголосуют по нему 12 февраля.

Премьер-министр Кириакос Мицотакис подчеркнул, что он уважает разногласия как внутри парламентской группы своей партии «Новая демократия», так и в Греческой церкви, но добавил, что законопроект «добавляет права некоторым, не отнимая права у многих2.

«Предыдущие разногласия не нанесли ущерба отношениям между государством и Церковью», – добавил он.

Вселенский патриархат в Стамбуле, который является высшим авторитетом для православных церквей по всему миру, выразил свое несогласие с предложением об однополых браках.

«Брак – это союз мужчины и женщины во Христе… и церковь не приемлет сожительство своих членов ни в какой форме, кроме брака», – заявили во Вселенском патриархате.
В подобном духе высказался и Священный синод Элладской православной церкви

По материалам греческих СМИ

СВЯЗАННЫЕ ПОСТЫ

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего опыта. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принимать